«Мамин дневничок-10»

Как-то зашла в магазин, в супермаркет. Набрала всего в корзинку и подошла к кассе. Очередь небольшая, но кассир девочка-тинейджерка долго обслуживает, видимо только учится. Очередь терпеливо ждет, понимает. Впереди меня стоит старушка. Чистенькая, ухоженная, но видно, что бедность и маленькая пенсия сделали свое дело. В корзинке у нее пакет молока, половинка хлеба и маленький кусочек сыра. До подхода к кассирше она все считала «копеечки», завязанные в носовой платочек. Кассирша пробивает ей продукты и называет сумму, явно превышающую той, что у старушки в ладони. Бабуля ей эти копеечки сует: может хватит? На что кассирша начинает вопеть: совсем с ума сошла? Здесь только на хлеб у тебя хватит и начинает звать администратора, чтоб та кассу открыла, возврат сделать. Спрашиваю, сколько нужно заплатить? Кассирша вытаращилась на меня и спрашивает: А вам-то какое дело? Я снова спокойно спрашиваю, сколько это все стоит? Она называет сумму. Я молча протягиваю ей деньги и говорю: оставь мать в покое. Старушка ничего не понимает, руки трясутся, на глазах слезы. Все, говорю, мать, иди домой. А кассирше сказала, зря ты так, может это ее последний сыр в жизни, дай Бог, чтоб это было не так. Кассирша покраснела, но ничего не сказала. Старушку я встретила на выходе из супермаркета, она стояла и плакала, сжимая в руках маленький кусочек сыра

349

Комментарии

6
Ваш комментарий
стариков оч.жалко. девочка видно без сердца совсем
Ответить
такие вещи без слез читать не возможно.
только один вопрос, А где же дети этих стариков которые нищенствуют????
Не ужели вырастая они становятся такие же как эта девочка-тинейджер на кассе
Ответить
видимо со временем дети забывают своих родителей, уезжают как можно дальше и живут своей жизнью
Ответить
вот это самая страшная не благодарность к родителям. Пока наше молодое общество не научится уважать и любить своих родителей и семью у нас и будут такие старички.
В моем городе раньше около магазина стояла старушка, периодично с синяками.
Побиралась на водку сыну. Он ее бил за то что она не покупала ему водку а у нее пенсия маленькая вот и побиралась
Ответить
бедная старушка, я б такого сына убила бы.никакой любви к матери
Ответить
здорово! молодец! дай бог здоровья таким пожилым людям!
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама