Перлы швейцарской медицины

Здешние врачи меня уже просто замучили! Живя вдали от Родины, я осознала, что мы, русские, все-таки избалованы медициной… Не той, что втирает нам г-жа Малышева с экрана каждый день, нет… Настоящей медициной, которая у нас, я считаю, одна из лучших. Да, в основном нет ультрасовременного оборудования, много своих тараканов в голове этих бабенок в белых халатах, сидящих в наших поликлиниках. Но глядя на наших светил кардиологии, офтальмологии и тд, я понимаю, что все-таки есть у нас замечательные специалисты!

Так вот, поднакопилось у меня пара обид на швейцарских врачей. Первое, беременность… Слава Богу, беременность у меня проходила легко, никаких осложнений. Но никаких проверок мне не делали. Да, сдавала я мочу, кровь пару раз. Посещала гинеколога планово. Других врачей не обходила. Роды прошли тоже отлично, акушерка правда была со мной только пару минут, потом убегала, видимо, еще помимо меня рожали другие женщины в одно и то же время. Во время родов мне сделали надрез, потом естественно зашили. Когда лежала в роддоме, ребеночек был все время со мной, рядом у кровати. Естественно, когда плакал, мне приходилось с горем пополам вставать к нему, преодолевая боль. Потом выяснилось, что шов у меня разошелся (ну естественно после всей этой ходьбы). Мне даже сразу после того, как зашили меня, акушерка сказала, ну что, хочешь пойти в туалет? То есть типа иди! Я конечно попыталась подняться, но с меня так хлынула кровь, что мне аж жутко стало… Она благо поддержала подвела… Короче, спросила я, что теперь со швом. Мне сказали, что все нормально, подожди 6 недель, сростется. Я ждала… Ничего не менялось, я чувствовала дискомфорт, подробностей описывать не буду. Пришла снова к ним, снова тот же ответ, все нормально, сростется. Я уже начала изрядно беспокоиться, как-то странно, неужели вот за 2 оставшиеся недели так раз и сростется? Пришла я на первый осмотр плановый после родов 12 недель спустя… доктор-немец (тот, который и зашивал меня) посмотрел и выдал: Да, уже не сростется… я уставилась на него: Как, ну вы же сказали, что все будет хорошо! Он: Ну это ничего, многие женщины так живут… Единственное что некрасиво, а так с медицинской точки зрения все ок. Я уставилась на него в недоумении. Представляете, некрасиво и не беда! Зачем там 21-летней девушке вообще красиво? А с дыркой извините как у слонихи, расхаживать, можно) Короче, полетела я в свой родной город и сделала у профессора операцию, мне все поправили, как было до.

Ой, сколько было таких ситуаций!

У педиатра.

(муж спрашивает, какое искуственное молоко нужно давать, первой или второй группы)
Врач: Да какое ему (ребенку) больше нравится!

Представляете? Я должна еще год ждать, а потом спросить ребенка, какое же ему все-таки больше нравится))

У врача по поводу моего цистита
Врач: Да вы просто сексом перезанимались!
Так мне ничего и не выписал. До сих пор бегаю по врачам.

По рассказу знакомой, у нее была боль в яичнике, потом пропали месячные. Пошла в врачу.
Врач: На что жалуетесь?
Она: Вот месячные пропали, боль...
Врач: Ну и? Да многие женщины и рады были бы, что у них их теперь нет!
Хорошо, что она пошла к другому врачу, нашли образование на яичнике размером с абрикос! А другая бы женщина и не пошла бы, поверила. Это, конечно и смех и грех.
Так что, девочки, радуйтесь, что у нас так тщательно бывает осматривают. Тут – сплошные пофигисты)

2
1209

Комментарии

35
Ваш комментарий
да везде есть и плохие и хорошие врачи, в питере я ходила только в платные клиники, очередь, убогие поликлиники и грубые врачи меня не устраивают), но даже в частной клинике, Г когда я была на 4-5нед Б прописала мне какие то таблетки, в противопоказаниях где была Беременность, назначила после анализа, который вообще то делают до Б… после этой дуры я еще к 2 врачам и к доктору мед наук ездила что бы убедиться что все норм и таблетки пить не надо, а то вот так бы и потеряла дочу…
Ответить
Мне пока только хорошие врачи попадались в Германии. А из России я сбежала на 12 недели беременности и очень этому рада, иначе бы я вряд ли смогла сохранить беременность либо потеряла бы ребёнка при родах. А немецкие врачи отнеслись очень внимательно и ребёнок у меня здоровый родился.
Ответить
Жуть какая! 
Про Америку слышала подобное, про Австралию… у нас тут поселились выходцы из Австралии, этакие взрослые младенцы))). Так один мне и говорит: «Это удивительно, какие тут в России врачи! Они все знают! Вообще все! А еще удивительно, что в России все медицински грамотные! Все знают, что надо купить в аптеке в том или ином случае, как принимать..!»
Еще перл от них же: «Мне врач от кашля выписала лекарство, и оно помогло, представляешь?! Теперь всем его советую»))))))))))
А еще их же тетушка мне раз протянула таблетки со словами: " Тут продаются замечательные таблетки — они сразу от головы и от сердца, а еще такие приятные на вкус, наверное, и от боли в горле тоже помогают!" И валидол протягивает))))))))))))
Бедняги, жертвы нероссийской медицины)))).
Ответить
Ne znau, mne VSE vrachi horoshie popadalis, vse tshatelno zuchali i mnoi zanimalis...ya nastaivau svegda na svoem, to est prosto imi rukovoju mne sdelali million analizov za beremennost, vyasnili chto problemy s shetovidkoi..ochen im blagodarna...ne dopustili operazii v matke, a mogli by, chtoby prosto zarabotat...ochen dovolna svoei G, ona mne KS i delala, umudrilas vytashit Emmu rukami, pri etom ei svelo vse palzy, no ona ne sdalas, my izbejali shipzov...
Klinika u menya byla chastnaya, v nei voobshe kak na kurorte...i vse moi vrachi iz etoi kliniki i pediatr prisutstvoval na rodah i vedet Emmu seichas...toje horoshii, esli na nego nadavit, vse po-nauchnomu obyasnyaet ;)))))))
Ответить
Показать все ответы
врач подтвердил, что экзема и у меня экзема, появляется в конце зимы и проходит к лету....
Ответить
врач сказал, что это экзема(не путать с нейродермитес), это шершавые красные пятна.У нас выходит, недельки две держится, потом снова пару месяцев тишина.
Ответить
Она просто чешется сильно и доставляет малышу неудобство.
Ответить
нет у нас не чешется. Но врач говорит, что это вид экземы.
Ответить
у меня чешется безумно… у Эммы не знаю… она маленькая еще была… но после крема зуд проходит...
Ответить
А я тут отыскала русского врача и у него наблюдалась и рожала: итог-все прошло отлично!!! Так что наши специалисты действительно лучшие!
Ответить
Ну у вас там в Женеве с этим проще) Я бы тоже хотела русского врача
Ответить
я от своего русского врача убежала, выписала мне ок и через пол года объявила что они не подходят мне, сделала за 2сек узи, сказала что я не Б, а потом спросила когда я тест на Б последний раз делала, сделала задумчивое лицо и выписала другие ок… к ней я   больше не хожу
Ответить
Ой, я про себя вообще молчу. Мне тут 3 месяца внематочную беременность диагностировать не могла. Вот тоже только когда в Россию прилетела, сразу всё увидели. Уроды, а я трубу одну потеряла.
А один раз во время беременности я прибежала в больницу ночью с кровотечением, а они мне и говорят «иди дома полежи 3 дня». На мой вопрос, не хотят ли они меня оставить, сказали, что если бы они оставляли всех беременных, у кого кровотечения, то мест бы даже в коридоре не было. Вот не козлы? Слава Богу, тогда всё обошлось!
Ответить
Я тут очень поздно… Не по времени!!! Я вас полностью поддерживаю ВСЕ ЗДЕСЬ ПОФИГИСТЫ!!! Я живу в Базеле, тоже самое!!! У меня история с гинекологом была… Пришла говорю, хотела бы контрацепцию… Она на меня посмотрела и говорит, вот эти  попейте… И все!!! Больше ничего… Я  чувствую  себя не очень после месяца приема, муж говорит ничего страшного, позвонил  гинекологу, она сказала, чтоб пить продолжала… Через неделю после этого лопнул сосуд на ноге, я к ней… Она мне ой как хорошо, что я пришла, а то кровотечение внутреннее могло начаться!!! И говорит надо у вас кровь взять на тромбоз, только в след.раз!!! И мини-пили мне выписала!!! Я пришла через 3 месяца на проверку… Вагинальное УЗИ она на спец.«палочку» одела кондом БЕЗ упаковки и ГОЛЫМИ НЕ МЫТИМИ РУКАМИ и мне во внутрь ввела!!! Я была В ШОКЕ и сразу сменила гинеколога!!! Сейчас мужчина (мне его свекровь посоветовала!) вроде бы ничего, но пофигист!!!!!

  не понимаю, как можно хвалить швейцарскую медицину, может быть помогут, когда умирать будешь?! И то...
Ответить
Блин, меня пока проносило! Пока всем довольна! Роды не плохо прошли мой же Г их принимал и зашивал меня, только странно, почему у них тут все рвутся или эпизео делают? У меня сколько в России подруг рожало все тип-топ, а тут все такие как я!
Ответить
Во ФРАНЦИИ тоже самое!!! Не перестаю удивляться, хотя и живу в Монако почти 10 лет… то зубы испортят, то еще что нибудь похлеще..)))
Ответить
воо… ну что это такое… что в Европе творится
Ответить
Да, пофигизм я тоже за местными врачами заметила. На что ни пожалуешься, у них один ответ: «Das ist normal»…Хотя, может многое и правдо «нормально» и не требует лечения, но просто хочется, чтобы над тобой поколдовали и уже после обследований сказали бы, что всё в порядке! А не так, сходу!
Ответить
Вот я тоже об этом думала, может мы просто так привыкли) но кажется мне, что иногда перебор
Ответить

+++++100000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

меня эта фраза уже подбешивает… Сейчас вот в России у родителей и не поленилась пройти парочку врачей, да, убогие помещения городских больниц ужасают, но врачи более внимательные и по крайней мере на тот же вопрос дают какое-то обьяснение и рекомендации, ане заезженное: " Это нормально"!!!! 

Ответить
+1, я к другому Г пришла тут, говорю 2 мес месячные идут, он говорит, это из-за ОК, многие жалуются, выписал другие,   и даже не посмотрел!!!
Ответить
Вот уж не думала, что в Швейцарии такая медицина!!!((( Хорошо, что у вас все хорошо закончилось!
Ответить
Я частенько слышала подобные жалобы со стороны знакомых, живущих в Европе… увы… так что лечиться стараемся на Родине) про стоматологию вообще умолчу! Это тут (да и не только тут) ужасно дорого
Ответить
Яна, а вы рожали бесплатно или платно? Просто интересно как в Швейцарии построена система медицины.
Ответить
Впечатлил Ваш рассказ Мне всегда казалось, что в Швейцарии медицина должна быть на достойном уровне. Яна, возможно, это от конкретных врачей зависит. Однако приятно, что наши, живя за границей, отмечают не только отрицательные стороны нашего здравоохранения, но и плюсы. В России с финансированием беда – от этого и возникают проблемы и в здравоохранении, и во многих других областях.
Ответить
Спасибо Алиса:) Тут, конечно, финансирования достаточно, аппаратура на высшем уровне и тд… Но их подход очень странный по мне… Хотя я думаю, ты права, нужно просто найти хорошего врача… Только черезчур тут это сложно… Нашим специалистам бы финансирования, да убрать бы коррупцию – вообще золото бы было!
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама