Кто путешествовал с малышами

Девчушечки! Предстоит поездка к родителям, на самолете. Вообще летать очень люблю, но первый раз полечу с малышом. И как на зло муж с нами лететь не может. Уже больше месяца хожу в состоянии паники: что делать, если заложит ушки, как укладывать спать (говорят, люлька просто ужас в самолете), как развлечь, как кормить… Пожалуйста, поделитесь опытом. Только очень прошу не пишите страшилок, что малыш весь полет прорыдал или у подружкиной дочки лопнули барабанные перепонки (этих историй я уже наслушалась). Теперь нужны только дельные советы по существу! :) 

577

Комментарии

24
Ваш комментарий
Тебе уже все написали :) Я не все комментарии читала, но первые были правильные — перед взлетом\посадкой закапать носик, чтобы на момент путешествия ребь был здоров, на взлете-посадке дать что-то попить\пососать. Иметь с собой плед независимо от погоды на улице (иногда сильно дует кондиционер). 
Я еще не летала, но по своей работе видела много путешествующих с малышами. Главное иметь с собой все необходимое, не расчитывать что дадут, так как всякое бывает. У нас как-то был случай, родители съели предложенный им обед, а потом спрашивают где для ребенка (ребенку было до 2х лет), летел без места, ему питание дополнительно нужно было заранее заказывать, они видно не заказали и ему ничего не было моментов не знаю. Так мамаша былась в истерике «а чем я ребенка кормить буду» (главное этот вопрос у них не возник когда они свои порции уплетали) оказалось, у нее ничего для него с собой не было    Пришлось искать по всему самолету из оставшихся «взрослых» порций и выуживать из них что можно дать годовалому ребенку   
Ответить
мы не самолете, а на автобусе ездили в Болгарию, все малявка чудесно перенес)ел, пил, кашки, пюрешки, чай)
Ответить
Мы только собираемся лететь и тоже очень волнуюсь… А расскажите пожалуйста про люльку детали?
Ответить
говорят, она твердая и маленькая — только 74 см… и детки нашего возраста спать там не очень любят. Также у сидений, которые около люлек, не поднимаются боковые ручки. (вдруг повезет и соседнее кресло будет свободным, то малыш не сможет прилечь к вам на колени). моя подруга сказала: если будет выбор: люлька или в середине салона два свободных кресла, выбирать второе..)
Ответить
хотя с советом подруги, наверное, можно поспорить, ведь там, где люльки, места в ногах больше. можно комфортнее расположиться с малышом, на мой взгляд. Но я сама пока с люлькой этой в замешательстве. смогу только по прилету рассказать как все было (14.04). а это уже, наверное, не актуально будет тебе ;) вы какого числа планируете поездку?
Ответить
Не мне актуально будет мы на море только в мае))
Ответить
ну отлично. тогда напишу все в подробностях. нам лететь долго: 9 часов туда и 11 обратно, так что все дела успеем переделать )))
Ответить
Далеко вы)))) буду ждать
Ответить
мы недавно летали на самолете, доче было 1г и 2 м, перелет составил 6 часов )
ушки у нас не закладывало, на взлете и посадке давали попить или погрызть чего-нибудь ) слышала есть такой препарат: отипакс, его или в ушки капают или на вату и в ушки, но я не пробовала, мы без этого обошлись ) спать мы укладывались тяжело, потому что дочка привыкла засыпать в кроватке, а люльку, которую предлагают, она использовала в качестве игры: залезала и слазила с нее ) но в итоге, когда уснула, я ее переложила туда, она на молнии, чтобы ребенок не выпал, но как выяснилось потом, нам она уже маленькая, потому что ребенок захотел перевернуться, а пространства мало… вашему малышу может быть нормально будет ) кормили мы растворимой кашей, просили кипяточек и разводили, с этим проблем не было
Ответить
Маришка! спасибо за советы! Я тоже думаю от люльки не отказываться. Если не спать, то хоть посидеть поиграть там может. У нас тоже спит только в кроватке. на руках спать совсем не приучен. Но если спать захочет, уснет, наверное, в любом состоянии… )
Ответить
ах да, забыла, мы смотрели тини лав — спасение для нас ))
Ответить
да-да, этот спаситель Тини. ))))
Ответить
Да не волнуйтесь!)) мамы всего мира удачно путешествуют и у вас все норм будет!!! Мы в таком возрасте 2 раза летали, давала грудь на взлете-посадке, другие бутылочку дают. Доча не спала весь полет(2,5 ч) с нами болтала. Все супер был, ну правда я не одна летела…
Ответить
Ну ничего, Катюш, мне главное, чтоб не рыдал. А бегать за ним готова. :) 
Ответить
можно взять новую игрушку возьмите в самолет, интересную мигалку, еще запишите на планшет мультики, у нас в вашем возрасте смотрела тини лав…
Ответить
мы тоже любим тини лав… и тоже думаю про планшет. спасибо!
Ответить
мы летали в 2 месяца 6 часов и 1,5 часа. малыш спал весь почти. на взлете и посадке дайте соску или грудь, возьмите игрушки, из еды проносить можно всё для ребенка. люлька нам вообще не досталась,  маленькую подушку с собой брала спал на коленях.
Ответить
Спасибо за советы!
Ответить
почитайте у Комаровского есть на эту тему, если правильно помню, чтобы не было проблем с ушками, перед полетом надо закапать в носик детке сосудосуживающие капельки, которые подходят по возрасту. А на взлете/посадке дать грудь или бутылочку, при сосании ушки не закладывает.
Ответить
Леночка! Спасибо большое!
Ответить

уже 4 перелёта было. врач нам советовала за час до полёта дать обезбаливающее (это как раз для ушек), я давала детский ибупрофен.

возьмите с собой любимые игрушки и не пникуйте, часто детки от воя двигателя засыпают в самолёте

Ответить
Спасибо большое! взяла на вооружение.
Ответить
все будет замечательно, вам лететь ведь не 14 часов) ребенку уже 9 месяцев и можно развлечь игрушками
Ответить
лететь не 14 часов, но 9.) Это и пугает. )) Туда будем лететь в ночь, обратно в день. Больше всего переживаю за ушки. Кто-то советовал чупа-чупс. Может, поможет?! 
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама