Как я думала над тем, какой горшок купить ребенку

Молодым мамочкам порой так хочется, чтоб их малыш поскорее подрос, научился новым умениям и навыкам, и они как будто стараются ускорить время, заранее приобретая для крохи различные приспособления, которые понадобятся ему только через несколько месяцев. Так, например, когда малышу только исполнилось пять месяцев, приобретается стульчик для кормления. Неважно, что он еще пару–тройку месяцев будет просто занимать кухонное пространство. А уж над вопросом, какой горшок купить ребенку, некоторые мамочки начинают задумываться в то время, когда ребеночек только-только научился переворачиваться со спинки на живот.

Первый горшок

Сегодня в детских отделах магазинов такой большой выбор этих полезных приспособлений, ярких, разной формы, что очень трудно удержаться и не приобрести горшок заранее. «На вырост». Я, например, не выдержала, и купила синенький горшок сдобной анатомической формы (на такой горшок малыш садится как бы верхом и между его ножек оказывается специальный выступ). Подобная форма считается предпочтительней для мальчиков, но и девочкам она вполне подходит. Правда, когда это горшок оказался в нашем доме, сынок предпочитал другое – делать свои дела исключительно в одноразовые подгузники, ведь ему тогда было всего четыре месяца. И примерно же в это время сыну почему-то подарили явно горшок для девочек – круглый, безо всяких выступов, на котором можно свести ножки вместе. Горшки эти стояли в квартире, как говорится, исключительно для интерьера, поскольку до того времени, когда мне предстояло начинать обучать сына непростому «горшочному» делу было еще далеко.

Обучение началось

Когда сыночку было где-то месяцев девять, я решила познакомить его с горшком – тем самым, синеньким, подходящим для мальчиков. Я стала сажать малыша на него сразу после снов, перед прогулкой. Иногда у него получалось даже сходить в него. На радостях где-то около года бабушка, пораздумав, над тем, как выбрать горшок ребенку, чтобы он (горшок) был наиболее подходящим, купила любимому внуку горшок-стульчик. Внешне он представлял из себя обычный стульчик, со спинкой и боковыми ручками, только с отверстием посередине, в которое и вставлялся горшок. Да, сверху была еще приделана крышка, с ней было удобно выносить содержимое. Но крышку любознательный сынок быстро отломал. Потом я с удивлением обнаружила, что бывают не только пластмассовые горшки-стульчики, но и деревянные. Этот вариант мне бы точно не подошел: дерево не так легко моется, как пластмасса.
Так, где-то до года и трех месяцев сын время от времени соглашался садиться на горшок и даже умудрялся иногда наполнить его. А потом – резко – отказался иметь хоть какое-то дело с этим предметом. Попытки усадить его на горшок, сын встречал оглушительным ревом. Видя такое проявление недовольства, я оставила сына в покое. Насколько я знаю, в подобных случаях рекомендуется на какое-то время убрать горшок из поля зрения ребенка. Но мне даже и убирать не пришлось, поскольку сын, вместе с дочкой, общими усилиями умудрились все горшки сломать.

Поиграем?

Месяца три я держалась, и не покупала горшок. А потом все-таки решила всерьез подумать над тем, какой горшок купить ребенку, чтобы ему захотелось сидеть на нем и делать в него все необходимое. Сначала я чуть было не купила музыкальный горшок (когда в такой горшок попадает жидкость, раздается приятная мелодия). Но потом вспомнила, что у знакомых дочка, чтобы еще и еще раз (а потом еще) послушать музыку, просто лила в такой горшок воду. Дети, они ж догадливые! К тому же я прочитала, что у малыша может выработаться условный рефлекс на конкретную мелодию и однажды, заслышав ее где-то в другом месте, кроха может сделать свои дела в штанишки. Еще мне очень хотелось приобрести горшок в виде игрушки: сколько их сейчас в магазинах – в виде зайцев, машинок, слонов, собак (вариантов – множество). Но тут воспротивился муж, сказав, что горшок – это вовсе не игрушка, а вещь исключительно функциональная. И вряд ли такой горшок подтолкнет нашего сынишку, упорно не желающего ходить на горшок, к каким-то конкретным действиям. А если ему просто понравится сидеть на подобной «игрушке» – еще хуже. Долгое сидение на горшке может в более старшем возрасте вызвать весьма неприятное заболевание – геморрой.
В конце концов, как выбрать горшок ребенку, чтобы он согласился туда ходить?!
Фантазия моя истощилась, и я купила тот же самый простой, «анатомической формы», горшок. Правда, в двух вариантах. И еще – на всякий случай – детское сидение для унитаза. (Его рекомендуют использовать не ранее полутора лет). Вдруг сыну станет интересно ходить на унитаз, как взрослому? Правда, немного не угадал с размером: многие детские сидения кладутся прямо на унитаз, под взрослое сидение и наша модель унитаза оказалась чересчур широкой. В магазине я как-то не подумала, что выбирая детское сидение нужно учитывать все эти вещи: размер унитаза, взрослого сидения… В конце концов, подходящее сидение было приобретено, сынок благополучно посидел на нем раза четыре и – больше не захотел.

Уже по-настоящему


«Сыночку скоро два года, а он еще не ходит в горшок», – иногда внутренне паниковала я, хотя умом понимала, что повода для паники нет, и в один прекрасный день ребенок станет пользоваться горшком по назначению. Почти так и случилось. Сначала я стала подлавливать, когда сын начинал делать свои маленькие дела и сажать его на горшок. Мой мальчик уже не возражал против этого. А в один прекрасный день начал сам ходить на горшок. Точнее – на горшки. Я очень радуюсь, что их у нас – два. Поскольку малыш предпочитает большие дела делать в один горшок, а маленькие – в другой. Теперь у меня появился новый вопрос: когда сын, которому сейчас два года и три месяца, поймет, что все свои дела можно делать не только в горшок?! Поскольку «в кустики», над унитазом он делать их категорически отказывается. Я уж раздумываю над тем, не купить ли мне специальный дорожный горшок. В сложенном, плоском виде он занимает мало места, а если его разложить – становится обычным горшком, на котором закреплен одноразовый, легко меняющийся пакет. В путешествиях мы обходились обычным горшком: в машине достаточно большим, самым любимым. А в поезд купили поменьше, с крышкой (но все тот же, «анатомической формы»), чтобы было удобнее выносить. Сейчас тратить деньги на дорожный горшок как-то не очень хочется. С другой стороны, а как быть в холодное время года, когда нам с сыном придется много ходить, отводить его старшую сестру в школу, на разные кружки. Не таскать же с собой обычный горшок?

Смотрите далее: как выбрать горшок для мальчика

6
25960

Комментарии

20
Ваш комментарий

Я вообще не думала что это проблема))

Ответить

Тоже вот читаю господина Комаровского — говорит, нет смысла раньше года, пока ребенок точно не поймет, что ходить мокрым и грязным неприятно. Сейчас уже смотрю на горшки со спинкой.

Ответить

Ох… Вы только написали, что ходить ку-да, причем с горшком… Я в шоке. Нам уже подарили горшочек, хотя мы даже не родились — ну как подарили… Отдали — самый обычный, почти «советский»...

Ответить
а мы горшок выбирали вместе с ребенком.Сажала на все подряд в магазине, и смотрела на реакцию.В итоге какой купили, в такой и сразу стали ходить.

Ответить
Статья супер, а я думала, что мы одни коллекционеры горшков, аж стыдно признаться было… но мы пока отказываемся напрочь в них сидеть даже, так посидит и убегает((((
Ответить
Даа, как же у вас всё сложно… Около десятка горшков. А я вот никогда не заморачивалась, купила самый простой и никаких проблем – дочка с 9 мес ходит на горшок. Сейчас их два – каждой доче по горшку. Им и в голову не приходило играть горшками или ломать их, использовали по назначению и пошли дальше…
Ответить

У меня с дочкой тоже один горшок был, который до сих пор у мамы стоит, на случай, если мы приедем. Девочки, они,  созательные, как правило :) А сыночкины горшки они слоамли, поскольку использовали их как табуретки – вставали на них :)

Ответить
мы с горшком подружились с 7  месяцев
Ответить
У меня уже третий горшок дома)))))) нам пока ни один не нравится...

Доче нравится писать СТОЯ)))))))))))))))
Ответить
Алена, зачем так много?
Ответить
один купили., оказался малой. стоит… (кому подарить?)))второй неудобной формы, для мальчика наверно… третий очень хороший)))
Ответить
Ответить
Купила вначале сплошной, потом его в порыве гнева разбили. НУ а после купила с подъемным лотком, вначале долго не могли привыкнуть, а после нормально.
Ответить
А что сынок не может еще пару часов потерпеть?? Мы на улице гуляем с полтора лет, терпит… Всю зиму прошлую гуляли, как раз с 2 лет до 2,4...Тренируйтесь сейчас, пока еще есть время..)))))))
Ответить
Так у меня ж еще старшая, а у нее – школа появится, кружки всякие, мы подолгу из дома уходим :)
Да, нужно тренироваться, а то в гостях, например, вижу- хочет, предлагаю ковшик, унитаз – стоя. Соглашается только усевшись на ковшик
Ответить
Ну в школе можно пописать в туалете, например...)) В общем, нужно приучаться, а иначе зимой тяжко будет..)) А со старшей как было??
Ответить

Так в том и проблема, что он – только сидя, не на весу, не стоя. Не горшок же с собой таскать!!! А со старшей как раз – надолго не уходили никуда :) Погуляли и – домой :)

Ответить
я тоже с удовольствием читаю, как правило все отправляю в избранное:)
Ответить
Ксения, мне очень Ваши статьи нравятся! Спасибо)))
Ответить
Спасибо
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама