Как помочь человеку?

Столкнулась с настоящей бедой. Поэтому пришлось создать левую страничку ((

У очень близких друзей муж — наркоман. Раньше баловался чем-то легким и очень  редко, но в последнее время у него проблемы с работой и он стал очень нервным. И вот уже второй день ходит сам не свой, под очень сильным чем-то. Разгромил квартиру, требуя денег. Сильно напугал своего ребенка.

Девочки, чем можно помочь? Может, кто-нибудь  знает хороший реабилитационный центр, где это можно если не вылечить, то хотя бы остановить. Уже не знаем, что и делать. Просто слова не действуют...

Он уже несколько лет назад жил в одном центре, но от туда сбежал. Этого центра хватило на несколько лет. И вот все по-новому. 

371

Комментарии

11
Ваш комментарий
19 лет тогда было ему, сейчас 34, в армию попросился, там и переборол себя, там в армии  вроде тоже предлагали, рубчики на венах остались даже с того времени, так-то нормальный: за бабкой 90 -летней порализованной ухаживал долго, ребенок 1,5 года есть, сам интересный очень, так выпивает и крышак бывает едет, но не алкаш
Ответить
Самое главное это ЕГО желание, а не ваше. 
Ответить
Насильно вы ничего не сделаете. Это болезнь, в большей степени зависимость психологическая. Если он не хочет лечиться — не будет, хоть на луну увезите. Те кто не возвращается — единицы, человек может 20 лет не употреблять, а потом сорваться. Как говорят — опиум умеет ждать, да и другие наркотики тоже. Как вариант, в той же наркологии поговорить лично с врачом, чтобы ему назначили максимально эффективное, но щадящее лечение. Я не медик, поэтому не могу однозначно ответить, но с врачами по этому вопросу общалась, т.к. нужно было по работе. Курс лечения в среднем месяц, то что ему плохо от уколов — это в принципе нормально, насколько мне известно, т.к. это даже не от уколов, а ответ организма на прекращение приема наркотика. 
Ответить

Никакие центры не дают эффекта.   Обычный наркодиспансер, они как правило, закрытого типа и желание самого пациента, т.к. без его стремления и желания все попытки равны нулю. Я работала с такой категорией людей,   не многие останавливаются навсегда. Знаю, что еще всякие баптистские церкви, как бы многие их не хаяли, помогают таким людям,   че там с людьми делают — не знаю, но эффект был. Но каждый выбирает что ему ближе, так что однозначного ответа нет.


Ответить
А в наркодиспансер его тоже клали. Но там его закололи до такой степени, что он еще потом несколько дней отходил от этих уколов ((( Так что у наш диспансер — это не выход, к сожалению.
А вообще есть люди, которые не возвращаются потом к наркотикам никогда?   Или все потом срываются?
Может вы что-нибудь посоветуете, что можно сейчас сделать, чтобы он хоть на время прекратил их  принимать  и выслушал  нормально? 
Ответить
у меня знакомый сам отошел, 2 года наркоманил, сейчас не колется, нервный так-то
Ответить
а как он к этому пришел?
Ответить
пока человек сам не захочет, то все лечение бесполезно. 
Ответить
Тяжёлых вылечить очень сложно. Сам не захочет если- ничего не поможет.
Ответить
таких людей в ценры бесполезно засовывать. Ходите избавится — в тюрьму
Ответить
Нет. Избавится не хотим. Наоборот. Надо человека вернуть к  нормальной  жизни.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама