за поздравление спасибо! А орхидей у меня нет. Я вообще с комнатными растениями не очень дружу, а они за это у меня дохнут. Где-то на шкафу только кактус одинокий пылится.
пересаживать пока не надо, самое раннее через год, горшок должен быть обязательно прозрачным, 1-2 раза в день опрыскивать листья и воздушные корни
обращайте внимание на корни в горшке, они должны быть насыщенного зеленого цвета, как только стали белые — значит подсыхают, поливать бессмысленно, надо ставить горшок в тазик с водой до полного погружения минут на 10-20
периодически подкармливать удобрениями для цветущих растений
кстати при опрыскивании обращайте внимание, чтобы вода не попала в розетку листьев (т.е в сердцевинку), иначе может начать гнить… если туда попала вода, то промокните салфеткой
если солнечная сторона, то лучше там не ставить! орхидеи не любят прямой солнечный свет, сохнуть начинают… а если за окном еще балкон или лоджия, то можно и на подоконник )
Пересаживать лучше после того, как отцветет) Из магазинного горшка достаете, корни промываете и даете им на воздухе побыть часика 3. Потом пересаживаете в прозрачный горшок в спецгрунт и поливаете) Кстати, если есть нездоровые корни, их обрезаете и срезы присыпаете толченым углем, чтоб обеззаразились))
За Орхидеями просто ухаживать… она очень долго цветет.вот когда она отцветет-тогда можно пересадить в более просторный прозрачный горшок… а почему в прозрачный- потому что ее следует «поить» водой-когда корешки станут серого цвета… когда они посереют-нужно горшочек опустить в тазик с водой на 1 минуток… тогда корни позеленеют… можно вытаскивать… хватает такого «полива» на неделю-2… когда будете пересаживать-в цветочном купите грунт специальный для орхидей… орхидеюшку свою из старого горшочка вытащите, комочки старые грунта осыплются и в новый грунт в новый горшочек (обязвтельно прозрачный) пересадите. стебельки, на которых цветочки цвели-не срезайте до тех пор, пока они не высохнут сами… вот и все)))
Фаленопсис? Не пересаживайте, поливайте примерно раз в неделю-полторы погружением, до зеленых корней, когда становятся они серыми, тогда и поливать. После отцветения, если цветонос сохнет — обрезать, если нет — не трогайте. Пересадка только раз в 2-3 года. Кормить раз в 2 недели фосфорным удобрением. Лучше подсушить, чем залить — легче переносят.
Ждать, когда корни все-таки образуются, хотя бы по 1-1,5 сантиметра. Для этого попробуйте повысить влажность вокруг растения, поставьте его в поддон с влажным керамзитом. Как вырастут хотя бы такие корни, можно будет отрезать и посадить отдельно в субстрат.
Комментарии
21За Орхидеями просто ухаживать… она очень долго цветет.вот когда она отцветет-тогда можно пересадить в более просторный прозрачный горшок… а почему в прозрачный- потому что ее следует «поить» водой-когда корешки станут серого цвета… когда они посереют-нужно горшочек опустить в тазик с водой на 1 минуток… тогда корни позеленеют… можно вытаскивать… хватает такого «полива» на неделю-2… когда будете пересаживать-в цветочном купите грунт специальный для орхидей… орхидеюшку свою из старого горшочка вытащите, комочки старые грунта осыплются и в новый грунт в новый горшочек (обязвтельно прозрачный) пересадите. стебельки, на которых цветочки цвели-не срезайте до тех пор, пока они не высохнут сами… вот и все)))