апгар! объясните

девчонки! вот не пойму я кому ставят 9 или 10 по апгар?
мы родились на 40-ой неделе, ПКС, вес 3360, рост 53 см
лежали всю беременность правильно, травм родовых не получили, воды отличные и у нас по апгар 8 .9.
Почему???? единственное, что был низкий гемоглобин… но это наверное не входит в апгар?

апгар! объясните

982

Комментарии

53
Ваш комментарий
незнаю.погугли про апгар подробнее
Ответить
во че нашла)

  по  шкале Апгар оценивается общее состояние малыша при рождении по  5 признакам: 

• Работа сердца

У  новорожденных сердечко бьется очень часто, совершая до  130–140 ударов в  минуту. Поэтому частота сердцебиений свыше 100 в  минуту оценивается в  2 балла. Если же  ваш малыш испытывал нехватку кислорода во  внутриутробном периоде или во  время родов, то  наряду с  изменением других показателей, у  него происходит замедление сердцебиения. Пульс менее 100 ударов в  минуту  — 1 балл, отсутствие пульсовой волны  — 0 баллов. 
• Частота дыхания
Малыш может совершать до  40–45 дыхательных движений в  минуту. Представляете, это практически раз в  секунду! Такая работа, разумеется, оценивается по  максимуму  — 2 балла. При этом крик у  ребенка громкий, призывный, оповещающий весь мир, что он  уже появился на  свет. Но  картина может быть и  другой. Новорожденный кричит не  громко, его голос больше похож на  стон. Он, как будто, пытается нам рассказать, как тяжело ему пришлось во  время родов. Дыхание при этом медленное, не  регулярное. Такое состояние оценивается в  1 балл. Отсутствие дыхательных движений и  крика  — 0 баллов.
• Мышечный тонус 
В  норме у  всех новорожденных повышен тонус мышц сгибателей, что обуславливает их  позу  — голова приведена к  груди, руки согнуты в  локтевых суставах, кисти сжаты в  кулачках, ноги согнуты в  коленных и  тазобедренных суставах, в  положении на  боку голова слегка запрокинута. При этом движения малыша избыточны, некоординированны, хаотичны. Он  может размахивать руками, передавая всем привет, или грозить кулачком нерадивой акушерке. Такое поведение оценивается в  два балла.
Если же  у ребенка слегка согнуты ручки и  ножки, а  движения его медленные и  редкие, то  это ставится 1 балл.
Отсутствие активных движений и  слабый мышечный тонус  — 0 баллов. 
• Рефлексы
С  рождения у  детей начинают функционировать важнейшие безусловные рефлексы. Первый крик, первый вдох являются рефлекторными. Сосательный и  глотательные рефлексы очень важны для малыша, ведь за  счет них ребенок обеспечивает себя едой. Часто поражают родителей рефлексы ходьбы и  ползанья. Представляете, вы  кладете ребенка на  животик, подталкиваете под пяточки и… ваш новорожденный малыш проползает до  конца пеленального столика. А  когда вы  ставите малыша на  твердую поверхность, поддерживая его под мышки, он  начинает делать бо-о-о-льшие шаги. Все это относится к  врожденным рефлексам. И  если они вызываются в  полном объеме, значит малышу записывают очередные 2 балла. 
Когда рефлексы у  ребенка вызываются, но  как-то неуверенно, то  малыш получает 1 балл.
Отсутствие рефлексов  — 0 баллов.
• Цвет кожных покровов
Кожные покровы у  новорожденного могут иметь цвет от  бледно до  ярко розового. Это оценивается в  два балла. У  цветных младенцев обследуются белки глаз, цвет слизистых оболочек рта, губы, ладони и  подошвы ног. Дети после кесарева сечения чаще имеют тенденцию набирать больше баллов по  шкале Апгар, потому что они не  испытывают затруднений при прохождении родовых путей и  цвет их  кожи обычно лучше.
Если у  малыша выявляется синюшность ручек и  ножек, то  ставится 1 балл.


Равномерно бледный или синюшный цвет кожных покровов  — 0 баллов.

Оценка по  шкале Апгар  — субъективная. Поэтому однозначно нельзя сказать, что ребенку, которому поставили 10 баллов по  шкале Апгар, здоровее ребенка, получившего 7 баллов. Это означает только то, что в  первом случае новорожденный нормально дышит, у  него розовые кожные покровы и  слизистые, он  достаточно громко кричит, у  него хорошо выражены рефлексы. А  во втором случае один или два признака выражены менее ярко, он  мог закричать не  слишком громко или отмечался цианоз  — синюшность кожных покровов.


Итак, полученные малышом баллы при рождении можно оценить так:
10–7   — Оптимально
5–6   — Легкие отклонения в  состоянии здоровья
3–4   — Средние отклонения в  состоянии здоровья
0–2   — Сильные отклонения в  состоянии здоровья


Низкая оценка по  данной шкале может быть связана с  одномоментной ситуацией при рождении (острая гипоксия или асфиксия) или хроническим состоянием плода (хроническая гипоксия), а  также физиологической незрелостью. Наиболее частой причиной низкой оценки по  шкале Апгар становится именно гипоксия  — патологическое состояние, связанное с  кислородной недостаточностью ребенка во  время беременности и  в родах. Кислородное голодание приводит к  изменению многих функций организма. Реже при низкой Оценке по  шкале Апгар у  ребенка выявляются признаки физиологической незрелости, основными признаками которой является вялость, пассивность, ребенок подозрительно спокоен (например, не  реагирует на  грязный подгузник, подолгу спит, требует есть реже, чем через каждые 3–4 часа), выявляется сниженный мышечный тонус. 
При низкой оценке по  шкале Апгар на  1 минуте жизни малыша важна положительная динамика (прибавка 2 и  более баллов) к  5 минуте жизни. В  этом случае с  большой долей вероятности можно говорить о  благоприятном прогнозе. Ребенок с  низкой оценкой по  шкале Апгар в  роддоме требует особого внимания врачей. Возможно ему потребуется определенное лечение и  последующее медицинское наблюдение.

Родителям не  следует воспринимать оценку по  шкале Апгар как некую оценку только что родившегося ребенка или его умственных способностей. В  доказательство этих слов были проведены исследования, которые показали, что зависимости между низкой оценкой по  Апгар и  дальнейшем развитием ребенка нет. Мамам и  папам следует помнить, что развитие ребенка в  большей степени зависит от  родительской любви и  заботы, от  внимания близких людей, от  психологического климата в  семье и  воспитания, от  общения со  сверстниками. И  если все это у  малыша есть, то  его самые высокие оценки еще впереди.

Ответить
ага, ключевое слово субъективное! я поняла, наверное, моя не достаточно сильно им заорала… у меня вообще было ощущение, что она не кричит, а разговаривает, но я была под наркозом… поэтому не особо уверена
Ответить
ну вот)не переживай, все норм)))
Ответить
да я не переживала)))))я хотела увидеть бриллиантовых детей с оценками 10))
Ответить
ну почему бриллиантовые если 10 и не бриллиантовые если меньше, по-моему не так важно 8, 9 или 10 если ребеночек здоровый   и отлично развивается, А детки все они бриллианты! 
Ответить
ну а что рассказывать, родилась 3350 51 см,   врачи сказали что все рефлексы в полном порядке, кожа вся розовенькая была, обвития не было, на третьи день нас уже домой отправили, обычный здоровый ребенок ребенок ни чего  сверхъестественного) 
Ответить
ну… а мы 3360,53 см, обвития нет, розовая, все рефлексы в норме, выписали как и положено после кесарева-на 6 день (ну это меня) ее бы выписали через три. и почему у нас 8 9… а у вас выше?
Ответить
Оценивая состояние ребенка доктор учитывает 5 параметров: частота сердечных сокращений, дыхание, цвет кожи, тонус мышц и реакцию на раздражитель. по каждому пункту выставляются баллы-0,1,2.Оценка по шкале Апгар производится дважды-на 1-й и 5-й минутах жизни. В первом случае здоровы ребенок получает от7 до 10 б, во втором от8 до 10.Если за мин ЧСС больше 100уд малыш получает 2 балла, меньше   100-1балл, отсутствие сердцебиения-о баллов. Частота дыхат-х движ-й у крохи тоже гораздо выше (от 40 до60 в мин.) Бытует мнение что малыш после родов должен кричать(если это так то неонатолог с чистой совестью поставит 2 б. если крик тихий монотонный или похожий на стон-1балл.Окраска кожного покрова. 2 балла выставляются когда все тело и конечности новорожденного имеют розовый   цвет. Правда на практике такое случается редко. Судите сами: температура в мамином животе 37 град, а в родзале   от силы 25, да к тому же ребенок на свет появляется мокрым, что провоцирует дополнительную потерю тепла. Совершенно естесственно что сосуды рук и ног крохи в ттаких условиях суживаются и доктор наблюдая небольшую синюшность конечностей дарит ему всего 1 балл, а вот тотальная бледность это уже патология-о баллов. Мышечный тонус. у здоровог ребенка повышен тонус мышц- сгибателей. Движения при этом избыточные, некоординированные, но не суматошные-2балла, если движ-я вялые, замедленные, а конечности согнуты слабо-1балл. Рефлекторная возбудимость. Обычно в первые мин. ребенка осматривают, чтобы определить нет ли у него заращения пищевода. в норме малыш реагирует на эту процедуру кашлем или чиханием(2 балла)Ослабленные дети способны только поморщиться(1балл), отсутствие реакции 0баллов. Вот! 









Ответить
это я и так знаю.вопрос был в другом! каким детям ставят 10? какие у них параметры
Ответить
Многих интересует...)))
Да здорово ваше дитё на 100%, не переживайте! Туда же входят такие показатели, как «реакция на раздражение», «тонус», «сердцебиение», «дыхание»… Чуть где что не так — уже меньше балл. А дети же не андроиды! И с реагировать могут как то не так, как положено, хть в общем то всё у них в порядке, то серчишко зайдётся… В общем, идеала не бывает.
Ответить
я не переживаю! я вот именно поражена, что  у меня дите здорово по всем показателям!!! а при рождении получила 8 .9… вот и поинтересовалась каким же должно быть дите, чтобы поставили 10!
Ответить
Доче поставили 7/9, а через 7 минут увезли в реанимацию и она 20 дней на ИВЛе была...
Ответить
10 почти никогда не ставят) максимум 9
Ответить
у нас тоже 8-9 по апгар… кстати всю беременность гемоглобин был хороший, а к концу немного упал… а так роды прошли быстро, я даже сказала бы стремительно-схватки всего 2 часа были
Ответить
сыночку нашему поставили 9/10. там учитываются все параметры: крик, тонус, цвет кожного покрова, движения, пульс… от 8 и выше, значит все отлично. меньше 2х — плохо.
Ответить

оценивают  когда ребенок закричал, цвет кожных покровов еще что-то не помню посмотрите в инете

Ответить
Оценивают ребенка в первую минуту жизни и через 5 минут по нескольким параметрам — дыхание, цвет кожи и т.д. Ваш гемоглобин тут не при чем.
Ответить
8.9 по Апгар это очень много! Сейчас почти нет детей с оценкой 9.10. Да и какой врач будет её ставить
Ответить
Показать все ответы
у нас 9.10
Ответить
расскажите о своем ребенке
Ответить
что именно?
Ответить
ну вес рост все показатели за которые ставят апгар
Ответить
(переписываю с карточки)
частота сердечных сокращений, ударов в минуту более 100 (2б)
дыхание нормальное, громкий крик (2б)
тонус мышц — активные движения(2б)
рефлексы- чиханье (2б)
окраска кожных покров-розовая (2б)

за вес рос апгар не ставят, а так мы подились 2970кг, рост 49см
Ответить
не заморачивайся. это хороший показатель
Ответить
ну и что, какая разница? у вас синдром отличницы?
Ответить
Показать все ответы
Да не просто больше 4кг… у моей такой балл
Ответить
Было бы 10/10 но родилась как кузнечик… воды зеленые были
Ответить
насколько я знаю больше 4 это большой вес для девочки… что ж в этом хорошего? и воды зеленые… ну ваще… короче, я поняла, в разных роддах врачи по разному развлекаются.
Ответить
Да не большой первая 3700
Ответить
… А почему для девочки это много и плохо? а я и не сказала что воды это хорошо
Ответить
цвет кожи, когда закричал… всё это учитывается
Ответить
это же отличный показатель
Ответить
не спорю! удивлена почему не 9 10
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама