болит сосок!!! мы на ГВ.

подскажите, пожалуйста, может у кого такое было? 2 дня назад ночью начал болеть сосок — думала может трещина, мазала бепантеном. Потом весь день болел — особенно при трении, такие ощущения неприятные. К вечеру увидела белый пузырек — поняла, что скорее всего закупорка (но грудь при этом мягкая и безболезненная!). Вообщем лопнул этот пузырек, но молоко струей не било, а только по чуть-чуть сочится из этого протока. Вчера вечером стал болеть не только сосок, но и весь ореол вокруг. Да и покраснения какие-то пошли вокруг:( ореол стал плотный, а сосок торчит в другую сторону (ощущения, как шишечки прям возле соска). Уже и сцеживалась полностью — боль все равно остается. Температуры нет, но почему-то в пот постоянно бросает. Уже и капустный лист прикладывала, и копресс из водки делала. Ума не приложу, что делать. Если это проток, то как его пробить (уже сто раз сцеживалась — так же течет по чуть-чуть).

1401

Комментарии

51
Ваш комментарий
надо, думаю, обращаться к специалисту по ГВ. А ещё при раздражениях я мажусь Пуреланом
Ответить
Даже не знаю что это… Может не стоит самолечением заниматься, компрессы и все такое, если ты улучшений не увидишь, лучше обратись к специалисту! И странно почему сначала сосок болел, а потом на грудь перешло...,. Я думаю если застой был бы какой, то грудь бы болела сразу… Хотя я могу ошибаться… Напиши потом как дела!?
Ответить
хорошо. спасибо:)
Ответить
отписываюсь:) 13.02 мазала траумелем, отсасывала, компрессы и еще много всего делала, доче конечно же давала — она ее уже и сосать не хотела, т.к. молоко еле текло:( 14.02 сосок прошел, зато появилось куча шишек по всей груди — и ни фига не рассасывались, уже отчаялась (т.к. 2 часа проведенные в душе дали только 3 капли сцеженного молока и ни капли облегчения). всю ночь давала дочке только больную грудь, под разными углами. сегодня ситуация прямо гораздо лучше!!! с утра еще было несколько небольших шишечек, но дикая боль и приличный застой прошли. сейчас я уже счастливая и довольная, что все страхи наконец позади:)
Ответить
Ой как хорошо!!! Все таки застой был?
Ответить
ну, да. видно несколько протоков забились и молоко из них еле текло, вот и получился застой! я такая довольная, что все прошло:)
Ответить
Молодец!)))) я рада что все хорошо))))
Ответить
посмотри еще этот сайт
www.akev.ru/content/view/435/31/
и
mama-city.ru/help/problem/bolit.html

Ответить
спасибочки!
Ответить
вчера девочка писала, что тоже закупорка получилась и прикладывала ватку хорошо смоченную перекисью и расцеживали с мужем, потом перекись и гной от туда вытянула. попробуй! может   и у тебя так вытянет или размягчит. а специалиста не мешало бы…
Ответить
гной при закупорке? не, то уже мастит..(

Ответить
ну вот… как мне рассказали, так и написала.у нее 3 малыш… и изначально грудь расцеживали с мужем   молочко немножко капало от туда потом с перекисью и такая гадость выскочила!(( теперь ГВ прекратили и лечатся!
Ответить
определить гной или нет можно капнув молочком на ватку или пеленку-молочко впитается все, а гной желтый остается на поверхности
Ответить
мне это не надо. я написала… то, что девочка говорила. не более того!!! 
Ответить
лучше конечно врача, похоже на закупорку протоков
Ответить
вызови специалиста лучше
Ответить
это закупорка протока, не волнуйся
расцеживай не часто и не по многу, лучше кроху корми в позе чтобы ее подбородок был к шишечке(ой в каких ток позах я помнится не стояла когда такое случилось-за то помогло на пару минут!)
Закупорочка происходит из-за густого заднего молочка, иногда по консистенции как зубная паста, сливки :)
Молоко не прокисает в груди и не сворачивается)
Ответить
ну, ты про мочу даешь! жестко

вчера мазала траумелем, отсасывала, компрессы и еще много всего делала, доче конечно же давала — она ее уже и сосать не хочет — еле течет молочко:(. сегодня ситуация следующая — сосок прошел, зато куча шишек по всей груди — и ни фига не рассасываются, продолжаю терапию
Ответить
продолжай, кстати проголодавшийся ребенок быстрее справится с лактостазом, но и ты должна помочь-расслабиться
Ответить
сегодня ситуация прямо гораздо лучше!!! осталось несколько небольших шишечек, но дикая боль и приличный застой явно прошли. думаю, сегодня последний день терапии и все наладиться окончательно!!! а то что-то я вчера уже совсем в отчаянии была...
Ответить
конечно все наладится!
главное меньше паники, спокойствие и уверенность-друзья мамочек.

Ответить
попробуй бипантеном мазать и неск дней через силиконовую прокладку покормить. не тревожь его пока. мне помогло, но у меня не было пузырька, хотя и видимых повреждений тоже
Ответить
а я б не рекомендовала силиконовые прокладки…
если автору интересно лучше залезь на сайты ГВ  например am-am.info/tag/amam/
Ответить
почему? я спаслась только благодаря им! мы ими пользовались неделю где то
Ответить
при лактостазе нужно аккуратно сцедить молочко, а как вам удавалось с накладкой?
вот о накладках
«несмотря на то, что малыш сосёт грудь, количество молока снижается. Это может быть связано с:
-недостаточной стимуляцией соска. Сосок защищён силиконовым слоем и нервные рецепторы недостаточно раздражаются,
-недостаточно глубоким захватом ареолы. Несмотря на то, что современные накладки достаточно тонкие, ребёнок часто не может захватить большую часть ареолы, закрытую накладкой. Это не позволяет ему эффективно высасывать молоко из груди.» 
Ответить
а вы посмотрите на какое изначально ответили сообщение, я посоветовала если поврежден сосок, без видимых повреждений, как было у меня. а так только гинеколог поставит диагноз и назначит лечение:)
Ответить
у меня такого не было… попробуйте мужа попросить пососать с силой. это будет сильнее молокоотсоса.
Ответить
ох эти старинные советы ...девчат, ну почитайте лучше am-am.info/tag/amam/
Ответить
+1 компрессы придумали, водка, моча, жесть)
Ответить
Ириш, сильнее и ПРАВИЛЬНЕЕ малыша никто не сможет сосать грудь.
Ответить
расцеживать и давать больную грудь ребенку постоянно, пока не пройдет боль и уплотнения
Ответить
Показать все ответы
я?) согласна) 
Ответить
вот ответ проверенного специалиста по поводу нашего общения:
«Уринотерапия применяется некоторыми консультантами, но это только если они в этом действительно разбираются. Советовать лечиться мочой каждому на форуме наверное не стоит.  Что касается, сильного расцеживания груди, я не увидела из ссылок, что это могли советовать именно консультанты. Скорее всего это домыслы той девушки, которая на них ссылается. В любом случае еще раз убеждаюсь, что надо быть очень внимательным, когда даешь рекомендации.»
Ответить
Юлечка, согласны)) как ты?
Ответить
счастливая и довольная, что все страхи наконец позади:) спасибо за советы и поддержку!
Ответить
рада за тебя!!
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама