Мамули! Тема в следующем… сыну 7 мес., в связи с проблемами аллергии прикорм вводили, как говорицо, медленно и уныло, с перерывами на лечения. Сейчас всерьез взялась за это дело и вышла на стартовую прямую. НО столкнулась с проблемой:
Ребенок на все продукты реагирует капризами и слезами. В первый день он кашу съел хорошо (гречневую), а на следующий уже ни в какую, до истерик, ора и плача. Пробовала добавлять чернослив (тож надо вводить, т.к. запоры процветают)- тож не помогло.
Тоже самое с цветной капустой и брокколи.
Самым первым прикормом кроме смеси был кабачок, и в принципе пошло хорошо, но порции были маленькие и он быстро сошел с продажи (Хайнц, Хип и прочие не чистые пюре с добавлением крахмала и рисовой муки предпочитаем не есть.)
Купила конечно смешанные типа кабачок+цв.капуста и пр. Будем пробовать все подряд.
Но проблем, а я так понимаю, не столько во вкусе продуктов, сколько в нежелании ребенка есть что-либо с ложки и не похожее на смесь (хотя разбавляю ей и овощи чуть и кашу развожу). От этого происходит его манипуляция мной через плач и истерику, типа поорал, мама сжалилась и дала привычную бутылочку с сосой....
Что делать то?! Как мотивировать, заинтересовывать, но одновременно не превращать кормежку в шоу?! Помогите!!!!!!!!!






Комментарии
39попробуйте дать кашу через соску для каши(продаются).мы так начинали или давайте например очень жидкую кашу.
Не обязательно кормить ребенка едой из своей тарелки.
Я сажаю ребенка в его стульчик для кормления, ставлю тарелочку с его едой, рядом ставлю тарелку со своей едой и начинаю есть. Когда ребенок обращает внимание на мои действия, я даю ему ложечку его еды. Иногда я не готовлю ничего себе, а просто делаю больше порцию для него и как будто ем из его тарелки.
Есть такие продуты, которые ему не нравятся и он их ни под каким предлогом есть не будет, даже если он разинул рот, то после первой же ложки нелюбимого ворога, рот он больше не откроет.
Иногда сыну не нравится есть с ложки, тогда приходится проявлять фантазию. Ели пару раз пюрешку из крышечки от баночки=) Недавно Егор не захотел есть с ложки яблочное пюре, но при этом с большим удовольствием засовывал в рот кусок яблока. Я черпала пюре яблочной долькой и так нам удалось поесть.
Кстати сегодня как ни странно после вчерашних истерек более менее процесс удался!!! толи привыкать начал, толи подействовали мои ласковые слова (15 минут подряд его обласкивала, когда в рот ложку сувала)))
суть в том, чтобы вызвать у ребенка пищевой интерес, а если привязать его к стулу и пытаться запихать что-то, ничего кроме плохого настроения вам и вашему ребенку не светит.
Я грю, кого ж завтра приглашать на развлекуху))))
Нет желающих?!