подскажите, пожалуйста, может у кого такое было? 2 дня назад ночью начал болеть сосок — думала может трещина, мазала бепантеном. Потом весь день болел — особенно при трении, такие ощущения неприятные. К вечеру увидела белый пузырек — поняла, что скорее всего закупорка (но грудь при этом мягкая и безболезненная!). Вообщем лопнул этот пузырек, но молоко струей не било, а только по чуть-чуть сочится из этого протока. Вчера вечером стал болеть не только сосок, но и весь ореол вокруг. Да и покраснения какие-то пошли вокруг:( ореол стал плотный, а сосок торчит в другую сторону (ощущения, как шишечки прям возле соска). Уже и сцеживалась полностью — боль все равно остается. Температуры нет, но почему-то в пот постоянно бросает. Уже и капустный лист прикладывала, и копресс из водки делала. Ума не приложу, что делать. Если это проток, то как его пробить (уже сто раз сцеживалась — так же течет по чуть-чуть).





Комментарии
51www.akev.ru/content/view/435/31/
и
mama-city.ru/help/problem/bolit.html
расцеживай не часто и не по многу, лучше кроху корми в позе чтобы ее подбородок был к шишечке(ой в каких ток позах я помнится не стояла когда такое случилось-за то помогло на пару минут!)
Закупорочка происходит из-за густого заднего молочка, иногда по консистенции как зубная паста, сливки :)
Молоко не прокисает в груди и не сворачивается)
вчера мазала траумелем, отсасывала, компрессы и еще много всего делала, доче конечно же давала — она ее уже и сосать не хочет — еле течет молочко:(. сегодня ситуация следующая — сосок прошел, зато куча шишек по всей груди — и ни фига не рассасываются, продолжаю терапию
главное меньше паники, спокойствие и уверенность-друзья мамочек.
если автору интересно лучше залезь на сайты ГВ например am-am.info/tag/amam/
вот о накладках
«несмотря на то, что малыш сосёт грудь, количество молока снижается. Это может быть связано с:
-недостаточной стимуляцией соска. Сосок защищён силиконовым слоем и нервные рецепторы недостаточно раздражаются,
-недостаточно глубоким захватом ареолы. Несмотря на то, что современные накладки достаточно тонкие, ребёнок часто не может захватить большую часть ареолы, закрытую накладкой. Это не позволяет ему эффективно высасывать молоко из груди.»
«Уринотерапия применяется некоторыми консультантами, но это только если они в этом действительно разбираются. Советовать лечиться мочой каждому на форуме наверное не стоит. Что касается, сильного расцеживания груди, я не увидела из ссылок, что это могли советовать именно консультанты. Скорее всего это домыслы той девушки, которая на них ссылается. В любом случае еще раз убеждаюсь, что надо быть очень внимательным, когда даешь рекомендации.»