Проблема с прикормом!!! Хэлп!!!

Мамули! Тема в следующем… сыну 7 мес., в связи с проблемами аллергии прикорм вводили, как говорицо, медленно и уныло, с перерывами на лечения. Сейчас всерьез взялась за это дело и вышла на стартовую прямую. НО столкнулась с проблемой:
Ребенок на все продукты реагирует капризами и слезами. В первый день он кашу съел хорошо (гречневую), а на следующий уже ни в какую, до истерик, ора и плача. Пробовала добавлять чернослив (тож надо вводить, т.к. запоры процветают)- тож не помогло.
Тоже самое с цветной капустой и брокколи.
Самым первым прикормом кроме смеси был кабачок, и в принципе пошло хорошо, но порции были маленькие и он быстро сошел с продажи (Хайнц, Хип и прочие не чистые пюре с добавлением крахмала и рисовой муки предпочитаем не есть.)
Купила конечно смешанные типа кабачок+цв.капуста и пр. Будем пробовать все подряд.
Но проблем, а я так понимаю, не столько во вкусе продуктов, сколько в нежелании ребенка есть что-либо с ложки и не похожее на смесь (хотя разбавляю ей и овощи чуть и кашу развожу). От этого происходит его манипуляция мной через плач и истерику, типа поорал, мама сжалилась и дала привычную бутылочку с сосой....
Что делать то?! Как мотивировать, заинтересовывать, но одновременно не превращать кормежку в шоу?!  Помогите!!!!!!!!!

522

Комментарии

39
Ваш комментарий
ну значит надо или как-то заинтересовывать или попробовать позже.
Ответить

попробуйте дать кашу через соску для каши(продаются).мы так начинали или давайте например очень жидкую кашу.

Ответить
через соску он все ест на ура! проблема именно в ложке и тарелке)))
Ответить
суть не в том, какие продукты пробовать, суть в том, что ребенок хочет делать, как мама (сидеть за столом и что-то ложкой из тарелки класть в рот).
Не обязательно кормить ребенка едой из своей тарелки.
Я сажаю ребенка в его стульчик для кормления, ставлю тарелочку с его едой, рядом ставлю тарелку со своей едой и начинаю есть. Когда ребенок обращает внимание на мои действия, я даю ему ложечку его еды. Иногда я не готовлю ничего себе, а просто делаю больше порцию для него и как будто ем из его тарелки.
Есть такие продуты, которые ему не нравятся и он их ни под каким предлогом есть не будет, даже если он разинул рот, то после первой же ложки нелюбимого ворога, рот он больше не откроет.
Иногда сыну не нравится есть с ложки, тогда приходится проявлять фантазию. Ели пару раз пюрешку из крышечки от баночки=) Недавно Егор не захотел есть с ложки яблочное пюре, но при этом с большим удовольствием засовывал в рот кусок яблока. Я черпала пюре яблочной долькой и так нам удалось поесть.

Ответить
Настенька, так эта тема уже давно испробована))) и ложка и тарелка и совместная еда, и в рот он смотри, когда ешь))
Кстати сегодня как ни странно после вчерашних истерек более менее процесс удался!!! толи привыкать начал, толи подействовали мои ласковые слова (15 минут подряд его обласкивала, когда в рот ложку сувала)))
Ответить
почитайте про педагогический прикорм.
суть в том, чтобы вызвать у ребенка пищевой интерес, а если привязать его к стулу и пытаться запихать что-то, ничего кроме плохого настроения вам и вашему ребенку не светит.
Ответить
да это ж понятно! только интерес уже неизвестно чем вызывать, поди все перепробовали
Ответить
да и речь о нем ведется исключительно при ГВ, на сколько я понимаю. А мы на ИВ.
Ответить
Моя доча сначала тоже очень плохо ела пюре и каши, я сначала пыталась запихать в нее побольше, тоже ор стоял и пюре потом от стен отмывала, а потом решила не торопить события и особо не давила, ложку съест, значит ложку, и так постепенно, месяца за полтора дошли до целой баночки, кашу пока плохо едим, но прогресс уже есть) видимо ребенку нужно время привыкнуть. Кашу можно попробовать давать из поильника жиденькую, пусть сначала привыкнет ко вкусу, а потом и к ложечке. Я своей доче сначала ложку давала поиграть, чтобы она к ней привыкла, может Вам тоже попробовать?
Ответить
Показать все ответы
Даа, серьезный у Вас мужчина) с характером) зато какое веселье))) эххх, детишек не так-то просто обхитрить. Я так поняла, что с прикормом все воюют в той или иной степени, у меня подруга перед сыном танцует, поет, хлопает в ладошки и играет в ку-ку, чтобы он ел)))) а я доче включаю Битлз и тоже пританцовываю, сегодня так получилось съесть ложек 15 каши! Вот оно счастье)))
Ответить
муж у меня сеня пакетик цалофановый как шарик минут 15 подбрасывал в воздухе, пока отвлекал вроде поели немного.
Я грю, кого ж завтра приглашать на развлекуху))))
Нет желающих?!
Ответить
Такими темпами мы скоро дойдем до заказа клоуна на дом)))) хихи)))
Ответить
думаю, мое вставят ток красивые женщины и стриптиз)))))))))))))) уж больно заглядывается на красивых теток
Ответить
Мужиииик)))
Ответить
Маша, просто надо делать так: с утра покормите смесью и ли грудью, когда захочет есть предложите прикорм, откажется-не кормите, потом захочет-снова дайте прикорм.Через 2-3 дня будет есть все!(врачи за этот метод)
Ответить
я прост боюсь, что таким темпом мы вообще реально сразу к макаронам перейдет года в 2 )))))))))))) тут еще сложность в том, что реально врачи рекомендую скорее переходить на нормальную пищу, чтоб не давать процветать аллергии и налаживать систему пищеварения, так как дизбак не в порядке и запоры. А тут как на зло… никак ((
Ответить
не бойтесь
Ответить
возможно, зубки лезут. У нас та же фигня, маялась я, маялась, потом забила на пару недель и теперь пробую педприкорм. Вроде пошло дело.
Ответить
Показать все ответы
Точно! тож воротит голову и рот сжимает)))) в общим буду ждать зубов по ходу

Ответить
желаю, чтоб больше они Вам ничем не аукнулись )
Ответить
спасибо, дорогая ))
Ответить
ой ну в 7 мес. еще можно)) не катастрофа) будете значит позже прикармливаться))
Ответить
эт да… прост хочется, что б нормальная пища уже ребенка адаптировала и кишечник заработал как надо. Чтоб запоров не было, аллергии и прочей хрени. (
Ответить
пробуйте готовить сами и делать пожиже чем в банках, скорее всего так реагирует потому что сильно консистенция от смеси отличается
Ответить
так и так смесью уже разбавляю как раз чтоб пожиже… в магазах не буду ща овощи покупать, т.к. кол-во нитрат в них зашкаливает. По словам педиатора аллергии как раз чаще на продукт собств.приготовления. ((
Ответить
может водичкой разбавлять а не смесью…
Ответить
попробую, но исходила из логики, что в инородном вкусе было что-то знакомое, поэтому и смесью. Цветную капусту вроде получше с ней ест, но все равно канючит
Ответить
Я сег кабачек сама варила, говорили, что дети любят. Хрен там… Проглотили пол ложки, но как…
Ответить
u menja toz ochen ploho est prikorm, 2 lozki i vse, ostalnoje pljuet, trebuet smes,,,
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама