юристы или работники кадров помогите.

Дело в том, что отношения с руководством мягко говоря   плохие. на следующей неделе у меня узи назначено и сидеть надо живую очередь. так вот, на работу у меня не получается придти и я хочу день за свой счет. руководство против. мне интересно, они имеют право мне отказать в дне за свой счет, учитывая мое положение.

436

Комментарии

46
Ваш комментарий
В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы… На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок."
Ответить
Показать все ответы

))) ну плюс дорога в пробках за 1 час до конца рабочего дня вернется)))

Ответить
Ну так в ТК ж напаисано:))))
Ответить
На самом деле беременная женщина в нашей стране может что угодгно делать и ее нельзя уволить, я считаю это прекрасно:))
Ответить
)))) учитывая ЗП в конвертах))) не особо разбежишься))) но и угрызений совести я не чувствовала)))))
Ответить
У МЕНЯ ВСЯ БЕЛАЯ)))
Ответить
обязаны отпустить с сохранением з.п. вы им в свою очередь заявление с копией направления и после посещения врача справку.

Ответить
если плановое узи-то берете бумагу в ЖК что плановое обследование, показываете в кабрах и оповещаете что вас не будет, даже оплачивают эжтот день.
Ответить
Вообще-то дни на обследования по беременности оплачиваются
Ответить
Показать все ответы
в ЖК дадут, потом к терапевту  пойдите, скажите что-то горло болит по утрам и насморк, короче без капель никуда. они бояться не давать в таких случаях беременным. я так делала
Ответить

Короче пару недель в Жк потом пару недель у терапевта


Ответить
пару недель в ЖК, потом выходите на 1 день на работу, ну чтобы больничный прервался. а потом к терапевту
Ответить
а уж потом отпуск возьмите, по закону Вам не имеют право отказать в полном оплачиваемом отпуске
Ответить
Спасибо!!!! 
Ответить
обязаны отпустить с сохранением з.п
Ответить
вы имеете право проходить необходимые обследования при наличии направления отврача с сохранением среднего заработка.
Ответить
Показать все ответы
ст  254 ТК РФ: при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Ответить
Ну и справку возьмите, что были у врача
Ответить
я вот позвонила в перинатальный цент, спросила дают ли они справку что я была на узи, они говорят что нет. но у меня есть направление, но в нем нет даты на которое я записана
Ответить
Они обязаны дать эту справку. Они не дают звоните в вышестоящую организацию.
Ответить
У нас справку о том что было обследование было дает гинеколог с указанием даты обследования и времени.
Ответить
они обязаны вас отпустить без всякого «за свой счет».
Ответить
они обязаны вам оплатить этот день, по ТК беременной должны давать время на посещения больниц и оплачивать его
Ответить
согласна на все 100
Ответить
где я могу это прочитать в трудовом кодексе
Ответить
сейчас поищу, у меня где то было
Ответить

вот www.project.su/pravaberemennyh/pravaberemennyh.php

6. Если Вы беременны и Вам требуется периодическое прохождение обязательного диспансерного обследования, то:
В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Для того, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок, юристы советуют предупреждать работодателя в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ.

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама