воображение и образное мышление в 2,5 года.

меня удивляет мой сын. никогда не думала, что в этом возрасте они такие сообразительные. возможно, я не так много с детьми общалась.

он (причем давно уже) может играть расческой или любой другой фигней и уверять, что это самолет. 

может образовывать из слов самостоятельно новые формы — это понятно по не  правильным  словам, например уменьшительных «дверочка», «машиночка»...

играет скрепкой — это, говорит, дядя Саша — садит его (скрепку) в машину, едет на работу.

делает выводы. во дворе машины стоят — дяди домой приехали...

вот скажите, это он рано развивается или я очередная мать, уверенная в исключительности своего ребенка? хотя — и последний вариант неплох — кто-то же должен в это верить)))

438

Комментарии

28
Ваш комментарий

нормально =)))) у нас такая же картина =))))

моя доча берёт несколько шариков пластмассовых и они у неё либо принцы с принцессами (при том, что принцесс и принцев вагон: штук 15 уже есть точно), либо мама с папой и ребёнком =))))

Ответить
Не читали книгу Чуковского   «от двух до пяти » ????? 
Там много интересного ))) он там пишет про детское мышление и логику …и про придуманные слова … 
Ответить
не слышала о такой — надо поискать)
Ответить
поищите )) там много смешного и интересного… 
Воображение и действительность у детей незаметно переходят друг в друга и даже сливаются.

Мальчик задает матери вопрос, который задают тысячи детей:

— Мама, что мне делать?

— Поиграй в солдатики…

— Я уже играл…

— Ну, поиграй с мячиком…

— Тоже играл. Я играл уже со всеми моими игрушками.

— Ну, вообрази себе новую игрушку и поиграй!

Это понравилось. На несколько минут полная тишина и мальчик довольно пыхтит, что-то устраивая. И вдруг страшный рев!..

— Что такое? Что случилось? — спрашивает встревоженная мать.

— Ты села на мой воображаемый корабль! 
Ответить
щя наткнулась на интереснейший список книжок для деток маленких, прочла и вспомнила кучу книг добрых которые сама в детстве любила… оду наизусь помню… мой мишка: я рубашку сшила мишке… я сошью ему штанишки......
Ответить
я на книги «охочусь» вообще — попробуй найди, чтоб и картинки хорошие и содержание.
Ответить
я тоже поражаюсь фантазии своего ребенка)
Все времени нет только пост написать…
Ответить
а вы записывайте — я вот еще и как дневник своеобразный сайт использую)
Ответить
Надо-надо)))
Ответить
это фантазии… он щя вам такого насочиняет… тока не думайте что он врет, он и сам во все это верит...
Ответить
Показать все ответы
а меня пугали — ужас вообще. ночью боялась ногу с кровати спустить, казалось кто-то из-под кровати схватит...
Ответить
такая же фигня, почему то казалось рука вылезет, идти в тулет страшно, из под кресла, ото всюду эти руки...
Ответить
у меня сестру приучили усыплять под песни солдатов, говорили: тихо… слышишь солдаты поют, та прислушивалась успокаивалась и засыпала… просто дядя мой, начальник колонии...
Ответить
и ладно бы рука!
Ответить
интересная находка — и не страшно и воображение развивает.
Ответить
я думаю норм, мой также))))) играет невидимыми предметами, играет термометром и утверждает, что это фен))))))))
Ответить
о! невидимые предметы — это круто)
я вот тоже учу его, что если ты чего-то не видишь — не значит, что этого нет. вот солнце ночью — не видно, самолета в небе и т.д. вот и плоды, видимо)
Ответить
Да нет, все по возрасту ))) Наш тоже фантазировал )) Только изъяснялся не так четко ))) 
Ответить
видимо просто очень быстро взрослеет — вот и удивляюсь)
Ответить
такой же сын)))через месяц 3 года)
Ответить
сами такими были))))не помните?
Ответить
нет)
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама