Российские бренды, которые притворяются иностранными

• TJ Collection, Chester и Carnaby

TJ Collection, которая, как пишут в пресс-релизах, «была создана в Великобритании в 1992 году», выпускает обувь под тремя торговыми марками: TJ Collection, Chester и Carnaby. Производятся они все, опять-таки судя по пресс-релизам, на «семейных обувных производствах Италии и Испании с использованием ручного труда». Продумано было все до мелочей. У каждой марки — своя целевая аудитория. TJ Collection покупают следящие за модой представительницы среднего класса; Chester — любители добротной классической обуви; Carnaby — молодежь.

Однако же все три марки являются российскими, а бренднейм TJ — это аббревиатура имен владельцев, Тимура и Юлии


• Ralf Ringer

Обувь Ralf Ringer традиционно считают то ли немецкой, то ли австрийской. Но на самом деле она производится на фабриках в Москве, Владимире и Зарайске. Руководители компании при этом охотно дают интервью разным деловым изданиям, увлеченно рассказывая и о местном происхождении и о том, как они развивают производство и модернизируют фабрики


Российско-израильская компания SELA была основана двумя братьями, родом из Ленинграда – Борисом Остробродом и Аркадием Пекаревским в начале 90-х годов. Название SELA в переводе с иврита означает «скала».


• Carlo Pazolini

Никакого обувного мастера Carlo Pazolini не существует и никогда не существовало. Звучит, конечно, прекрасно. Ласкает слух всякой женщины, которая живет с твердым и справедливым убеждением, что лучшая в мире обувь — итальянская. Carlo Pazolini Group — это название российской компании, у которой есть собственные обувные фабрики в России и Китае и сеть фирменных магазинов.


• Kaiser

Фирма Kaiser, работающая на рынке как немецкая компания с середины 90-х и придуманная отцом-основателем Павлом Логиновым. Эта торговая марка успешно насыщает рынок крупногабаритной кухонной техникой. Ее господин Логинов делает на том же заводе в Польше, который выпускает и продукцию под маркой Hansa.


• Bork

Bork, продвигающий себя как немецкая техника, есть практически во всех магазинах, несмотря на то, что начинался он как бренд сети «Электрофлот». Но у Bork есть уникальное в сравнении с другими псевдозападными марками преимущество — брутальный, весьма привлекательный дизайн.

Также не имеют отношения к западным производителям Prology, Mystery, Polar, Elenberg и многие другие.


• Faberlic

Известная марка Faberlic начиналась в 1997 году и называлась «Русская линия». До этого ее основатели выпускники МГУ Алексей Нечаев и Александр Даванков торговали на рынке ценных бумаг. Потом пробовали производить биодобавки и бытовую химию, но в итоге решили заняться косметикой. Поначалу компания даже хотела сыграть на том, что она российская. Но исследования показали парадоксальные вещи. С одной стороны, наши женщины ценят русскую косметику за натуральность. С другой — хотят видеть у себя на туалетном столике стильную упаковку с космополитическим названием.

Новое слово для «Русской линии» придумывали целый год. В результате решили синтезировать слова faber (мастер) и «лик» (lic). И для иностранного, и для русского уха слово новое, и оно по задумке производителя должно вызывать у покупателя ассоциации с известным всему миру Фаберже.

В 2008 году компания Faberlic специально проводила опрос среди своих покупательниц, с помощью которого выяснила, что 30% принимают ее за российского производителя, 29% — за иностранного, а 24% считают, что это совместное производство. На самом деле делают косметику на двух заводах — в Балашихе и Подмосковье, используя при этом, впрочем, сырье и разработки иностранных фирм.

2
1139

Комментарии

19
Ваш комментарий
а мне  нравится  фаберлик, всегда знала что российская косметика
Ответить
вот это да!!! Спасибо за полезную инфу))
Ответить
Ответить
Карнаби это париж)))Так что ут точно не точно)
Ответить
Показать все ответы
ой да, ну тогда я покупаю куйню, у меня на них написанно карнаби лондон, и стоит это карнаби очень не дешево… Но я все равно не верю, так как не первый год покупаю эту обувь)
Ответить
а смысл верить или нет. если официальный сайт производителя пишет что маде ин Раша. и Пазолини тоже от 6 штук за туфли, по крайней мере в Сочи.
Ответить
конечно, по качеству она норм., как и честер, но один фиг — Россия, как и Центро например — одного поля ягоды.
Ответить
да только те 500 рублей, а тут по 8 тысяч
Ответить
так и Честер и Пазолини тоже не 500 р стоят) качество лучше, в центро же кожзам, а тут натуральная, плюс ребрендинг, вполне нормально) 
Ответить
Да-да, читала уже. Там еще маскотте упоминался
Ответить
Саваж, Глория джинс.
Ответить
эти не скрывают) редмонт еще.
Ответить
редмонд это Китай, но техника у них обалденная))
Ответить
Молодцы ребята, нашли на чем сыграть с нашей публикой. У меня сестра от этих названий прется по-полной)))
Ответить
Ответить
а по сути — что ПАзолини, что Центро — одно)
Ответить
Прикольно, про большую часть знала.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама