УЗИ на раннем сроке

как части можно УЗИ делать на раннем сроке, делала в 2 нед.6дн. ни чего не увидели сказали придти в 4нед. это не вредно так часто?

1
1181

Комментарии

19
Ваш комментарий
кто-то делает узи аккуратно, а есть врачи и неопытные – так засунут, да так покрутят там – что потом действительно в больницу побежать можно…
Ответить
в прошол году, на 3 недели, мне сделали узи, да так больно врач всунул мне эту штуковину, чтоя вскрикнула, было ощущение что из нутри высвечивают… и после этого узи у меня пошла кровь, выделения… Вечером была в больнице.и все нет малышатеперь пойду только когда будет 12 неделя  и только по верху животика!!!!






Ответить
Спасибо за советы из личного опыта. Нашла статью девочки, в общем вы все правы. почитайте. а я так и не решила что делать.


Что может стать поводом для УЗИ на сроке до 10-12 недель беременности

При наличии показаний ультразвуковая диагностика может проводиться в любые (в том числе самые ранние) сроки беременности, причем неоднократно.

В первом триместре беременности УЗИ может быть назначено для уточнения срока беременности при наличии у пациентки нерегулярного менструального цикла.

Кроме того, на сроках до 10 – 12 недель исследование назначают в том случае, если у женщины подозревают следующие патологические состояния:

* угрозу выкидыша и наличие повышенного тонуса матки, которые проявляются болями внизу живота, кровянистыми выделениями из половых путей;
* неразвивающуюся беременность (с помощью УЗИ будет выявлено отсутствие сердцебиения и двигательной активности у эмбриона), другие патологические состояния (например, пузырный занос2); наличие внематочной беременности;
* наличие опухолей и опухолевидных образований матки (миома, эндометриоз) и придатков (кисты и опухоли яичников);
* аномалии развитии половых органов (например, удвоение матки, наличие перегородки в матке и т.д.).

Диагностика ряда заболеваний позволяет оказать экстренную помощь пациентке и избежать тяжелых осложнений в дальнейшем.

Очень важно, что с помощью УЗИ можно диагностировать многоплодную беременность.

Что и когда “видно”

В настоящее время с помощью трансвагинального УЗИ наличие маточной беременности возможно установить уже при задержке менструации на 4 – 5 дней, т. е. при истинном, или эмбриологическом, сроке беременности 2 – 5 недели (через 4 – 5 мелели от первого дня последней менструации). В это время диаметр плодного яйца составляет около 5 мм.

На самом раннем сроке в полости матки обнаруживается плодное яйцо диаметром несколько миллиметров. Позднее срок беременности устанавливается при измерении кончико-теменного размера эмбриона (при этом определяется максимальное расстояние от его головного конца до копчика). Полученные результаты сопоставляются с имеющимися нормативными показателями. В этом случае ошибка обычно не превышает 3 дней. На сроке беременности в 3 недели определяется эмбрион, тогда же чаще всего видна и сердечная пульсация. В это время копчико-теменной размер эмбриона – около 4 мм. Его головка становится видна на экране монитора с 7-не-делыюго срока беременности, конечности – с 8-недельного срока, а кости в них – после появления точек окостенения (в 9-11 недель). При сроке 11-14 недель можно увидеть и число пальцев, что позволяет диагностировать ряд патологических синдромов. Визуализация желудка и мочевого пузыря плода при трансвагинальной эхографии возможна практически во всех случаях к 11-12-недельному сроку, а почек – с 12 13-недельного срока беременности. Диагностика пола в первом триместре обычно не проводится, и первые сведения по этому вопросу вы, скорее всего, сможете получить на сроке около 15-16 недель (в некоторых случаях возможно, пользуясь новейшим оборудованием, попытаться установить пол несколько раньше). Но более точное определение пола возможно лишь на более позднем сроке – 22-25 недель3.

Таким образом, большинство органов и систем плода становятся видны после 11-12-недельного срока беременности. Однако до 12- 14-недельного срока с помощью УЗИ можно выявить лишь грубые пороки развития (это может стать поводом для искусственного прерывания беременности), а надежно оценить детальную анатомию плода невозможно: в это время можно лишь заподозрить у плода какие-то негрубые врожденные дефекты, В дальнейшем для уточнения ситуации проводят повторные УЗИ и дополнительные методы исследования.

В последнее десятилетие все чаще во время УЗИ измеряют так называемое “воротниковое пространство” (в норме оно составляет 2 – 3 мм). Врачи заметили, что наличие “отечной” (более 3 мм) зоны в области шеи плода часто сочетается с различными хромосомными нарушениями. Этот признак характерен для первого триместра беременности, поэтому измерение толщины “воротникового пространства” производится на сроке 10 – 14 недель. Этот показатель позволяет при проведении ультразвукового обследования выделять среди беременных группу риска рождения детей с наследственной патологией. Эти беременные должны проходить регулярные дополнительные обследования в условиях специализированных учреждений (желательно – лаборатории пренатальной диагностики).

В заключение следует отметить, что УЗИ не должно становиться методом диагностики беременности: сам факт беременности можно установить с помощью более простых и дешевых методов. Кроме того, несмотря на безопасность УЗИ, на ранних сроках беременности его желательно проводить только при необходимости. Современная медицина не располагает данными о том, что интенсивность ультразвукового воздействия, используемая в диагностических приборах в настоящее время, может причинить какой-либо вред плоду и матери. Однако следует все-таки избегать повторных исследований, проводимых без назначения врача.

Направляя пациентку на УЗИ, врач должен в устной или письменной форме предоставить специалисту УЗ-диагностики информацию о показаниях на это исследование. Дело в том, что обычное плановое обследование проводится быстро и не всегда тщательно, поэтому вероятность выявления некоторых аномалии развития плода может быть меньше, чем при целенаправленном обследовании, когда предполагается поиск этих дефектов. В случае выявления той или иной патологии, особенно – требующей прерывания беременности, рекомендуется произвести повторное исследование, желательно в условиях пренатальной лаборатории.

Очень важно, чтобы пациентка сохраняла результаты УЗ-исследований. Это позволит врачу оценить характер течения беременности, динамику развития плода, а также своевременно выявить возникающие осложнения.

1Перед проведением УЗИ проконсультируйтесь с врачом, какой объем жидкости следует выпить и требуется ли питье вообще.
2Тяжелое заболевание, проявляющееся разрастанием ткани хориона. Эмбрион изначально отсутствует или гибнет в самом начале беременности.
3Следует помнить, что при возникновении медицинских “оказаний для определения попа плода (при подозрении на наличие врожденной патологии, связанной с полом) производятся ряд сложных дополнительных исследований (исследование околоплодной жидкости, биопсия хориона), которые проводятся в пренатальных лаборатория.

Автор: Таймураз Гуриев, специалист по ультразвуковой диагностике, к.м.н.
Источник: журнал “9 месяцев”

Ответить
Все правильно в стаите написано, на наши уши волны не воздействуют, учитывайте массу тела, и зрелость всех систем восприятния, а вот на горошинку в 3 мм, логику включитте, девочки…
Ответить
Ирина идите обязательно на узи, только сейчас и правда рановато, еще не будет ничего видно. А вот недельке на пятой в самый раз! Обязательно надо исключить внематочную беременность! Все нормальные врачи всегда это делают!!! И ребенку это не вредит!!!
Ответить

у меня выкидыш был после узи (внутреннее узи), днём сделали, а вечером на скорой с кровотечением поехала… Вот и думайте… совпадение или после узи.в больнице сказали что именно из-за узи, что-то типа облучения.

А в этот раз тоже пошла на узи в 7 недель, только не далась делать внутренним датчиком, просила посмотреть через животик. (Узистка очень удивилась и сказала что никакой разницы нет.вот так

Ответить
НА РАННЕМ СРОКЕ ОПАСНО…
Ответить
А смысл его делать так рано. В 12 это исключить синдром Дауна и то это не 100% и не показатель для аборта. Тогда зачем???????
Ответить
боюсь внематочной очень, хочу убедиться что горошинка моя там где надо
Ответить
а не биотесь что органы у малышки не разовьются? мне в перинатальном центре так обьяснили.
Я уверена что кровотечений у вас нет и болей жутких. так зачем? прости из своих фобий?
Ответить
УЗИ делать не вредно!!!
Ответить
Показать все ответы
а на ранних сроках узи вообще ОБЯЗАТЕЛьНО нужно делать, что бы исключить внематочную беременность!
Ответить
а вы врач? Если нет, то вы не можете давать рекомендации грамотно… Врач у меня хороший в МОНИИАГЕ, она и сказала, по пусту не делай, потом часто замирает беременность… По мне если выделенеий и боли нет, то можно подождать.
Ответить
ну у меня врач тоже славa Богу диплом не покупала, а на ранней стадии беременности обязательно должно делатся узи, дабы исключить внематочную беременность!
Ответить
Стандарт узи, с 10 недель, как вы думаете,  просто так, с потолка это взяли… Я с вами не спорю, что внематочная, это страшно и ее надо предупредить, но она бессимптомно редко бывает… даже по тестам можно определить… А вот после трансвагинального узи часто малыш перестает развиваться… И это впрос, какая позиция тебе ближе, можно верить как в одно, так и в другое.
Ответить
А кто поставил эти стандарты? Я думаю что в Германии врачи не тупее чем в России, и если бы узи было бы так вредно, его бы не делали каждый месяц, а то и чаще. Я не спорю, во всем хорошо найти «золотую середину» и не надо каждую неделю на узи бегать, хотя я и таких девочек знаю и ттт все родили здоровеньких деток, но все же элементарно удостоверится что все нормально нужно. Тем более что все ту же внематочную бер. в большинстве случаев по признакам расспознать сложно. Или истории когда девочки идут на 2-е плановое узи (или на первое, не очень разбираюсь когда в России плановое) а им говорят что плод замер 5 недель назад! Это сугубо мое мнение, ну и мнение моего врача.
 а вообще желаю всем здоровеньких деток!
Ответить
а узи вам еще зачем? хотите узнать точно беременность или нет?
лучше анализ хгч сдайте, узи так часто не надо
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама