Обострилась пищевая аллергия…

У малыша вдруг после года обострилась пищевая аллергия, иногда аж до слез тяжело… У нас она и раньше была, но к году стала давать уже побольше продуктов, сын не реагировал, так и стали расширять рацион. А потом в 1 год 1 месяц поставили манту и как-то почти одновременно стали появляться высыпания, не знаю может ли это быть связано с манту… В общем, теперь у нас краснеют щечки на обычные яблоки (зеленые или желтые естественно), стала делать ему их в пароварке. Появились высыпания на кисломолочные продукты, я уменьшила дозу, совсем пока боюсь от них отказываться, даю либо 100 гр.кефира, либо творога 50гр в день, а иногда и без них обходимся. Почему-то реагирует на грушевое пюре из баночки, а на зеленые груши нет, поэтому из свежих фруктов даю ему их. Иногда даю бананчик, вроде бы тоже пока не вижу реакции. А так мы едим сейчас: картошку, лук, кабачок и брокколи, рис, гречку, овсянку и кукурузные кашу, из мяса перестала давать говядину, даю пока свинину, индейку и кролика. Ну и хлеб с сушками. На все эти продукты вроде бы не высыпает… Вот и все. Друзья посоветовали хорошего платного врача, пойдем скоро к нему. Этот же врач сказал нам сдать кровь на РПГА (110 аллергенов) и  иммуноглобулин  Е. В интернете прочитала, многие пишут, что в нашем возрасте эти анализы еще рано сдавать, якобы они не дают верный результат… Но решили все-таки сдать, просто от того, что вообще не понимали и не понимаем до сих пор на что реагирует ребенок, а на что нет. Да и жалко мне ребенка держать на таком минимуме продуктов, я вообще не знаю откуда он витамины то получает… Девочки, у кого аллергия сильная, поделитесь опытом.Чем кормите детей? Мне знакомая ( у ее сына тоже аллергия) посоветовала смесь Хумана ГА, мы раньше пили Фрисопеп (глубокий гидролизат козеина) на ночь, потом после года кефирчик, а сейчас вот вообще на ночь ничего не пьем. Есть тоже мнение, что ребенку все равно нужно понемногу давать продукты, на которые у него аллергия, чтобы организм привыкал. А еще говорят, что это все проходит годам к 3-м примерно, но сейчас то как тяжело… и сыпь уже не могу на малышике видеть и жалко его одной картошкой кормить…

806

Комментарии

16
Ваш комментарий
кроме диеты я мазала места аллергии Мустелой mustela-bebe.ru/stelatopia/krem-emulsiya
Ответить
Спасибо, я как раз хотела сегодня мустеллу купить, но не получилось. У нас пока урьяж, но вот он закончился, теперь хочу мустеллу попробовать, постараюсь купить тот вариант что вы написали, я такого еще не видела.
Ответить
а цветной капусте много витаминов. а творога больше 50 гр и нежелательно в день давать. у нас на многое аллергия, из кисломолочного нет на питьевой йогурт Агуша натуральный, без добавок. из него же делаю творог. постепенно аллергия у нас прошла и ваш набор продуктов я не считаю минимумом. тяжело, когда ищешь аллерген и продуктов 3-4… а Вы грудью кормите или нет?
Ответить
Уже не кормлю, кормила до года. На цветную капусту мы реагируем почему-то..
Вот видите, на питьевой йогурт не аллергии, надо же это как-то вычислить. вот сейчас на кисломолочку пройдут у нас высыпания (они под коленками), попробую тоже, вдруг найдется йогурт, кефир или творог который мы переносим.
Ответить
я вас очень понимаю и сочувствую. у нас тоже под коленками и под ножками шероховатости. слава Богу не доходило до экзем. я сходила с ума, когда видела, что дальше идет, на ручки… а щеки стали красными тоже ближе к году после АКДС. стала исключать продукты, веду до сих пор пищевой дневник. да, сложно. иногда срывалась и что-нибудь опять ему давала, как раз от мысли, что не хватает питательных веществ… в итоге через 4 месяца мы избавились от шероховатостей и покрасней, а недавно щеки прошли. теперь легче вводить новый продукт. хотя бы понятно…
Ответить
Мы тоже мучались с аллергией, до года постоянно высыпали и кожа была очень сухая.мне посоветовали исключить все что содержит коровий белок (молоко, кисломолочку, сыры, слив.масло и тд) и пшеницу (хлеб, печеньки ).через 2 недели все прошло и уже 3 месяца не высыпает.все корове заменили на козье молоко.каши этом молоке, кефирчики козьи продаются и на ночь смесь нэнни
Ответить
Спасибо… да, самое главное это на диете посидеть, чтобы хоть все покраснения сошли, чтобы потом было сразу видно на что реагирует ребенок. У нас не все сошло еще и даже кажется, что что-то новое вылезло. Мы ведь еще и прививки годовалые не поставили, блин. Их поставишь, боюсь вдруг еще хуже начнется…
Ответить
Я тоже думала про козье молоко, но знаете мы когда были в 6 месяцев у аллерголога и я задала ей как раз такой вопрос, она сказала, что лучше не рисковать, т.к. белок козьего молока тоже накопится в организме и тоже возможно вызовет аллергию. Тогда в 6 месяцев мы все равно попробовали смесь Нэнни, но на нее покраснели щечки и так мы про нее и забыли. Так что вот не знаю теперь, пробовать или нет. Скоро ко врачу идем, спрошу ее мнения. А про хлеб и сушки… не знаю как их исключить, ребенок уже знает где эти сушки лежат, если я их ему не даю, он начинает орать, не знаю как его от них отучить… хлеб едим ржано-пшеничный, думаю его пока оставлю, а сушки… надо наверное попробовать как-то их убрать…
Ответить
мы едим такой же набор продуктов кроме хлеба и остальных продуктов, где есть пшеница. на нее аллергия. и свинину не даю. витаминов достаточно. витамины в кашах, овощах.
Ответить
мы хлеб едим серый, надеюсь на него у нас нет реакции. Я свинину наверное тоже перестану давать. Хочется верить, что достаточно витаминов, но блин, это же очень ограниченный список продуктов, в них ведь не все есть, что нужно ребенку для здорового роста. 
Ответить
почему не все? главное калории и набор белков, жиров и углеводов. пропорция должна быть соответственно 1:1:4. думаете витаминов много в наших фруктах? почитайте статьи. я вот узнала, что кальция больше в маке и сельдерее в десятки раз, чем в молоке и твороге… в яйцах много витаминов, мы едим перепелиные. аллергические еше может быть не на сам продукт, а на то, чем его обрабатывают. мясо содержит лекарства, которыми пичкают скот и птицу, фрукты нитраты и проч.
Ответить
серый хлеб — тоже пшеница. у нас от пшеницы на ножках была аллергия… я последним додумалась хлеб исключить. сейчас делаем печенье ему из рисовой муки… а аллергия после года, так как своя имунная система начинает работать, мамино молоко уже не защищает вне зависимости, кормите или уже нет. я кормлю и у него все равно аллергия.
Ответить

Мы когда с обострением лежали в больнице (кстати, после посещения платного аллерголога), нам там врач тоже говорила, что лет до трёх в этих анализах смысла нет.

Опять же в больнице мне сказали, что обострение бывает из-за трёх причин: зубы, пищевое отравление и нервы.

Скорей всего зубы лезут) Как вылезут, пройдёт. У моего тоже иногда краснеют щёки сейчас на зубы, я фенистил  дам на ночь  и проходит.

Ответить
Ой, я очень надеюсь, что зубы, про них я даже не подумала, спасибо! Может и правда они, малыш капризный стал, весь в слюнях, хоть бы это были просто зубы.
Ну если нам платный врач посоветует обмазаться гормональным кремом, мы этого делать не будем… Я так для себя поняла, что главное это диету соблюдать, а все эти лекарства… это уже второстепенная помощь организму..
Ответить
и правильно) я тоже своего почти без них вылечила! Это ж надо иммунитет поднять в первую очередь) Успехов вам!
Ответить
Спасибо! Я даю зиртек периодически, но что-то я не вижу особо эффекта. Еще энтеросгель.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама