Введение прикорма ребенку. Часть 1.

Малыш растет и теперь его организму необходимы растительные белки, дополнительные минеральные вещества и микроэлементы. К тому же многие дети, особенно в зимне-весеннее время, начинают испытывать дефицит отдельных витаминов. Введение прикорма-это знакомство ребенка с новыми продуктами и формирование вкусовых привычек. Перед введением прикорма нужно посоветоваться с вашим педиатром и придерживаться следующих правил.

527

Комментарии

17
Ваш комментарий
Ну ваше дело конечно, что своему ребенку давать. ПРосто я бы не стала так уж рекомендации выкладывать. Они, честно говоря, немножко устаревшие. 
Ответить
Это дело каждого! Лично я ничего плохого не вижу в том чтоб дать ребенку попробовать сок в 4 месяца. Это же не Становится обязательно ежедневным употреблением соков. Кто хочет пусть начинает кто не хочет пусть не начинает. Мнения врачей расходятся. Один и тот же врач через какое то время может изменить сое мнение. Что не раз было замечено. Повторюсь: для кого то это может устаревшие рекомендации, а для кого то может быть новинкой. Здесь много девочек которые оооочень многого не знают и спрашивают такое, что кажется это и ребенок знает. Т.ч если не интересно проходите мимо, интересно читайте, марайте на ус и т.д
Ответить

Сейчас педиаторы (или педиатры?) не рекомендуют с соков начинать. Даже наоборот, соки рекомендуют как можно позже давать.   Сами подумайте, вы часто соки пьете? А почему? Детям полезнее компотики, но это уже потом будет, попозже.

«Сок — это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Помимо этого, раннее введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками. Какая у него диета? Кашки — хорошо проваренные, на воде. А не соки. Малыш ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью. У ребенка ЖКТ еще не готов усваивать что-либо, кроме материнского молока.»

Отсюда

www.akev.ru/content/view/94/52/

Ответить
Есть соки как раз и для таких случаев. Я про болезни человека. Тут говорится о натуральных свеже выжатых соках. И ребенку если начинаешь давать ты даешь по 1 капельке и постепенно увеличиваеь дозу. Это особенно хорошо для тех деток кто на ИВ.
Ответить
Какие-то просроченные рекомендации. Совдеповские.
Ответить
Показать все ответы
Если ребенок на ГВ то конечно много витаминов получает из молока матери а если на ИВ то меньше, можно и соки начинать.
Ответить
У меня знакомая с 7-ми мес. шоколадом кормит. У каждого свои тараканы
Ответить
Шоколад это жестко. Шоколад с соками не сравним. Я не даю шоколад, но бабушка может дать в тихоря.
Ответить
Как говорится на вкус и цвет… Кто хочет пусть дает, главное чтоб ребенку не навредить.
Ответить
Про соки ниже девушка написала. То же самое наш гастроэнтеролог говорит
Ответить
Некоторые соки могут повлиять на функцию желудочно-кишечного тракта. Например кислые и терпкие (клюквенный, брусничный и др.) могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника малыша. Лучше, если вы будете такие соки разводить кипяченой водой в пропорции 1:1. Соки с мякотью абрикосовый, сливовый, морковный могут слабить, поэтому их нужно давать детям при склонности к запорам. А детям, у кого неустойчивый стул они противопоказаны. Соки, содержащие много сахаров, могут вызвать у ребенка как понос, так и запор, а также кишечные колики. Сейчас в магазинах очень большой выбор разных детских соков, и даже с напоминанием по возрастам. Вы можете купить соки, а можете приготовить их сами.
Ответить
Начинать лучше всего с осветленного яблочного сока без сахара. Лучше брать такие сорта яблок, как антоновка и симиренка, которые не дают аллергии и более других насыщены витаминами С и железом. Можно также использовать сок из груш. С 5 месяцев можно постепенно давать соки из абрикосов, слив, черной смородины, а также овощные соки — из тыквы, моркови, капусты. Апельсиновый, мандариновый, клубничный, томатный соки могут вызвать аллергию, поэтому их не следует давать раньше 7-8 месяцев. Начинать вводить их нужно с большой осторожностью, обращая внимание на то, как ребенок их переносит.
Ответить
8. Сначала дают какой-то один вид продуктов, постепенно добавляют новые. Первый вид прикорма, который рекомендуется давать ребенку. находящемуся на грудном вскармливании, является фруктовый сок. Сок вводят обычно в 3,5-4 месяца. При искусственном вскармливании это можно сделать раньше — с 3-4 месяцев. Сначала приучают ребенка к однокомпонентным сокам, то есть из одного вида овощей или фруктов. Потом, но не раньше 5 месяцев вводят соки из смеси фруктов и овощей, к которым ребенок уже привык. В первое время дают соки по 1/2 чайной ложки, потом, при хорошей переносимости, количество сока увеличивают до 30-50 мл к 5-6 месяцам и до 100 мл к концу первого года жизни малыша.
Ответить
1. Начинать введение любого нового продукта можно только тогда, когда ребенок здоров. 2. Не следует вводить прикорм в жаркое время года, а также при проведении профилактических прививок. 3. Основным видом питания на это время остается грудное молоко или адаптированная молочная смесь. 4. Новый продукт следует давать в первой половине дня для того, чтобы можно было отметить возможную на него реакцию. 5. Прикорм дается до кормления грудью или адаптированной смесью. 6. Прикорм следует давать в полужидкой консистенции. 7. Введение нового продукта начинается с небольших доз, постепенно количество увеличивается.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама