фиг знает. У нас когда соседский мальчик болел, то потом переболели и его мама и его приходящая бабушка. Обе ранее болели ветрянкой, но, видимо, иммунитет уже кончился, т.к. болели давно. А вот может ли ваша бабуля притащить ветрянку вам, если сама не заболеет...
вот что нашла : Например, если в детском саду или школьном классе хотя бы один ребенок заболевает ветрянкой, то в течение нескольких месяцев ею переболевают85–90%детей. Название же «ветряная оспа» связано с тем, что кожные высыпания при ветрянке внешне несколько напоминают оспины, но, разумеется, ничего общего с таким страшным заболеванием, как оспа, ветрянка не имеет.
Возбудителем ветрянки является ДНК содержащий вирус Варицелла -Зостер, относящийся к семействувирусов герпеса.
Передаваться вирус ветряной оспы может только воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Никакими другими путями вирус ветрянки не передается — он очень не устойчив к внешней среде и погибает буквально за несколько минут. Поэтому распространенные представления о том, что ветрянка может «залетать в форточку со сквозняком» или передаваться через принадлежащие больному предметы, совершенно беспочвенны и являются не более чем мифами.
Если б так передавалось — вся инфекционная больница болела бы ветрянкой. Врачи ходят к ним, потом тут же в соседний бокс с другими заболеваниями… насколько я знаю, если она болела — перенести не может
Комментарии
16Возбудителем ветрянки является ДНК содержащий вирус Варицелла -Зостер, относящийся к семействувирусов герпеса.
Передаваться вирус ветряной оспы может только воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Никакими другими путями вирус ветрянки не передается — он очень не устойчив к внешней среде и погибает буквально за несколько минут. Поэтому распространенные представления о том, что ветрянка может «залетать в форточку со сквозняком» или передаваться через принадлежащие больному предметы, совершенно беспочвенны и являются не более чем мифами.
легко
если вы болели и кормите сейчас грудью, то есть антитела у ребеночка, а если и вы не болели и на искусственном, то 99% что заразитесь