Как быть? Что выбрать? Анестезия или нет?

Девочки, хочу поинтересоваться. Относительно эпидуральной анестезии, вот слышала, что действительно облегчает процесс родов, а еще слышала, что если анастезиолог ошибиться, то можно перестать ходить. Как быть все таки с анестезией или нет? В той больнице где я буду рожать, нужно договариваться предварительно по поводу эпидуральной анестезии, так как это серьезная вещь и обязательно должен проводить специалист. Короче я запуталась, одни говорят рожай естественно, без анестезии, другие говорят, что эпидуралка это вещь. А ваше мнение?

988

Комментарии

32
Ваш комментарий
Первые роды были с эпидуралкой, по показаниям, вторые роды без (хотяч тоже преждевременные роды) пипец был, я несколько раз слезно умоляла врачей сделать эпидуралку, сказали сама рожай. короче если у вас есть возможность выбирать, лучше с обезбаливанием. со спиной у меня ничего не было. 
Ответить

Все сугубо индивидуально должно быть. Оба раза рожала с эпидуралкой. В первый раз ввели её поздно уже практически в конце родового процесса. Боли не чувствовала совсем. Только схватки. Во второй раз — боль чувствовала по полной программе. Острой такой конечно не было, но было существенно больно. С чем это связанно не знаю, другие препараты наверное. Никаких проблем не было. Правда вводить катетер довольно больно. Главное не шевелиться и максимально расслабиться в то время как ставят катетер.

Второй раз делали эпидуралку по показаниям — давление подскачило в родах.

Ответить
Если бы был выбор, наверно бы рожала БЕЗ.
А так у меня от неё никаких последствий, ттт.
Ответить
делайте-все-таки силы может останутся на потуги чтобы не выдавливали и все такле. дергаться не будете-все будет хорошо. накосяяить твм трудновато, тем более специалисту
Ответить
Я без рожала, живая, схватки 13 часов были.
Ответить
первый раз с ней, второй без.но лучше без нее.да жаль это нельяз во время родов решить.
Ответить
я первого рожала с эпидуралкой.
ооочень понравилось)
Ответить
я первого рожала с анестезией, не жалею, т.к. оч. чувстсвительна к боли. Если Вы не можете терпеть, то делайте, а то все силы потратите на схватки, а рожать за вас потом будут))
Ответить
Я за анастезию!
Ответить
сходите на курсы подготовки к родам — научитесь и дышатть, и расслабляться и тыды, никакой эпидуралки не надо..
Ответить
Я пыталась… потом как приперло, поняла- чистая теория (сначала нормально даже подумала :«И это все??»), а потом… плюнула на все и сказала:" Ну его нафиг! Колите)
Ответить
ну не знаю… Это вы наверное были на курсах в поликлинике? Там точно одна теория, ни о чем, согласна...

В родах главное — осознание, расслабление и дыхание. Боишься — напрягаешься, напрягаешься- больно, больно-страшно, страшно-напрягаешься...

так что цель ясна — расслабляешься — и все в порядке.
Рожала два раза сама, жива, здорова, счастлива ))
Ответить
на том уровне, на котором желают эпидуралку, спинного мозга НЕТ. Так что перестать ходить — это сказки. А помощь при родах огромная… я тоже думала сначала, что рожать буду без обезболивания. На тот момент, когда мне ее предложили, я была уже согласна на то, чтобы мне голову отрезали — только бы полегче было. А с эпидуралкой я даже поспала.
Ответить
Мне сон давали… в итоге тужить начала, а не чувствую ничего… Странно как-то… Врач говорил, что все в порядке, головка показалась… Я отвечаю, что не чувствую, ничего не выходит… Правда голову почувствовала, чисто механически- мешало что-то между ног… А при эпидуралке как??
Ответить
при эпидуралке ее действие обычно заканчивается к моменту потуг, так что роды идут естественным путем, Вы все чувствуете. Поэтому важен ГРАМОТНЫЙ анестезиолог, чтобы соблюдали время введения и дозировку препаратов (на раскрытии больше чем 4-5 пальцев ее делать поздно, к примеру).
Ответить
Говорят, что есть кнопка, на которую нажимаешь и дозы препарата сами через катетер поступают? Т.е. сама регулируешь обезболивание. Значит надо приехать пораньше… Не как в прошлый раз- за час до часа Х
Ответить
вообще этот процесс обязан регулировать врач, а то можно донажиматься :). Ну а приехать за час до часа Х — экстремально, но не так уж плохо, на мой взгляд :). У меня однокурсница, сама акушер-гинеколог, приехала со вторым ребенком со схватками, ее посмотрели, раскрытие маленькое, так она отправилась домой — шторы доглаживать! Догладила, привез ее муж обратно, не успели в родовую ввезти — она родила головку, и тут у нее телефон звонит, муж сказать, что домой к первому ребенку поедет. Врачи ругались: Сначала дорожай, потом по телефону разговаривать будешь! — зато быстро :).
Ответить
я за естественный ход. 
Ответить
Тут по показаниям… на консультацию сходите, вам объяснят. «Сама» однако больше не хочу
Ответить
говорят, что кур доЯт!!
никто криврукого анастезиолога не пустит к эпидуралке.
и потом, если он неправильно прокол сделает — будет спинномозговая анестезия. вот и все
Ответить
Только вам решать. Я без нее просто бы умерла(
Ответить
Ага… а как почитаешь, так диву даешься:«Большего удовольствия я в жизни не получала»… Ко у-то в кайф… У меня все без проблем прошло… Но больше не хочу чота…
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама