я включала мультик какой-нибудь, чтобы на него отвлекался… иногда удавалось успеть все ноготки подстричь… думала, если так и будет продолжаться, то придется стричь пока спит… а последние раза три сидел спокойно, даже без мультиков, и ручки не выдергивал...=))
около года =давала в одну ручку мелкую игрушки, пока другую приводила в порядок… с годика и трех=уже спокойно дает ручку… а ее разговорами отвлекаю… рассказываю что происходит… могу еще мультики включить… но они для фона )))
Ну, во сне я бы не решилась, мой бы ребенок если проснулся от такой манипуляции, решил бы, что мама сдурела)мы отвлекаем: даем планшет с играми, на телефоне показываем видео с ним, книжку читаем.
Комментарии
27
Это кто у нас? Мизинчик!Бегал с другом в магазинчик!
Покупал игрушки,
Сладкие ватрушки!
Подари нам ноготок!
Ну-ка ножницы – цок, цок!
Здравствуй, пальчик безымянный!Как солдатик оловянный
На посту всегда стоит
И имеет грозный вид!
Подари нам ноготок!
Ну-ка ножницы – цок, цок!
Это кто тут? Пальчик средний!
Со щенком играл в передней
Прятались, смеялись,
Скакали, кувыркались!
Подари нам ноготок!
Ну-ка ножницы – цок, цок!
Пальчик указательный –Очень любознательный!
Это кто? А это как?
На вопросы он мастак!
Подари нам ноготок!
Ну-ка ножницы – цок, цок!
Это пальчик наш большой!
Стричься рад со всей душой!
Он в хорошем настроенье
Ел клубничное варенье!
Подари нам ноготок!
Ну-ка ножницы – цок, цок!