Я не варю, а заливаю кипятком. Получается просто отлично и витамины все остаются, не вывариваются. 1 стакан гречки и 1,5 стакана кипятка. Накрыть крышкой. Дать постоять минут 30 примерно, может чуть больше.
сначала промыть, потом на сковороду чтоб подсохла немножко поджарилась. затем воды туда налить на 2 пальца выше крупы. перемешать 1 раз и варить до выкипания воды, получается рассыпчатая
В казане(или кастрюле с толстыми стенками) насыпать гречки стакан или два налить воды чтобы было выше на 2 см чем греча, затем на огонь, как вода с грече закипит убрать в духовку закрыть крышкой и минут 15 всё готова. Даже мешать не надо. Всегда только так делаю.
сыплю гречку залтваю водой на две высоты крупы… т.е. например сантиметр гречки + сверху два сантиметра воды, довожу до кипения на огонь чутьменьшесреднего и под крыщку… иногда доливаю воды если прозеваю кипение…
промываешь ее в кастрюльке несколько раз. заливаешь водой на 2 пальца выше и на огонь. закипело — посоли и помешай. накрой крышкой.сделай маленький огонь и больше не трогай до готовности. у меня всегда рассыпчатая.я асс
Дак это просто, вообще всегда рассыпчатую ем, ненавижу размазню ))) 1 Стакан гречки на 2 стакана воды, довести до кипения и накрыв крышкой убавить огонь на самый маленький. Через 15 поглядывайте(гречка сейчас разная, некоторую 10 минут разваривается, а есть за 20 минут норм).
Комментарии
20Я не варю, а заливаю кипятком. Получается просто отлично и витамины все остаются, не вывариваются. 1 стакан гречки и 1,5 стакана кипятка. Накрыть крышкой. Дать постоять минут 30 примерно, может чуть больше.
Я в микроволновку ставлю на 30 минут, воды немного больше, пальца на два, чем гречки, потом масла сливочного и настояться оставить