Армянская Гата(сладость).

Гата арцахская(как лепешка ) Для рецепта вам потребуется: для опары: мука — 250г дрожжи — 5г вода — 200г для теста: мука — 750г топленое масло — 200г яйцо — 5 шт. сахар — 200г соль — 7г ванилин (порошок) — 9г для начинки: мука — 800г топленое масло — 350г сахарная пудра — 300г для смазывания: яйцо (желток) — 1 шт. ПРИГОТОВИТЬ ОПАРУ. В отдельную посуду положить размягченное масло и растирать его минут 10, затем добавить сахарный песок, яйца, ванилин, соль и продолжать растирать до получения однородной массы. Влить полученную массу в опару и перемешивать в течение 5 мин. Добавить равномерными частями муку, все время перемешивая. Замесить тесто и поставить его в теплое место на 35 мин. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ приготовить начинку. Для этого растереть масло, добавить муку, всыпать сахарную пудру(я использую обычный сахар) и тщательно растереть до получения однородной рассыпчатой массы. Тесто выложить на посыпанный мукой стол, слегка выместить и разделить на куски весом 250г. Куски теста раскатать в круглую лепешку толщиной 5-6 см. Поверхность раскатанного теста смазать маслом и положить начинку (200г). Края теста соединить и придать изделию круглую форму, затем перевернуть на обратную сторону и раскатать до толщины 1,5-2 мм. Готовые лепешки положить швом вниз на смазанной маслом противень. Перед выпечкой поверхность теста смазать яичным желтком, проколоть в нескольких местах и нанести узоры. Выпекать в горячей духовке в течение 30-35 мин.

1492

Комментарии

5
Ваш комментарий
Обычную Гату я делаю так: ТЕСТО: 3ст. Муки + щепотка соды в муку+ щепотка ванилина+баночка мацони или сметаны(примерно стакан) туда еще на кончике ложки соду+1 пачка маргарина. Муку рас тереть с маслом в крошку, и добавить туда все ингредиенты(я иногда добавляю цедру лимона ли апельсина). НАЧИНКА: 3ст.муки+полтора или два стакана сахара+ ванилин+пачка маргарина, точно так же растираете в крошку! НАЧИНКА готова, иногда я добавляю изюм ли орехи или то и другое вместе! ТЕСТО ДЕЛЮ НА 2 ЧАСТИ, ТАК УДОБНО РАСКАТЫВАТЬ, РАСКАТЫВАЕМ В ПЛАСТ ТАК ЧТОБ ПОЛОВИНА НАЧИНКИ ПОМЕСТИЛАСЬ И ВЫ СМОГЛИ СКРУТИТЬ ИЗ ЭТОГО РУЛЕТИК И НАРЕЗАЕТСЯ, та же и со второй частью теста и начинкой. Смазать желтком, выпекать в разогретой духовке до золотистой корочки, когда вытаскиваете вам может показаться что внутри сыроватое все, не переживайте когда оно остынет вам так совершенно не покажется. Будет мягче. Не оставляйте в горячей духовке, смотрите не пересушить его иначе будет твёрдые очень когда остынет, пок агорячее то мягкое :) дело то конечно можно будет немного исправить намочив вафельное полотенце и закутать печенье так чтоб полотенце его полностью накрывало на какое то время, оно немного станет мягче, но это конечно уже не то!!! ЕЩЕ ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ ГАТА ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ СЛОЕННОГО ТЕСТА!!!
Ответить
Кстати сверху можно посыпать сахарный пудрой!!! Кто любит конечно :)
Ответить
вкуснючинааааааа… давно не делала… завтра испеку!!!
Ответить
Я очень люблю Гату :) да и не только я, все наши родственники и друзья :)
Ответить
Тесто не обязательно дрожжевое и именно по этому рецепту делать, можете использовать свое проверенное, любимое тесто, да или покупное, можно слоенное тесто использовать(как свое так и покупное, просто дырочек больше сделайте чтоб сильно не поднималось)
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама