сцеживаться надо:
1) если у вас очень много молока и грудь распирает просто (до чувства облегчения)
2) если у вас наоборот мало молока и вы хотите, чтобы его прибавилось надо сцеживаться
В остальных случаях – не надо. Если ребенку хватает. И грудь не болит и нет никаких застоев и прочих бяк -то НЕ НАДО.
Первое время до мягкого состояния. Он просто всё не съедал. Теперь нет, молока сколько нужно. Даже если отлучаюсь и хочу сцедить то не хватает, а у него получается) Не нужно это лишний раз, только хуже сделает…
Еще чего не хватало! сцеживаю только если уехать надо надолго. Сколько сцедишь – столько в другой раз придет, так можно в замкнутый круг попасть – осторожнее с этим
если грудь не болит сцеживать не нужно!!! организм сам приспособится к выработке молока.а так будет получать ложный сигнал что еще и еще молочко нужно.хотя ребенок сыт.и еще существует молоко переднее и заднее.оно должно быть сбалансированным, а когда сцеживаешь-баланс теряется
А я сцеживала, ну по крайней мере первый месяц. Дочка все не съедала.Если не сцеживать остатки, может быть застой, да и кол-во молока уменьшиться. Так что, если хотите кормить дольше, лучше первое время сцеживать! Нудное занятие конечно, но куда деваться!!!))))))
сцеживаться надо только если молока малышу не хватает. А так если будете сцеживаться постоянно, то молока будет прибывать больше чем нужно вашему малышу и будут появляться застои а то и того хуже мастит
я сцеживалась после каждого до 5 месяцев. у меня просто грудь наливалась так, что если не сцедить-больно было. потом (после 5 мес) ребенок стал все съедать. просто я вообще за режим, поэтому и сцеживалась. чтобы молока много было
сцеживаться надо в начале лактации для увеличения прихода молока… и если малыш плохо есть для поддержания молока… а вообще когда лактация наладится если малыш поел грудь и она не каменная и мягкая, то сцеживать не надо… иначе будет все время много молока приходить и в рез-тате мастит заработаете..
Комментарии
201) если у вас очень много молока и грудь распирает просто (до чувства облегчения)
2) если у вас наоборот мало молока и вы хотите, чтобы его прибавилось надо сцеживаться
В остальных случаях – не надо. Если ребенку хватает. И грудь не болит и нет никаких застоев и прочих бяк -то НЕ НАДО.