У кого детки ходят в садик

Что вы делаете когда вашего ребенка обижают чужие дети?
Моя спокойная, никогда сдачи не даст, будет сидеть и реветь. На прошлой неделе ей два раза поцарапали щечку и одну и вторую, сейчас забирала — жалуется, что ее укусила девочка (мы с ней обычно домой ходим, по пути нам, они вроде дружат) за запястье. Посмотрела — на ручке следы от зубов.
Вот что делать? Как с этим бороться? Говорить воспитателю, говорить родителям? Как объяснить ей, что за себя нужно стоять?

426

Комментарии

19
Ваш комментарий
давать сдачи. такой сложный вопрос. вот мой бил всех без разбору. тут ДынеМать не прокомментировала никак. Но мы общаемся и мой как то ее сыну двинул, а тот упал и ударился головой о плитку на полу.Сиуация мягко говоря болезненная. Моему было полтора года-бить его без смысла. А ее ребенок мне тоже совсем не чужой и мне его было очень жаль. К счастью мы драться перестали, но для меня очень неприятно, когда мамы всеръез обсуждают вопрос научить своего ребенка драться и давать сдачи:) Где граница: давать сдачи и драться первому?
Ответить
я драться не учу, но давать отпор как то надо.
Я все понимаю. Дети, играют, случайно зацепил, или укусил потому что игрушку не отдавала, я все прекрасно понимаю. Но она же должна уметь хоть чуточку за себя постоять, когда родителей нет рядом. Ее всегда обижают, забирают игрушки. С самого начала. В садик не ходили, обижал двоюродный брат (такой же по возрасту), в гости пришли и начинается, тот что то забирает, толкает, дерется, а моя только в слезы и как в ступоре. Летом толкнул на улице, она упала и разбила голову, наложили 2 шва. На площадках почти такая же история, может чуть лучше, теперь еще садик добавился. Это же не дело. Что ее всю жизнь все будут клевать, а она должна молча это терпеть.
Ответить
согласна.
но мне кажется грань в 3 летнем возрасте между дать сдачи и драться уж очень зыбкая
Ответить
возможно вы правы
Ответить
Научить сдачи давать, сказать чтобы воспитательница лучше смотрела и конечно поговорить с родителями, сказать что мне не нравиться, что моему ребенку делают больно…
Ответить
У нас тоже самое. Только мальчик один выхоженный с ДЦП (поэтому оч. избалован) и дерётся и кусается.Всю группу обижает. И воспитателей с ума сводит. Сразу я говорила с его родителями, наверное год! А потом надоело, и говорю сыну ДАВАЙ СДАЧИ!!! Может так дойдёт. Ну а что делать.Если ребёнок вечно тоже с укусами, ссадиннами, истерил, не пойду типа в сад, там Ярик обижает. Ща нормально.Уже друзья.
Ответить
Учила давать сдачи, но было бесполезно. Когда её обижали, доча впадала в ступор. Нужно сказать воспитателю. Как они смотрят за детьми??? Понятно, что за всеми не уследишь, но если ребёнка постоянно обижают, с этим нужно что-то делать.
Ответить
у нас так ж.я говорю давай сдачи, а он говорит не буду ему будет больно.а воспиталка вообще не говорит не учите детей сдачи давать
Ответить
т.е. говорит что бы не учили
Ответить
Я УЧУ ЧТО ДРАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!
Ответить
драться то нельзя, но и терпеть обиды тоже!!!
Ответить
я буду учить сдачи давать… И с воспитателями, и с родителями говорить буду. нас не обижают в садике, один раз девочка его укусила при мне, я и с папой ее поговорила, и с воспитателем. а сыну сказала, чтоб он больше с ней не обнимался(она все время лезет). 
Ответить
научите давать сдачи. что, теперь будут везде обижать? вы же не всегда рядом. надо, чтоб давала отпор
Ответить
так мы учим, объясняем, а она что то не понимает(((
Ответить
+10000 сейчас время такое с малых лет нужно себя защищать.
Ответить
мы ходим в частный. перевели в другой… а как ему 2,7 исполнилось сам лупить начал… хотя до этого даже сдачи не давал
Ответить
научить давать сдачи
Ответить
так учим, объясняем, а толку ноль
Ответить
+1000
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама