Девчонки, хвастаюсь)![]()
нашла такой рецептик, все пропорции соблюла до грамма!!!
Ингредиенты:
Яйцо — 3 шт
Сахар — 100 г
Мука — 90 г
Соль
Сливочное масло — 20 г
Сахарная пудра — 30 г
Приготовление:
1. Для приготовления савоярди очень важно, чтобы тесто было густым и воздушным. В миске взбить белки в крепкую пену.
2. Желтки и 75 г сахара взбить в пену.
3. Постепенно добавлять 75 г просеянной муки, перемешать, посолить. Осторожно добавить взбитые белки к желтковой массе, перемешать.
4. Духовку разогреть до 150°С. Противень смазать маслом и присыпать мукой. Кондитерский шприц заполнить тестом (диаметр отверстия примерно 14 мм). Выдавить на противень палочки длиной 10 см.
5. Вместо кондитерского шприца можно воспользоваться чистым полиэтиленовым пакетом. Нужно заполнить его тестом и отрезать уголок нужного размера. Сахарную пудру смешать с оставшимся сахаром. Половиной этой смеси посыпать печенье.
Вот, делала все по инструкции)Шприца у меня нет, с кульком очень даже удобно))Но, не предупредили в этом рецепте, что в духовке печение поднимается почти в 2 раза!!! учтите, делайте промежуток!!! Еще, выкладывала я на пергаментную бумагу, а не на протвинь и ни чем не мазала!!! Соответственно, масло мне не пригодилось.Муки взяла 75 гр, а на 90, опять же из-за того, что протвинь не посыпала.Сахара тоже 75 гр, а потом просто присыпала сверху, перед отправкой в духовку(смешала сахар с сахарной пудрой).Еще одно! Первым делом взбила я желтки с сахаром, а потом белки (поделюсь секретом вечно стоящих белков).Потом перемешала желтки взбитые с мукой и добавила туда белки.
Секретик густых и упругих белков!
когда белки были взбиты в хорошую пену, добавляю на 3 белка 1 ч.л. винного или виноградного уксуса и 2 ч.л. крохмала картофельного, щепотку соли! и еще взбиваю хорошо!!!
На вкус и цвет вообще не влияет, зато, девочки!!! Это что-то!!!!
очень упругие, блестящие белки стоят столбом! я в восторге!!! и совсем, ни капельки не оседают! потрясающий результат, так не взобьешь без крохмала и уксуса..
Вот что у меня получилось)Форма конечно… первый раз игралась с кульком, выдавливала)) К стати, послевкусие сладкой ваты, тает во рту......![]()








Комментарии
28