Детские страхи…

Интересно услышать мнения мамочек, в каком возрасте у детишек появляются страхи, что служит поводом, как избежать негативных последствий...

Моей дочке 9 мес. и уже стала наблюдать неоднозначную реакцию на некоторые предметы, раньше нас пугал звук работающего блендера, потом это прошло, сейчас негативную реакцию вызывает работающая стиральная машинка… Еще мы боимся одной игрушки в виде серого волка из сказки про семеро козлят… Интересно, откуда появляются такие страхи, ребенка никто не пугал, фантазия начинает у детей появляться, или как?

Детские страхи…

715

Комментарии

26
Ваш комментарий
Только села и хотела написать подобную тему, но тут увидела Вашу… КАПЕЦ!!! Неделю назад дочь напугал соседский   ремонт, над нами начали сверлить дрелью, она так напугалась, что как страус воткнулась лбом в   пол со всей мочи и так уткнувшись и зажмуревшись оря лежала пока я к ней не подбежала. Потом мы   пошли в   спальню и они опять начали сверлить, она уткнулась в   меня и лежала так еще долго после того как они закончили. Теперь она боится много чего, например своей качели, которой играла каждый день, нажимала на кнопки и подсветку, а   сегодня включила и как драпанула от нее с   ужасом в   глазах. Еще напугалась малюсенькую формочку, которая катилась к ней по гладкому полу. А еще ночью дрожала в   своей кроватке, я ее забрала и положила рядом, а она тряслась от страха, пока я   грудь не дала. Что это может быть? Это пройдет? Что делать? Надо ли ко врачу идти?
Ответить
Жалко как маленькую! Попытайся в такие моменты отвлекать ее, превращая моменты и предметы, пугающие ее в шутку. Показывая игрушку, которая ее пугает, смейся и улыбайся,  стишочек расскажи, песенку спой… Она будет видеть на примере тебя, что все хорошо и бояться не стоит… Реакция дочки конечно пугает, запишись к неврологу и детскому психологу, проконсультируйся и не оттягивай, не дай Бог как-то отразиться на дальнейшей психике ребенка… Говорят же, что все страхи родом из детства...
Ответить
Наша боялась человечка за закрытой дверью в ее игрушечном домике, боялась игрушки, подаренной незнакомым человеком. Эти страхи мы легко перебарываем с помощью мамы и игры, в человечка я потыкала пальцем и сказала выходи играть к Сонечке, а чужой бараш попрыгал сначала по маме, а потом по Соне и стал не страшным, мне кажется просто нужно показывать что эти штуки не страшные через маму и игру и все будет ок. Что касается дальнейших страхов, то посмотрим
Ответить
вчера включили первый раз мультик Маша и медведь — испугалась! сейчас возраст такой, что формируется психика, нейроны активно деляться, импульсы быстрее наверно… мнекажется связано с этим)
Ответить
да хоть откуда, для них же все новое.
если видишь что смотрит с опаской надо знакомить с этой вещью в игре.


Ответить
Так мы страх к блендеру побороли...)
Ответить
незнаю даже лор. наша вообще отмочила, она как деток видит так в истерику… обидно так… скоро лето будем на площадке играть, и такая реакция… надеюсь что пройдет! и откуда взялось это непонятно(
Ответить
Надо начинать общаться с детишками, адаптироваться....
Ответить
вот как у нас прям)) тоже боялась блендера-прошло, теперь машинку на отжиме боимся)) хотя раньше такого не было...)
… вчера к нам знакомый зашел, меня дома не было, Марго с папой была, так вот, прихожу, а мне рассказывают, что знакомого испугалась и заплакала, хотя он недавно был у нас и играл с ней, и она даже пугаться не собиралась… вот так вот) что то себе представляют, видимо, фантазия начала работать))
Ответить
Даже не знаю от куда берется страх(( мы реагируем на новые поющие игрушки))))
Ответить
Чужих боится, когда ее трогают. В 3мес боялась игрушку музывальную, а ей все равно давала ее и она перестала бояться и сама уже потом включала.
Ответить
вот я не в курсе))) раньше (месяцев с 5 точно) наш до смерти боялся свекрови — панически, орал без передыху как только она приходила к нам, около часа… даже предпочитал заснуть, не видеть ее. Думала, что она напугала (оставалась с ним 1 раз наедине на часа два-три). Потом начал безумно бояться (через месяц-два) Чебурашку говорящего)))) вообще не знаю отчего, но реагировал так на свекровь и на него… потом прошло (чуть ли не через полгода). Сейчас недолюбливает блендер работающий, хотя раньше внимания не обращал…
Ответить
Моя боится незнакомых людей особенно если я выхожу из комнаты, блендера когда он работает, машинку на пульте боится сильно, видимо что та самостоятельно гоняет.
Ответить
Боится некоторых плюшевых игрушек, потом привыкает и играет. Боится дрели, недавно сверлили, так она в меня прям вцепилась. Боится звуков шумных. Но пылесоса и блендера не боится.
Ответить
У нас за работающим пылесосом бегает...., наверное считает его безумно интересной игрухой)
Ответить
Ага, у нас также)))Прям проблема пропылесосить, мешается под ногами))
Ответить
у наз звуков страшных, типа блендера и пылесоса не боится.Я стала замечать, если телефон звонит и я резко срываюсь в другую комнату, она как бы пугается и бросает все чем занималась и бежит за мной в срочном порядке, так же как я.Ну это не такой страх, как ты писала, но все равно, странный какой то.А если я спокойно хожу, то такого нет.А так страхи формируются, конечно с формированием сознания у ребенка и развитием его головного мозга.У всех наверное в разное время.И с разной степенью.
Ответить
моя доча в полгодика стала бояться новую подареную игрушку в виде кошки и она ещё песню поет, кричит на неё и вертится
Ответить
громкого шума типа блендера или пылесоса давно боится, наверное сразу
а вот месяца два назад начала темноты бояться, засыпает только при свете

причем никто ее не пугал, сказки страшные не рассказывал (((
Ответить
Вот и мне странно, тоже не пугала ничем, в т.ч. волком, что откуда берется?
Ответить
пугают звуки и некоторые игрушки. фантазии у них наверное еще пока нет в таком возрасте, просто они видят мир не много иначе, чем мы, поэтому некоторые вещи, которые нам кажутся обычными, а им эта вещь кажется ужасной
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама