- Мука пшеничная (тесто) — 400 г
- Яйцо куриное (тесто) — 4 шт
- Масло растительное (тесто) — 1 ст. л.
- Соль (тесто)
- Фарш мясной (начинка) — 500 г
- Лук репчатый (начинка) — 1 шт
- Бульон (заливка) — 250 мл
- Томаты в собственном соку (заливка) — 4 ст. л.
- Сыр голландский — 150 г
- Специи
Рецепт "«Улитки» с мясом"

Тесто. Яйца (4 шт.) взбиваем с солью и маслом (1 ст. л.). Просеиваем муку (400 г) и добавляем в неё яичную смесь. Хорошо смешиваемым и оставляем на 30 минут отдохнуть, прикрыв полотенцем, чтобы тесто не обветрилось.
Начинка. Фарш (500 г) смешиваем с мелко нарезанным луком (1 шт.), солью и специями. Фарш лучше приготовить самостоятельно.
Лепка. Тесто тонко раскатать в пласт. Вырезать прямоугольники (чем больше прямоугольник, тем больше улитка). У меня были приблизительно 5х13 см.
На середину прямоугольника выкладываем начинку. Смачиваем края водой и защипываем их. Одну сторону получившейся колбаски также смачиваем и сворачиваем улитку.

Заливка. Томаты (4 ст. л.) смешиваем с бульоном (250 мл). Пробуем и, если нужно, добавляем соль и немного специй. Я использую консервированные томаты, домашнюю томатную пасту или аджику.
Выкладываем улитки в форму для запекания и заливаем их заливкой. Чтобы «улитка» не пристала ко дну формы, можно смазать ей низ растительным маслом или положить на дно кольца лука.

Отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. Духовки у всех разные, поэтому следите, чтобы заливка не испарилась и улитки не пригорели. При необходимости долейте бульон.
Через 45 минут бульон почти испарился. Посыпаем улитки сыром и отправляем в духовку ещё на 5 минут, чтобы сыр подрумянился.
Приятного аппетита!

По просьбам покажу, как я леплю край на примере вареника.
Для начала лепим традиционным для всех способом.

Теперь с левого края, поскольку я правша (левша будет начинать с правого), загибаем уголок и прижимаем его между большим и указательным пальцами. Мне было некому помочь сфотографировать, поэтому буду надеяться, что написала понятно...

Теперь повторяем ещё раз и так до следующего края.

Таким образом можно делать край не только в варениках и «улитках».






Комментарии