Ежегодный отпуск. Когда лучше брать??!

Столкнулась с проблемой. Девочки, помогите.

Я с 1 апреля ухожу в отпуск по беременности и родам. И за 2013 год у меня полный отпуск 28 дней. Вопрос: когла его лучше брать?

1) Если мне его брать сейчас в марте ДО отпуска по БИР, то потом при начислении пособия по БИР не будет ли сумма меньше? Ведь отпуск вроде как не входит в число отработанных дней? или я ошибаюсь? :)

2) Брать ежегодный очередный отпуск ПОСЛЕ отпуска по БИР и ДО   отпуска по уходу за ребенком считаю невыгодным, так как отпускные у нас мизерные и выгоднее будет получать пособие. Так что его не рассматриваю.

3) Если взять ежегодный очередной отпуск ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком, то правильно ли я поняла, что он получится как бы авансом на след. год. И получается, что после того как я выйду на работу я целый год буду работать без отпуска? :((


РазЪясните пжлста, кто что знает и кто как делал? А то надо бы писать заявление на отпуск, если по первому варианту.


Ежегодный отпуск. Когда лучше брать??!

628

Комментарии

47
Ваш комментарий
Решила брать отпуск после отпуска по уходу за ребенком ;)
Ответить
если идете в 2013, то он не считается, соответственно считают только 11 и 12 года. Так что хоть больничный, хоть отпуск не влияет!
Ответить
Мне бухгалтер рекомендовала взять отпуска остатки сразу после больничного по родам. Тогда средний доход будет больше а следовательно и выплаты в декрете. Часть я расписывала просто на выходные.
Ответить
Показать все ответы
Почему на больничном??? Откуда больничный-то?
Ответить
Тебе сейчас дадут больничный в жк на 4 месяца
Ответить
Что за больничный? Я в первый раз слышу)) Это по которому отпуск дают по беременности и родам?) Это больничный да называется?))
Ответить
Тебе в 30 недель дают больничный на 4 месяца — 2 до родов и 2 после родов. Потом уже берешь отпуск по уходу за ребенком. Больничный ты сдаешь на работу сразу как получишь и тебе начислят декретные единоразовые.
Ответить
Да-да :) точно! Я что-то затупила :)
Ответить
1) отпускные входят в расчет отпуска по БиР.
2) у вас пособие до 1,5 лет будет больше, чем отпускные? вряд ли, по-моему, самое выгодное как раз в это время его и брать
3) отпуск авансом на следующий год не получится, т.к. вы отгуливаете его за 2013 год
Ответить
Показать все ответы
Бедные вы мамочки :((( Скоро и я пополню ваши ряды
Ответить
муж содержать будет мне повезло, я ушла в декрет в 2011, когда рассчитывали по-человечески, хватает на все
Ответить
Да, слава Богу муж зарабатывает неплохо ;) Да и тут в фирме помогать будут. Фирма отца мужа как никак ;) Просто надо все официально правильн сделать. Я больше документально переживаю :) самой же себя и оформлять ;)
Ответить
Бухгалтер насчитала чуть больше 5000 руб пособие;)
Ответить
ну нормально, мне тож посчитали больше 40%, около 55%, так и не поняла, как так рассчитали :))))) так что можно в отпуск идти после рождения ребенка, там отпускные чуть больше будут пособия :))
Ответить
берите до
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама