ОПЛАТА ДЕКРЕТНОГО Б/Л…

Подскажите пожалуйста, я сдала 4 октября б/л в организацию, 11 числа у нас была з/п мне заплатили только з/п, а декретные нет… когда они должны были это сделать?

1325

Комментарии

14
Ваш комментарий
у нас в этот же месяц выплатили если бы успели сдать больничный до 25 числа, а так только следующий месяц.
Ответить

а я вот что нашла

Пособие по беременности, пособие по уходу за ребенком и другие «детские» выплаты в 2010 году



В связи с отменой единого социального налога (ЕСН) в 2010 году увеличился предельный размер пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком.



Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

ежемесячное пособие на ребенка.



1.В 2010 году пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка(ч. 1. ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» – далее – 255-ФЗ). Максимальный размер этого пособия в 2010 году отменяется. Теперь он зависит от предельной величины среднего заработка, на который начисляются страховые взносы.



·Установлено, что в 2010 году средний заработок, с которого исчисляются пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, не может превышать 1/12 часть от 415000 рублей (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС»). По действующим правилам, эта сумма сначала делится на 365 (предельный среднедневной заработок), а затем полученное число умножается на 30,4 (среднее число календарных дней в месяце) (ч. 5.1 ст. 14 255-ФЗ). Получается34583 руб. 33 коп. – это и есть максимальный размер среднемесячного заработка, с которого исчисляются пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

· Отпуск по беременности и родам предоставляется на 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов).Для исчисления пособия по беременности и родам следует определить среднедневной заработок и умножить его на 140. Если среднедневной заработок превышает 1136 руб. 99 коп. (415000/365), то пособие составит 159178 руб. 60 коп. (1136,99*140).

· Если отпуск по беременности и родам частично пришёлся на 2009 год и частично на 2010 год, то выплата будет производиться по ставке 2009 года. Но в 2010 году пособие должны пересчитать и сделать доплату, если в результате перерасчёта сумма пособия увеличилась (п.2 ст.18 255-ФЗ).



Выплата пособия по беременности и родам производится не позднее 10 дней с момента предоставления листка нетрудоспособности суммарно за весь период отпуска.



2.Единовременное пособие женщине, вставшей на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель), с учётом индексации в 2010 году составляет 412 руб. 08 коп. (в 2009 году – 374 руб. 62 коп.).



3.Единовременное пособие при рождении ребенка в 2010 году составляет 10988 руб. 85 коп. (в 2009 году оно составляло 9989 руб. 86 коп.). Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей или лицо, его заменяющее.



4.Родители имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его размер составляет 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы мамы или папы за последние 12 календарных месяцев.Но при этом размер пособия не может выходить на пределы, установленные федеральным законом о бюджете на 2010 год.

Законом установлены минимальный и максимальный размеры пособия по уходу за ребёнком в 2010 году. Минимальный размер пособия сейчас составляет 2060 руб. 41 коп. на первого ребенка, 4120 руб. 82 коп. – на второго, третьего и последующих детей (п.2 ст.10 Федерального закона № 308-ФЗ от 02.12.2009). Максимальный размер пособия, как объясняется выше, составляет 13833 руб. 33 коп. на каждого ребенка.

Пособие предоставляется со дня начала отпуска по уходу за ребенком (статья 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При этом родитель (родственник, опекун) может продолжать работать на условиях неполного рабочего дня или на дому.



Ко всем перечисленным выплатам применяются районные коэффициенты (уральский коэффициент 15%).Исключение – максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Он является одинаковым для всей территории России и не умножается на районный коэффициент.

Ответить

нет, согласно части 1 статьи 15 ФЗ №255 (см. выше – это выдержка из текста закона) в течение 10 дней пособие обязаны назначить, т.е. рассчитать, оформить соответствующие бумаги, приказы и т.п.

в течение 10 дней выплатить должны – это если получаете через собес, там ведь у вас нет дня зарплаты, т.е. конкретного дня, когда производят выплаты.

то же самое распространяется и на оформление единовременных выплат.

вы отдали БЛ 4 октября. если бы в бухгалтерии успели бы все оформить до дня зарплаты, т.е. до 11 октября, то перечислили бы, т.к. они обязаны перечислить в ближайшую зарплату после того, как оформили. но закон не обязывает их спешить и оформлять пособие быстрее чем за 10 дней. т.е. они имеют полное право оформлять его до 13 октября (10 календарных дней). т.е. день зарплаты уже прошел, а они его только оформили. соответственно вам перечислят деньги в день следующей зарплаты, т.е. 4 ноября.

Ответить
ФЗ № 255 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

девчонки, перестаньте вводить всех в заблуждение!!! почитайте законы!

закон не обязывает работодателя ВЫПЛАТИТЬ в течение 10 дней, закон обязывает НАЗНАЧИТЬ в течение 10 дней, а выплатить в ближайшую зарплату, но после назначения. работодатель может выплатить и раньше, хоть в день обращения, но это его личная инициатива!!!

Ответить
А у нас на работе выплачивают через 10 дн после подачи б/л, и не привязывают к выплатам аванса и з/п, просто надо звонить, узнавать и приходить в бух
Ответить
Начисляют в течении 10 дней, а выплачивают в ближайшую зарплату или аванс. Так что ждите.
Ответить
я сдавала 2сентября б/л мне токо после 20чисел начислили!!! так что не волнуйтесь в ближайшее время точно получите!
Ответить
До родов оплата больничного, а после все остальное-за ребенка, за то, что встала во время на учет.
Ответить
По закону в течении 10 дней после сдачи больничного, но так редко у кого получается. Лучше позвонить в бухгалтерию и напомнить о себе)))
Ответить
У кого как, если есть аванс, то скорее всего в аванс заплатят, у нас в следующую зарплату дают, т.е я отдала в апреле 6 числа, ЗП у нас 12, но заплатили мне только 12 мая.
Ответить
я 4 сен ушла в декрет, а деньги выплатели только 7 окт
Ответить
Скорее всего бух. не успела вам начислить в зп. т.к поздно сдали БЛ.я думаю вам переведут в ближайшее время.
Ответить
мне в тот же день выплатили. вообще так и должны.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама