Пятый месяц

Что я могу:

— лежа на животе я пытаюсь ползти, поднимаю попу, опускаю лицо на пол(собака мордой вниз по йоге!) 
— звуки с слогов сменились на визги, я теперь дельфиненок или птичка-невеличка как меня мама называет. Визжу я оочень громко и тонким голосочком, подолгу, мне нравятся такие новые звуки. Кот даже иногда начинает беспокоиться ))) еще я делаю бвввв нижней губой! Будто на машине еду:) мне нравится такой звук! 
— на развивиающем коврике в начале 5 месяца я начал дергать за боковые игрушки! 
— я активно начал тянуть ручки к интересующим меня предметам и тащить все это дело в рот 
— в др мамы я впервые перевернулся на живот САМ, без помощи. И теперь моя любимая поза — лежа на левом боку, правая нога закидывается на бок и нижняя часть туловища лежит на поверхности животом вниз, а верхняя на боку))) сменить памперс или переодеть меня становится все сложнее!! 
— лежа на животе я могу руками толкать мяч или трогать игрушки лежащие перед лицом 
— люблю идти мыть попу, упираясь ногами маме в живот, а в раковине гляжу на себя в зеркало и улыбаааюсь, нравится мне попомытье)))) 
— теперь я беру руками свои колени или стопы и играю с ними) но в рот пока не тащу ) 
— руками хватаю родителей за губы, подбородок. А маму очень люблю целовать ( присасываться и облизывать разные части лица, нос, щеки, подбородок....) 
— перекладываю игрушку из одной руки в другую. Если в одно руке игрушка есть, могу той же ручкой тянуться и хватать вторую игрушку)) 
Я задорно смеюсь, если мама меня делает самолетиком и поднимает над собой, или делает брррр в животик, или когда человечки из маминых пальцев по мне пробегают)))) 
Купание. в этом месяце последний раз пробовали меня разместить в малой ванночке и бросили эту затею, ибо не влазию я)) Зато кроме бабушкиных ванн мама приспособила меня к плаванию в нашей душевой кабине!!! В воде чувствую себя намного увереннее. Раскусил всю прелесть купания и теперь со всех сил барахтаюсь! На животе (мама держит шею и иногда бедра) сильно работаю ногами, немного руками. На спине делаю активные велосипедные движения ногами))) в вертикальном положении я теперь не хожу, а непременно подпрыгиваю обеими ногами одновременно))) Удержать меня становится все сложнее.... 
Режим сна тот же, хотя порой сбивается. После впечатлений могу очень плохо спать ночью, несколько дней вновь были истеричные крики… А кушаю также часто, каждые 2-2.5 часа. Хотя крепко заснув, могу протянуть без еды часов 5! В январе я ездил на турбазу с друзьями папы и мамы и принимал гостей на нг и др мамы) 
В этом мес нам ставят ДТБС 
Вторая половина января — время лечения и серьезных проблем со сном… Времени на развитие было маловато... 

Пятый месяцПятый месяцПятый месяцПятый месяцПятый месяц

9

Комментарии

Ваш комментарий
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама