Я это сделала!!! может кому пригодиться!

Как я переживала по поводу отлучения от груди! Я решила в феврале окончательно закончить гв, так как считаю, что года вполне хватает, а также я с 9 месяв кормлю одной грудью. Вот думаю весной раздеваться будем, тоже не очень удобно, одна грудь большая, другая маленькая,   ой это так неудобно! Вобщем моя дочурка ну ооооочень любила грудь, висела на ней целыми днями, я все пугалась, ну как же буду ее отлучать!!??? не хотела, что бы у ребенка был стресс, истерики… Свекровь говорила, что резко надо, но я решила, что буду постепенно. 30 января был годик доче, с февраля я начала постепено убирать гв… Сначала убрала дневное кормление, оставила ночью, утро и вечером перед сном, потом убрала вечер перед сном-давала йогурт, потом убрала утро-ели кашу молочную, но ночь оказалась самой трудной! Что я только не предлагала ей ночью: йогурт, кашку, смесь, сок, ничего не хотела кроме груди! Но так как днем она постепенно уже начала привыкать к бутылочке с соком вместо груди, потом начала иногда и ночью бутылочку с соком брать, вообщем через раз, раз бутылочка, раз грудь. Кстати, грудь моя наполнялась уже только к ночи. И через три дня ночного опыта с бутылочкой, моя дочь стала спокойно ночью пить только сок!!! Ура!!! И это все без истерик, рыданий,   моих нервов!!! Ура!!! Только вот грудь все равно к ночи наполнилась, но она мягкая, без комочков. Что с ней делать то дальше???

355

Комментарии

22
Ваш комментарий
вы молодей! я тоже решила отлучать, кто-то скажет рано, а кто-то и месяца сама не кормила, так что....  в общем у меня к вам вопрос, а как засыпает ребенок? мой только на груди… как отучить не знаю
Ответить
Она у меня тоже всегда засыпала на груди, усаживаюсь на диван с ней перед телеком с рекламой даю теплый йогур или теплый сок она как-то постепенно к этому привыкла выпивает все, поворачивается ко мне на бочок, даю сосю и потихоньку прикачиваю и засыпает…, но сначала отказывалась от всего предложеного!
Ответить
спасибо, буду пробовать!
Ответить
Спали и спим вместе
Ответить
ничего не делать если мягкая… будет твердая чуть чуть сцедитесь до облегчения… а мы до сих пор на ГВ! сегодня первый раз в жизни уснул без тити! о чудо чудес! ттт
а вообще всегда только на груди усыпает, и днем и на ночь… а как вы ее укладываете?
Ответить
Показать все ответы
Ну твой уже постарше, умный. что зря в рот уже не возьмет! Моей ещ можно мозги запудрить)))))
Ответить
нет он с двух месяцев не брал их ни в какую!

а сейчас и подавно!
Ответить
моему не запудришь..

Ответить
Ммммм..., ну тут тоже надо покрутить мозгами, альтернатива какая-то нужна…
Ответить
да вот надеюсь на самотлучение… читала про метод Эстивилля, но нам он тоже не подходит… пока жду и надеюсь что сам откажется и сам пойдет спать в свою кроватку..
а вы спали вместе или отдельно до отлучения? мы до сих пор вместе спим
Ответить
Моя знакомая стала давать сок ребёнку по ночам-в результате этого развился ужасный кариес-к трём годам-пеньки вместо передних зубов. Попробуйте заменить соки на что-то другое. Я пока кормлю, в том числе и потому, что не знаю, что давать ночью. Но пьём мы в основном воду и ночью тоже, так что я в процессе. НО думаю, что надо ночью давать водичку, чай несладкие или что-то молочноею
Ответить
  Спасибо за совет, буду работать и над этим, вместо сока воду!
Ответить
я с рождения одной кормила.Если не присматриваться, то не видно было.
Ответить
Показать все ответы
Я чего то не заморачивалась этим.Кормить надо было.Ну не брал он вторую ну нивкакую.
Ответить
а почему если не секрет одной кормили??
Ответить
а почему если не секрет одной кормили??
Ответить
сын натотрез отказался кушать из правой.А мне не хотелось мучаться.Хватило одной.Подумаешь, годик с разными походила))
Ответить
я думаю наверное, меньше ею кормила и там молоко закончило прибывать, грудь становилась меньше и вообще здулась, она както сразу у меньше была.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама