При беременности слизистая носа пересушена, сосудики не выдерживают, особенно в холод или в жару. Кровотечения чаще связаны не с давлением и не со свёртываемостью крови, а с действием прогестерона и немного физиологически пониженным гемоглобином. У меня раза два было сильное кровотечение.
Рекомендуют: увлажнять слизистую. Для этого пить немного побольше воды, капать в нос масла растительные (они делают плёнку, сосуды становятся менее хрупкими), увлажнять воздух там, где живёте, полоскать нос раствором воды с солью (соли не перебацывать), можно ещё йода каплю добавить. Сильно не сморкаться. Пейте витамины — Аскорутин и железо (есть разные, я рекомендую «Ферретаб»).
Будет всё же лучше, если когда началось кровотечение, измерите давление. Чтобы точно знать, связано ли оно с повышением.
А также сдайте анализ на свёртываемость крови, чтобы исключить и эту причину.
Мне помогли витамины и увлажнения слизистой и воздуха в квартире.
А у меня щас постоянно такое во время Б, сухой воздух и сосуды увеличиваются (кровоток у Б сильнее), стенки не держат, вот они и лопаются… Мне сказали, это норма. Я почти каждое утро просыпаюсь с кровью на стенках носа. Так что без паники)
почему пошла… да мало ли… может давление, может просто из-за того, что сосуды в беременность становятся слабее… вы как-то задели сосуд, вот он и лопнул.
Комментарии
12Рекомендуют: увлажнять слизистую. Для этого пить немного побольше воды, капать в нос масла растительные (они делают плёнку, сосуды становятся менее хрупкими), увлажнять воздух там, где живёте, полоскать нос раствором воды с солью (соли не перебацывать), можно ещё йода каплю добавить. Сильно не сморкаться. Пейте витамины — Аскорутин и железо (есть разные, я рекомендую «Ферретаб»).
Будет всё же лучше, если когда началось кровотечение, измерите давление. Чтобы точно знать, связано ли оно с повышением.
А также сдайте анализ на свёртываемость крови, чтобы исключить и эту причину.
Мне помогли витамины и увлажнения слизистой и воздуха в квартире.
у меня с начала б до до середины кровь носом шла. давление 110\80 потом само прошло