Конечно, без них обойтись можно. Но лично для меня ходунки – супервещь!!! начали пользоваться с 7 месяцев (начаи бы, наверное и на месяц раньше, просто на даче были, а там в них негде ходить). Сажаю дочку в ходунки только на время уборки, дочка за мной ходит, или просто по квартире катается и я точно знаю, что с ней ничего не случится, потому что мелкие или острые предметы низко я не кладу (с ходунков она их не достанет), и не ударится ни обо что, если упадёт когда вставать будет (а будет обязательно)))
так что для меня ходунки – помощник
Я читила в журнале 9 месяцев, что в ходунки сажать ненужно ребенка! Он сам должен тренироваться ходить, а то в ходунках ему очень легко и удобно передвигаться и малыш не тренирует мышцы и сам очень поздно начнет ходить!
А я только ЗА!!! мы до года 2 ходунков «убили» и сына пошел в 9 мес. Ему так нравился этот транспорт, не передать словами. С 6 мес. только и просился, а мы не ограничивали.И все у нас хорошо, сейчас бегает быстрее всех в саду.
Вот я тоже слышала, что дети ходить начинают позже из-за ходунков. Но брат с женой посадили своего сына в ходунки месяцев в 6, что позволило освободить немного времени на домашние дела. Ребёнку интересно везде было ползать на них, обои ковырять и т.д., а пошёл ножками в 8,5 месяцев. Так что, видимо, у каждого по-своему.
Комментарии
7так что для меня ходунки – помощник
наша врач педиатр против ходунков, говорит, что можно пользоваться только активными ходунками.