а кто нибудь пробовал...?

девы, скажите кто-нибудь пробовал, вызывать у ребенка кашель нажав на корень языка? Получалось? Расскажите поподробнее как это делается? А то у меня кроме рвотных позывов больше ничего не вызывается?

469

Комментарии

25
Ваш комментарий
Настасья, чтобы ребенку было легче выводить мокроту, нужно много пить и как можно чаще проветривать. тогда мокрота будет легче отходить. 


Кашель — одна из самых частых жалоб родителей болеющего ребенка. Количество имеющихся и прописываемых «от кашля» лекарств исчисляется десятками. Однако, учитывая неприятные последствия от применения этих препаратов, связанные с их побочными действиями и / или передозировкой, следует совершенно точно представлять себе, насколько нужны лекарства «от кашля» и нужны ли они, вообще, Вашему ребенку.
Итак, что такое кашель, и зачем он нужен?
Кашель — это рефлекторная реакция дыхательных путей на механическое, химическое или воспалительное раздражение. Кашель используется организмом ребенка, как физиологическая функция для очистки дыхательных путей от того, чего там в норме быть не должно.
При некоторых патологических состояниях ( астма, муковисцидоз и др.) в дыхательных путях образуется очень большое количество, часто, вязкой мокроты. С помощью кашля организм ребенка очищает дыхательные пути, поэтому подавление кашля, особенно в таких ситуациях, может привести к выраженному ухудшению состояния ребенка.
Многие инфекции дыхательных путей сопровождаются кашлем, который не требует медикаментозного лечения и проходит сам в течение достаточно короткого времени. Основным способом лечения такого кашля является обильное питье и увлажнение вдыхаемого воздуха.
Кашлевой рефлекс у детей врожденный, однако, способность откашливать мокроту развивается с возрастом и достигает приемлемого уровня к возрасту 4-5 лет. 
У совсем маленьких детей носоглотка устроена так, что большая часть слизистых выделений при насморке стекает по задней стенке глотки и попадает на голосовые связки, раздражая их и вызывая рефлекторный кашель. То же самое происходит и при прорезывании зубов, когда усиливается слюноотделение (чтобы вам было понятнее — вы сами испытываете примерно те же ощущение, когда «поперхиваетесь» слюной).
Таким образом, назначение маленькому ребенку откашливающих и разжижающих мокроту препаратов не только неэффективно, но и может привести к неприятным последствиям.
Главная особенность лекарств от кашля в том, что до сих пор нет настоящих научных исследований, определяющих эффективность и безопасность большинства лекарств «от кашля». Дозы, которые назначаются детям, на самом деле, экстраполированы со взрослых доз, т.е точные дозировки для детей неизвестны и неуточнены. Побочные эффекты, вплоть до самых тяжелых, связанные с приемом лекарств «от кашля», неоднократно описаны в специальной литературе.
Кашель при ОРВИ — самопроходящее состояние, которое лечится обильным питьем и увлажнением воздуха.
Так нужно ли, уважаемые родители, давать ребенку лекарственные препараты, подвергая его здоровье риску там, где вполне достаточно родительской любви, терпения и обильного питья?

цитата: форум русского медицинского сервера. 
Ответить
я вот первый раз от вас такое услышала...
Ответить
я от врача тоже впервые услышала, думала ненормальная она, не буду так делать а потом везде начала читать и на самом деле надо маленькие детки не умеют мокроту откашливать.
Ответить
да у меня получается, нажимаю на корень ложкой чайной. 
Ответить
а я вот не могу малой хрипит у меня не знаю как еще там падать что бы он чуть чуть прокашлялся
Ответить
нажать
Ответить
А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ПАЛЬЦЕМ НЕ НА КОРЕНЬ, А ПОНИЖЕ, НА НАЧАЛО ЯЗЫКА
Ответить
хорошо, спасибо. Попробую.
Ответить
так все правильно, так рвоту вызывают.а кашель зачем?
Ответить
потому что у маленьких детей не до конца развит кашлевой рефлекс и они не могут хорошо откашлить мокроту. Врач сказала это надо делать.
Ответить
А ЗАЧЕМ ТАК ДЕЛАТЬ?
Ответить
они не умеют откашливаться, надо, чтобы мокрота отходила
Ответить
это еще зачем
Ответить
потому что у маленьких детей не до конца развит кашлевой рефлекс и они не могут хорошо откашлить мокроту. Врач сказала это надо делать.
Ответить
а зачем?
Ответить
потому что у маленьких детей не до конца развит кашлевой рефлекс и они не могут хорошо откашлить мокроту. Врач сказала это надо делать.
Ответить
в первый раз слышу…
Ответить
врач так делала. я не умею
Ответить
зачем
Ответить
потому что у маленьких детей не до конца развит кашлевой рефлекс и они не могут хорошо откашлить мокроту. Врач сказала это надо делать.
Ответить
ясно
Ответить
А за чем?!
Ответить
потому что у маленьких детей не до конца развит кашлевой рефлекс и они не могут хорошо откашлить мокроту. Врач сказала это надо делать.
Ответить
Кошмар, ну и доктор у Вас. Нам назначали держать вниз головой не много и постукивать по спинке! Ни за что бы в рот малышу не полезла!!!
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама