Насколько необходимы прыгунки для детей?

Наверное, – это очень прибыльный бизнес – производство товаров для маленьких детей. Ведь любая мамочка, счастливая тем, что у нее есть такое чудо, солнышко – ее бесценный малыш, хочет дать ему все-все самое лучшее. Сегодняшние магазины завалены многочисленными детскими вещами, игрушками, специальными приспособлениями, яркими, со всевозможными наклейками, звоночками, мелодиями. Если почитать рекламу каждого из приспособлений, которые предлагает сегодняшний рынок детских товаров, может создаться ощущение, что без них ну никак не обойтись, ведь они развивают, обучают, помогают и так далее. Одна из таких, «крайне необходимых» вещей, по словам производителей и продавцов, конечно, – прыгунки для детей.

Сила рекламы…


Когда родилась моя дочка, я, читая всевозможные «мамские» журналы была уверена, что в скором времени обязательно отправлюсь покупать детские ходунки, прыгунки. Ведь на рекламных фотографиях симпатичные бутузы с таким довольным видом стояли в ходунках и взмывали ввысь в прыгунках. Под этими фотографиями обычно печатались не менее красочные пояснения. Примерно такие: «Помогают ребенку пойти – детские ходунки. Прыгунки – развивающий тренажер для младенцев». И еще много других слов, смысл которых, если подумать, сводился к следующему: скорее беги в магазин, потому что без этих полезных штук твоему ребенку просто не обойтись. К тому же все подруги, у которых детки были постарше моей дочки, приобрели эти приспособления. А среди сообщества молодых мамочек принцип «как все» – срабатывает хорошо. Многие из нас думают примерно следующее: «Вот Лена, Света и Оля купили своим малышам прыгунки для детей, значит, и мне нужно купить».

От приобретения ходунков меня отговорила мама. Она заявила, что когда я появилась на свет, кто-то из знакомых подарил ходунки. Но мама ни разу не предложила мне ими воспользоваться, поскольку доктор сказала, что хождение в ходунках мешает развитию ребенка, задерживает начало самостоятельного хождения. Я задумалась: если уж в то строгое время, когда настаивали кормить малышей исключительно по часам, рекомендовали «не приучать к рукам», а единственным способом передвижения крохи, который еще не умеет ходить, была коляска, ходунки считались неполезными, то, наверное, стоит прислушаться к совету мамы.

Ладно, пусть дочка учится ходить самостоятельно, а для «общего развития, укрепление костно-мышечного аппарата, улучшению двигательных функций и координации» я подарю ей приспособление под названием «прыгунки детские». Пусть себе прыгает. А я пока посуду, например, мыть буду.


Муки выбора


Решив почему-то, будто моей дочке крайне необходимы прыгунки, я сначала решила изучить, что это вообще такое. Долго читала, в чем разница многочисленных моделей, различающихся по способу крепления, по пружинящему элементу, по конструкции сиденья… Однако выбрать модель, представляющую из себя нечто вроде жестких трусиков на пружине или на резинке, крепящихся, как правило, в дверной проем, не смогла. Наиболее интересными казались прыгунки 3 в 1, поскольку их еще можно, как говорилось в инструкции, использовать как качели и тарзанку. При этом некоторые модели снабжены «музыкальным сопровождением».

За советом я отправилась к подруге, семимесячный бутуз которой скакал в прыгунках. По поводу модели она тоже ничего особенного не сказала, объяснив только, что в самом начале помещать кроху в прыгунки стоит минут на пять, постепенно доводя время скаканья до двадцати – тридцати минут, можно – два раза в день. А еще она строго и авторитетно заявила, что ни в коем случае нельзя оставлять кроху в прыгунках без присмотра. Но я и без нее об этом догадывалась. В общем, посещение подруги ничуть не прибавило мне определенности, какая конкретно модель прыгунков нужна. Хотя бесполезным этот визит назвать нельзя. Я четко, во многом даже на каком-то бессознательном, инстинктивном уровне, уяснила для себя, что моему ребенку прыгунки, как говорится, без надобности. Неуютной показалась картина, когда ребенок скачет в отдалении от мамы, скачет долго, болтаясь в этих самых «жестких трусах». А разве мой малыш не прыгает, заливаясь веселым смехом? Только помогают ему в этом не холодные резинки и пружинки, а теплые мамины или папины руки…И у него всегда есть возможность изменить положение, чего не скажешь о прыгунках. А посуду я могу помыть, когда малышка спит…


С какого возраста


Еще меня смутили рекомендации, по поводу того, прыгунки с какого возраста можно начинать использовать. На инструкциях многих моделей было написано, что прыгунки подходят для детей с трех – четырех месяцев. Но разве можно допускать такую огромную нагрузку на еще не окрепший позвоночник крохи?! В более острожных рекомендациях значилось, что помещать в прыгунки стоит детей, которым исполнилось шесть – семь месяцев. Только вот для чего малютке в этом возрасте прыгать, как заведенному, если он и так начинает активно познавать мир, передвигаться по комнате. Сначала ползая на животе, как разведчик, затем – на коленках… И вообще как-то не свойственны беспрерывные скачки природе человека в самом начале его жизненного пути. Для чего тогда давать ему неестественные нагрузки?


Все-таки не полезно


Когда у меня родился сынишка, отношение к родительству стало более осознанным, что ли. Мне уже не хотелось экспериментов, главным стало по возможности дать почувствовать крохе, что мир вокруг настроен доброжелательно к нему, а близкие люди, особенно – мама – всегда рядом и на них можно положиться. Прыгунки детские совсем не вписывались в эту картину. К тому же я прочитала много информации, фактически подтвердившее то, что я почувствовала по поводу этого приспособление на интуитивном уровне… Во-первых, есть риск, что ребенок, находясь в прыгунках, может получить травму: удариться об косяк, упасть… Для чего подвергать малютку неоправданному риску? Во-вторых – во время прыжков малыш поджимает обе ноги. Он может решить, что ходить в дальнейшем нужно таким же образом.

Скакание в прыгунках не очень хорошо сказывается на развитии ребенка (а не наоборот, как пишут в рекламных заметках). В том числе и потому, что прыгание-то – неосмысленное. В отличии от сознательного передвижения в пространстве, когда малыш заставляет усиленно работать свой мозг и ставит перед собой грандиозные цели: доползти до стола, чтобы затем сдернуть с него скатерть, добраться до спящего кота и вцепиться в его шерсть, явно проверяя ее на крепость… Существует еще в четвертых, в пятых, но мне достаточно и вышесказанного.

Конечно, есть люди, которые скажут: а у меня прыгал, и все замечательно. Но ведь и со второго этажа можно спрыгнуть без ущерба здоровью. Такая своеобразная лотерея. Как карта ляжет. Только вот у меня не возникает никакого азарта в вопросах здоровья собственных детей.


13
26756

Комментарии

28
Ваш комментарий

Отлично рассуждать о том, чего у вас нет и не было))) меня так отговаривали от круга плавательного, который вокруг шеи одевается на ребёнка. Думала, гадала, читала интернет, пока Подруга не отдала их круг. Я решила попробовать. С 1 месяца по сей день не променяю этот гаджет ни на что ? доча по 20-30 минут каждый день плавает, ушёл тонус. И Мама довольная сидит рядышком книжку читает ?. у меня дочка старшая выросла на ходунках, научилась вовремя ходить. Прыгунки купила ей поздно, поэтому они не пригодились. Сейчас покупаю прыгунки для младшенькой дочки, любит прыгать, а в свои 6 месяцев весит 9,5 кг ? руки не выдерживают даже у мужа.

Ответить

Лучше всего такие ништяки опробовать в магазине. В нормальном магазине прыгунки от 6000 вам дадут попробовать. Понравится ли малышу? Все равно вам придется стоять рядом и контролировать.

Ответить

Очень полезно перед тем, как потратить все деньги, вспомнить свое детство и подумать, а точно ли все это ребенку нужно. Вы же как-то выросли без доброй половины — и ничего, и развитые, и ножки красивые.

Ответить
У каждого своё мнение) Главное прислушиваться к себе) Мой карапузик обожает прыгать месяцев с трёх… как только вертикально его поднимаешь, так и ищет от чего бы оттолкнуться и попрыгать) Причём во время этого так радостно хохочет...)) Но я дама хрупкая, и мне тяжко 7 кг минут по 10 (минимум) так держать, так что мы где-то недельки через две купим прыгунки… надеюсь мелкому понравится) Я не вижу ничего плохого в прыганье… какие он травмы может получить, если я рядом? 
А если страдать таким консерватизмом, как многие тут отписавшиеся мамочки, то нужно и от колясок отказываться, и от подгузников… и вообще от всех благ цивилизации… Вон пещерные люди как-то ж жили… а у них даже света не было… и детёнышей в холодной речке купали… У каждого есть право выбора
Ответить
вообще бред! где это все взяли?!
Ответить
я не согласна с мнением:«а вот раньше........».Раньше бабы в поле рожали, стирали руками и носили воду ведрами с водоемов, и что? давайте равняться все будем! конечно все выросли, куда же им деваться было? надо идти в ногу со временем, и если что-то предлагается для облегчения мамам и радости и развития малышам-то почему бы не попробовать? другое дело, если родители против новшевств по медицинским соображениям
Ответить
Мой старший обожал ходунки! и ходить сам начал рано в 9 месяцев. ходунки в этом не помеха! дом огромный, за ручку пока от одного до другого конца поводишь – не выпрямишься потом. а посадишь его в ходунки, он бегом к собакам, во двор и т.д. только и носись следом, с визгом и хохотом. прыгунков тогда небыло. сейчас подумываю младшему – покупать ли прыгунки? ходунки точно куплю.
Ответить
сначало была не против прыгунков и ходунков, но почитав в инете информацию решила ограничить. а теперь и вовсе ортопед нам запретил. у нас валгусная постановка стоп.
Ответить
У нас прыгунков не было а ходунки стоят почти без дела – садится в них категорически не хочет, но играет с панелькой и катит впереди себя. В общем то я пожалела что их купила. А ещё считаю, что они не влияют на быстроту физ. развития, а служат лишь приятным или не очень времяпровождением. У меня вот ходунки не любит, но и ходить всё равно ещё не научился и не факт, что научился бы с ними.
Ответить
Я считаю эти тренажеры бесполезеыми и даже вредными
Ответить
У нас были и ходунки и прыгунки. сажала на 10 минут, не больше. Иногда 2 раза в день.
Ответить
Мы тоже не покупаем ни прыгунки, не ходунки. нам еще и ортопед недавно сказала, что деток, кторорых в них сажали сразу видно – они неправильно ходят, на мысочках по большей части. Да и зачем? Если ребенок еще не готов, не надо его к этому приучать! Позвоночник еще не окреп. зачем наживать проблемы сопорно-двигательнымм аппаратом? и так всем подросткам уже почти без исключения сколиоз ставят, так еще и собственными руками «помогать»! в общем, я против :)
Ответить
Джамка росла в прыгунках- с трех месяцев. Мы сделали сами, точнее- друзья сделали. Она там и спать была готова. К 5-ти месяцам она научилась доставать до любого угла комнаты в этих прыгунках. (Правда комната у нас 9 кв метров). Обожала в них развлекаться. Но пришлось убрать все опасное со всех поверхностей.
Так что Гарьке тоже  дали попрыгать (но уже купили)- сначала было все ок- а потом эта грыжа все испортила. Так что он толком и не знает что и как.
ОТ ходунков отказались сразу, а прыгунки- вещь!
Ответить
А я не согласна с мнением автора!!! Ну что это за глупости? Природой не предусмотрены прыжки с парашютом, дайвинг, горные лыжи, одежда не предусмотрена. Кесарево сечение, может, тоже естественный процесс? нет возможности купить это одно, а если есть, то почему просто не попробовать? Не нравиться малышу, пусть не пользуется, можно отдать или продать. Мы тоже долго выбирали прыгунки. Их великое множество. Правда, я так и не нашла «холодных железных резинок». Наш выбор пал на многофункциональную недорогую модель. Вывалиться из них нереально. Они не жесткие, без музыкального сопровождения. ребенок прыгает, верещит от радости. И они рассчитаны на детей от 6 месяцев до 5 лет. Тарзанка, прыгунки и качели-три радости за 730 рублей.
А ходунки нам подарили друзья. арсюша по всей квартире в них бегает, радуется. И я уверена, что именно  там он научился держать спинку ровно, и сидеть начал. Врач говорит, что не все детки в его возрасте так хорошо и крепко сидят и не горбятся. Я за!!!
Ответить
Вообще, ни прыгунки ни ходунки принципиально не брали, зато в 9 месяцев мы пошли и в год уже уверенно ходили, сейчас бегаем, прыгаем, хотя многие в нашем возрасте («ходунковые») только учатся самостоятельно ходить…
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама