хочу приучить ребёнка к «взрослой» пище

Нам 9 месяцев. Многие знакомые детки в нашем возрасте уже ели и сыр, и колбасу, супы, даже макароны по-флотски. А мы едим каши, баночные пюре, мясо, сок и грудное молоко конечно. Мне кажется пора приучать ребёнка к «взрослой» еде. На днях кормила его картофельным пюре, сейчас хочу сварить супчик. Как думаете не рановато нам переходить на такую пищу? Может посоветуете, поделитесь своим опытом? 

1598

Комментарии

10
Ваш комментарий
Можно, но не совсем «взрослую», я например делала так: суп из телятины и овощами (ничего не пережариваешь), потом в блендер (мясо и овощи) и все это в бульоне + зелень, можно немного масло олив капнуть – очено нравилось. Или рагу: кабачок, картошка, мокровь, лук, цв капуста – все варишь, тоже зелень, олив масло – в блендер и плюсом можно мяско индейки из баночки (ну или какое больше мясо любит). Вот так фантазируй, вроде и «взрослое», но сварено для малыша. Зато потом он у тебя быстро на ваш стол перейдет, мой уже и супы наши ест (правда я варю на мясе дерев и без приправ), наши все гарниры, котлеты (тоже не жарю, а в духовке или микроволновке, так изначально нам делала). Вообщем больше фанатзии, больше полезной еды и все будет ОК ) Но мы до сих пор не отказались полностью от банок (фрукт пюре едим, мясное иногда). Приятного аппетита!
Ответить
Нет, наверное в самый раз. Мы недели 2 как уже кушаем, конечно только собственного приготовления и без приправ. Мы очень любим борщ, домашнюю лапшу и плов. Проблем с животиком из-за этого никаких нет. Так что удачи вам.
Ответить
Спасибо всем за советы!!!))))) а подскажите ещё: овощи для супчика обжаривать значит нельзя?
Ответить
взрослую пищу можно, но полезную! никаких сосисок, колбас, майонеза и т.д и т.п. можно каши, супчики овощные (без томат пасты), макароны вам еще рановато, рагу овощные. можно котлетки паровые, короче вкусную и здоровую пищу без добавок и консервантов
Ответить
пробуйте всего потихоньку, но надо все молоть и измельчать, ребенок то еще жевать не умеет.я лично фруктовые, овощные и мясные пюрешки даю именно баночные, а с общего стола уже к году или после года буду пробовать давать.
Ответить
Не надо смотреть на «многих», ориентируйтесь на своего ребенка. А вообще, моей подруге, у нее сыну год очень толковый педиатр сказала, что месяцев с 10 нужно потихоньку переходить на такую пищу. Но только очень потихоньку.
Ответить
Рановато!
Ответить
мне кажется еще рановато, после года обычно приучают, но макароны по флотски- это еще точно рано!!!
Ответить
без пряностей и «гадостей» можно конечно.моя с 8 месяцев взрослую пищу ела, только в блендере перемолотую.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама