Дневник беременности (12-38 неделька)

12неделя — наконец дождались узи и впервые увидели малыша !!!
13 неделя — начал расти живот!!! Сильнее чувствую увеличившуюся матку. Заметила что артерия на животе намного интенсивнее пульсирует чем до Б.
14 неделя — пузан округляется, а ночью лежа на спине начало чувствоваться давление на кишечник и др органы, стрелять начинает правый яичник. Стараюсь спать на боку.
Хочется поскорее почувствовать первые шевеленя, постоянно прислушиваюсь к себе:) вернее к нему ))) так необычно и здорово осознавать, что я не одна! Что со мной всегда мой малыш ))))))
15 нелеля — мучения с десной над зубом мудрости… Пришлось разрезать под анастезией((( сейчас уже заживает. Но продолжается гингивит. Ррррр
16 неделя — эмоциональность моя активизировалась наконец ))) комок к горлу может подкатить даже при просмотре рекламы ))))) удивляюсь себе. Ходили на «мам», так я два раза за фильм слезу пустила! Еще появилась сонливость. Но может из-за весны, у меня весной так бывает. В послеобеденное время тянет в сон :) жду-жду шевелюшек!!! Давай, пирожочек, начни уже мне о себе напоминать прикосновениями!
Кстати, на днях наметили имена. Вита и Артем :) ну пока так, наметки
18 неделя — первые прикосновения!!! На спине лежать уже дискомфортно. Перешла на одежду для Б, из своих добеременных штанов почти ничего не застегивается. Появляется полосочка на животе))))
20 неделя — шевеления слышу чаще, но пока они не сильные )) в основном справа и низко, на уровне яичников. Вылезли шишки на ногах. и на руках как аллергия высыпания, надо к дерматологу… Вес пошел вверх, за неделю кг целый!!! 63.3 сейчас уже.
21 неделя — второе узи, у нас будет мальчик!!! Во время узи снова дрых))) а так чувствую малыша каждый день почти, в состоянии покоя чаще дает о себе знать. Животик продолжает округляться. Мы все в беготне с подготовкой к регистрации и турбазе.
22 неделя — 27 регистрация, потом на турбазе с друзьями праздновали. К мысли о мальчике пытаюсь постепенно привыкнуть, но до конца так и не верится!...
23 неделя — животик все больше растет, толчки разнообразные по характеру. Кажется сейчас они стали сильнее уже )) раз 5 в день примерно периоды активности у него. Думали над именем тимур, тима, тимошка :) самочувствие в норме, делаю зарядку каждый день! Хочу быстрее уже на курсы и в бассейн. Состояние моральное: часто ловлю себя на том, что нахожусь в состояние необычной такой неги что ли… Будто какое-то спокойствие и умиротворение внутри, такое приятное состояние!!! Параллельно с этим эмоционально менее устойчива, если говорить об обидчивости или сентиментальности. Клип может растрогать например совсем не относящийся казалось бы к чувственным. И малейшее что-то не то в тоне максима, сразу буря обидчивых эмоций. Хотя это конечно редко. Но до слез довести меня легко можно щас, просто пока никто не пробовал )
24 неделя — забыла сказать, были на повторном узи! Мальчика подтвердили, сказали что свистулька наша 8мм уже))) все показатели в норме! Тонус Ярмушов не поставил. Я обрастаю мелкими родинками, или это как пигментация… Не ясно. Малыш шевелится все отчетливее, теперь иногда чувствую его одновременно в нескольких точках, прям проворачивается тельцем))) это так чудесно… чувствовать его и днем и ночью. Минус — обильные выделения… Ну и вздутие началось снова. Набрала уже около 6-7кг, сейчас почти 67вешу.
25-26 — начала водить на курсах! Времени катастрофически мало. Ходила на аквааэробику для Б, потом просто на плавание, так как аэробика сразу тяжеловато для меня неподготовленной оказалась. Йогой также занимаюсь, растяжкой и иногда спец упражнениями для беременных. Записалась и пошла на курсы будущих родителей! Очень интересная информация там :) над некоторыми вещами впервые задумалась.
27 неделя — вот только теперь ощущается первый дискомфорт от увеличившегося живота и веса… Тяжеловато становится. После упражнений могу выдохнуться, пульс зашкаливает. Тяжелее делать повседневные дела, особенно педикюр и депиляцию )))) это пипец просто… Вечерами на этой неделе вечно вырубает, то ли жара, то ли курсы с вождением выматывают, но сил будто больше тратится. Еще видимо снова увеличивается объем крови. Третий день бросает в жар, вечно душно и к горлу подкатывает вечно, как перехватыввет дыхание что ли… Пирожочек очень активен! ))) чаще чем раньше в течение дня дает о себе знать )) особенно во время еды, да и вообще часто :) живот прям из стороны в сторону теперь может двигаться при его движениях!
28-29 — бешеное время, не заметила как пролетели недели. Но зато я сдала на права!!! Ура )))) пузик растет с огромной скоростью, вырастаю из платьев и маек… Вес уже 70 кг((((((
Часто живот каменеет, тяжеловато стало ходить, при ходьбе как будто тонус начинается что ли, или на движения малыша такая реакция. Спать тоже сложнее теперь, малыш не любит на боку спать, в результате чаще я сплю полу на боку полу на спине. С кишечником слава богу все наладилось уже месяца два как! И надеюсь не разладится теперь :) Стараюсь сейчас больше полезную пищу есть, фрукты и овощи, но все равно тянет на сладкое и мучное, не отказываю себе. И мороженку кушаю часто )))) Жар и пульсация в горле или лимфоузлах также есть, чаще лежа, но иногда даже когда сижу бывает. Начиналась изжога, но через пару дней ее не стало, и слава богу :) В остальном все хорошо, планируем закупки начать малышу, а то потом с пузенем таким никуда не выйдет уже мотаться.
На 30 неделе я сменила жк! Перешла на сурова, на последок поругавшись опять с этой Родионовой… Новая врач мне оч нравится, мягкая и спокойная. Последнюю неделю живот начал каменеть намного чаще! Я переживаю....((((( и при ходьбе, и в спокойном состоянии может твердеть по 3-4раза в час или чуть больше, на несколько секунд до минуты. В день до 20 раз. При этом меняется форма и он становится  асимметричным  (чаще твердеет правая сторона) и чувствую прилив крови к шее, голове. Пью генипрал, увеличила до 3раз с 2раз в день. Ставлю свечи с папаверином и иногда принимаю ношпу. Помимо этого внизу живота стали появляться тянущие и режущие ощущуения. Думаю растягиваются мышцы или давит плод на нервные окончания. Вот такая веселуха! :) зато все норм с кишечником, тьфу-тьфу! Тимка толкается ооочень мощно, ногами, руками, головой! Обалдеть какой сильный стал ))))) икает каждый день! Это такой угар ))) сначала еле чувствовала, а сейчас отчетливо :) минуты по 2-3 икаем ))) а после возмущаемся, шевыряться начинаем ))))
Вес встал, сейчас ровно 32недели, вешу 69.3… Все еще работаю, только нашла менеджера. Мечтаю свалить домой. Нашла бассейн в новом городе, буду обязательно ходить на аэробику! Вчера была на первом занятии по подготовке к родам, информативно. Очень надеюсь что мозги встанут на место и я после курсов успокоюсь и соберусь морально, так как пока я психологически еще не готова к родам.
Максим читает нашему кнопику сказки ) так мило))) пусть привыкает к его голосу! Я правда сразу вырубаюсь нафиг, теряя вечно цепь событий рассказа)))) вообще еще сильнее чувствую сейчас нашу связь и зависимость друг от друга. Думаю с появлением Тимы это еще больше проявится.
33 неделя — 18июля прям на др подруги тонус разошелся так, что думала скорую вызывать. Врач отправила в больницу, но там не оказалось мест. Потом состояние стало лучше, но тонус один фиг раз 20-30 в день… И тянущие боли, во время сна, в туалете. Отдает в прямую кишку и болит весь низ живота. Снова учащение тонуса, каждые 5минут ночью. В результате 26 июля легла в больницу и чую вовремя… Т.к последнее время дальше двора и выйти не могла — мгновенно каменеет и тянет живот ((((( Угрозу ставят, тонус и низкое расположение. Колят магнезию, пентоксифилин, папаверин. Контроль кгт, узи, анализы. По узи малыш в норме, вес уже 2.3-2.4кг!!! Кровоток в пуповине в норме, плацента тоже, легкие 1степени. Низковат гемоглобин только.
Сейчас ровно 34 недельки. Еще бы 4недели походить нам. Тут в больнице другой пузатый мир, который живет одними мыслями, страхами и переживаниями — все о ребятенках и родах. Тяжеловато конечно тут, смотреть на все это. Но куда денешься. Зато с беременяками наобщаюсь на всю жизнь вперед теперь )))))
Подходит к концу 36 неделя. Пролежала в больнице ровно 2 недели. Тянущие боли ушли, тонус реже появляется. Выписались 9 августа. Дома кайфовала дня 2-3, все не могла привыкнуть к комфорту после таких больничных условий. Зато чувствую себя намного лучше! Могу даже прогуляться немного. Вылазием по магазинам ненадолго. Докупили матрас, ванночку и тд.
По узи на 35,5 недель вес малыша 3кг!!! (6 августа) боюсь как бы не разъелись совсем… Я сейчас 71-72кг, как и планировала почти :)
Теперь живот напрягается мощнее, сильнее. Побаливают ребра даже от растяжения что ли… Тяжеловато дышать иногда. И сегодня вот подолгу он в напряжении остается. Тима толкается ооочень мощно! Ноги вечно вываливаются справа из живота у меня )))) и проворачивается всем телом прям, чувствую все: и голову, руки-ноги, попу. Болезненно бывает прям, живот того и гляди лопнет блин от натяжения!!! Последние дня 2-3 участились походы в туалет по большому. Может живот опускаться начал? Остаются прострелы в промежность. Сумка собрана! Я если честно уже готова бы родить. Чего тянуть, если тима готов. Через недельку бы… А? )))) 24 как раз :)
37 недель — чего-то сил остается мало. Устала терпеть болезненные провороты его… И живот когда напрягается, тааак грудную клетку подпирает сверху, особенно справа… Дышать тяжело. Прострелы в промежность тоже стали чаще и болезненнее… Блин, че то не хочу я еще 3 недели ходить вот так (((((((((
38 неделя — живот просто огрооомный!!! Заключили контракт, познакомилась с Будылиной. Раскрытия ноль пока… Ктг в норме. Тонус стал намного продолжительнее. Бывает весь день или ночь часто и долго, а бывает могу полдня без него почти проходить. Выделений больше, они стали гуще и с желтым оттенком. В туалет по большому могу ходить 2-3 раза в день теперь, ну а ночью то писать до 5 раз )))) Тяжело. Началась бессонница, побаливает от сидения верхняя часть спины, в ногах чувствуется часто беспричинная усталость. Хочется поскорее уже чтобы начались роды, но предвествников нет. Думаю так и до 40 дохожу. Надо решать, ложиться ли на дородовую госпит-ю. Тима движется чуть реже, но также сильно. Пяточки уже на ребрах часто полеживают ))))) и икает мощно :) Скорее бы уже его увидеть. Готова к родам. И по уходу за новорожденным много роликов и статей изучено уже, хотя на практике не представляю как я это все буду делать! Мне до сих пор не верится!!! Что скоро стану мамой и буду прижимать к себе это крохотное волшебное создание )))))))
Вес стремительно вырос… Лишнего 2-2.5 кг (((( сейчас колеблется 74-74.5, хотя из больницы я вышла (3 недели назад) с 71.5-72.5. Переживаю.

17

Комментарии

Ваш комментарий
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама