СПАСАЙТЕ!!! ГРУДЬ ((((

ГВ, почти 7 месяцев! На днях заметила, что не очень приятно брать ребенка на сторону правой груди. Какой-то дискомфорт, автоматически перекладывала на др. руку, не предавая значения. Вчера заметила, что эту же правую грудь дочка сосет несколько с болевыми ощущениями, я как-будто напрямую чувствую, как выходит молоко и кажется она сосет так грубо! Сегодня стала переминать, почувствовала боль, не скажу, что прямо сильную, но ощутимую. Примерно такое же состояние было на 14 день после рождения. Тогда поднялась температура 39.1, но я четко прощупывала затвердения- забившиеся каналы… Ездила к инструктору по грудному вскармливанию, она расцеживала руками именно эти каналы, потом еще 5 раз ездила делать «разбивание» на аппарате биоптрон… Но лактостаз мало кого не приносит в жертву… НО почему сейчас??? В общем, после ощупывания покормила ребенка этой грудью, через час сцедила с неё всё до капли, молокотсосом. Боль осталась. Померила температуру- 37.1. Только что прикладывала еще раз. Ощущения боли при сосании возросли. Что делать? Боюсь, как бы не оказаться на столе… С ужасом думаю о предстоящей ночи. Что это вообще может быть такое? Неужели снова каналы забились? Но почему? — Лактация давно установлена, грудь не наливается с излишком, сразу сцеживаю, но и это бывает редко… Единственное, недавно закрывала окно в лифчике… Буквально 2-3 сек холодный ветер. Но я не думаю(((((((( Блин, девочки, какие меры предпринимать??? Делитесь опытом!!! Только врача не советуйте. Сейчас это невозможно.

СПАСАЙТЕ!!! ГРУДЬ ((((

526

Комментарии

18
Ваш комментарий
Было такое на днях. Мы уже почти 9 мес гв!!! Разминала и теплую ванну принимала, по советам бебирушек, и все прошло!
Ответить

Ой… если это лактостаз, то пипец! сочувствую тебе(((Следует исключить мастит… Было у нас такое спустя месяц после родов с темп.39… расцеживала, разминала и холодные компрессы прикладывала.От того, что редко этой грудью кормишь может в ней молоко и вовсе пропасть.

Ответить
Застуить грудь нельзя, т.к.жировую ткань априори невозможно застудить. У меняна левой груди центральный проток время от времени перенабирается, в основном ночью, начинает болеть и становится плотноватым. Я делаю массаж с Траумелем или с Малавитом, или за пол часа до кормления прикладываю компресс с жидким Малавитом разведеным впополаме с водой, а после кормления кладу нут на 10 на эту грудь холод. Так консультант по ГВ советовала. Малавит расширяет протоки, что способствует лучшему оттоку молока, а холод после кормления снимает отек, умьшает боль и чуть замедляет новый приток молока. В итогед где-то за день дочка высасывает этот проток полностью и грудь перестает болеть. У меня это не лактостаз, он был у меня один раз когда дочке был месяц, у меня именно просто перенабирается проток. Видимо особенность его такая. А еще когда такое происходит, то на ночь пью отвар шалфея, он тоже чуть приток молока уменьшает. Как только все проходит, обычно 1-2 дня, то шалфей уже на ночь не пью, ну и холод перестаю прикладывать. А еще можно приложить теплый компресс к грудли или принять хороший теплый душ, чтоб протоки расширились, потом сцедиться максимально, а после еще на эту грудь ребенка приложить, чтоб он высосал все остатки, что там останется, и после кормления холод мрнут на 10-15. Ну и на ночь, как уже писали капустные листы приложить, они снимают жар хорошо и помогают рассосать уплотнение, если таковое имеется. Только листы надот отбить немного кухонным молотком или вилкой поцарапать, потом приложить их на грудь, сверху пленку пищевую или пакет тонкий полиэтиленовый и бюстик для кормления без косточек
Ответить
хм, а мне мама наоборот толдычет, что 100 % застудила, мол и 1 сек хватит, ведь грудь- такое дело серьезное! Не знаю, не думаю… Но и на забившиеся протоки, я тоже мало грешу. Молока уже давно не так много, как было, тем более сейчас прикорм начался…
Насчет малавита не знаю, мне инструктор демиксид выписывала, стоит вон в холодильнике, но я хоть убей не помню, как его применять, поэтому и не решаюсь приложить. Помнится только, что он в каких-то пропорциях тоже разводится водой, то треть, то ли четверть стакана… но и самого препарата сколько нужно я не помню. А она пугала- мол соблюдай пропорции, а то ожог будет!
Шалфей, кстати, есть пакетированный… Сейчас пойду заварю и капусту приложу… Насчет холода- первый раз слышу… Кажется диким… ЗАСТУДИТЬ??? )))))))) Такой контраст получается… компресс холодный, компресс теплый… Наверно для груди всё же надо что-то одно.
В лифе для кормления уже полгода, не снимая на ночь.
Ответить
Да, подтверждаю! Холод на 5-10 минут ( я бутылку 0,5 замораживаю) прикладывать! Снимает отек.
Ответить
Можешь зайти на сайт Акев, если не доверяешь тому что тут пишут, тсм есть телефоны консультантов по ГВ, Ларионовой и Новиковой я к Новиковой всегда обращаюсь. И они тебе расскажут что делать в таких ситуациях. А что за инструктор по ГВ? Как его фамилия/имя?
Ответить
не помню. Это консультант с перинатального центра, где я рожала. Фамилию не знаю, помню, что Наталья Николаевна. Она же там и психолог. Классная тетка)
Ответить
Психолог там Алентьева, но она не консультант по грудному вскармливанию. Консультант там Ларионова Татьяна, а с ней работает Новикова Эллина, есть еще Елена, на помню ее фамилию и еще вроде одна девочка.
Ответить
У меня один раз тоже были болевые ощущения и уплотнение какое то. и сосала как то грубовато, как ты говоришь.  Разминала грудь пол ночи, испугалась. Утром все прошло, я думаю я тогда ее немного застудила, но вовремя начала массировать наверно… попробуй Кать помять ее что ли…
Ответить
спасибо!!!
Ответить
А пятно красное есть на сисе в месте боли? Попробуйте компресс прикладывать из сульфата магния, в апетеке продается, он рассасывает, и кормить и кормить через боль, и не в коем случае не давить грудь, можно поглаживающими движениями в сторону соска делать массаж, но просто поглаживать
Ответить
Да нет, красного вроде нет. Сульфат магния- это маргонцовка, правильно я поняла?
Сцеживать руками и не собиралась… По мне так лучше родить пойти
Ответить
сульфат магния — это и есть английская соль (магнезия)
Ответить
балван!!! ))) где-то должна быть, пойду искать!
Кстати, красное пятнышко есть. Не увидела сначала, сижу в полу темноте. Но крохотное- 2 см где-то… Прямо возле соска...
Ответить
компресс с английской солью! Если дома есть расскажу как сделать. Если нет то обложи грудь капустными листами, часа в 3 ночи поменяй их обязательно.
Ответить
соль есть обычная, йодированная и морская) английской нет)
Капусту сейчас приложу… Но она мне в послеродовой период особо не помогла… Ни она, ни компрессы с Демиксидом, не аппараты разбивающие… Только молокоотсос. О мой бог, памятник людям, которые его придумали!!!
Ответить
сцеживайся молокоотсосом + руками обязательно А завтра зайди в аптеку и соль английскую купи. Разведёшь её водичкой и на бинтике компрессик на сисю, только сосок не трогай.  Спасает оч хорошо. Но про руки не забывай.
Ответить
Спасибо, Мариш!
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама