Нам месяц
Читаю что на гв норма до 7 суток при условии, что особо ничего не беспокоит.
Он переодически тужится, замечательно пукает, бывает беспокойный, но сказать что как то очень это его волнует нельзя, скорее волнует нас…
Ну вот собственно вопрос нормально ли это? А то может надо уже бежать к врачу…
Сегодня на плановое узи идем там спрошу конечно, но они скорее просто узисты, а не педиатры
#Первые трудности, радости






Комментарии
54Все нормально. В какой-то период мой тоже какая раз в 6 дней. На ГВ это норма.
Молоко почти не имеет шлаков и полностью усваивается кишечником. Отходов почти 0. Не то что на смесях.
Младенцы какают по принципу «накопилось-давит-выходит».(они еще не умеют тужиться и только учатся этому). А копиться может до 7 дней. Если через 7 дней ребенок покакал обычным нормальным стулом- ЭТО НЕ ЗАПОР! Козьи какашки-это запор. Но их на гв НЕ БЫВАЕТ.
Да также было, какал раз в 5 дней обычным стулом
Было такое, ставила микролакс, а какашек просто не было 😂ничем было какать ,
Сколько вы воды пьете? Чистой?
Я сама 1-1,5 литра
Заставляю себя пить, знаю что надо бы больше конечно, стараюсь пить
Однозначно нужно больше. Я пила 2.5-3 литра на ГВ. Надо найти ту которую пить легко
Как по мне неделю не какать, даже 3-5 дней это не нормально, даже если на гв. Попробуйте: биогая на масленной основе и лактазар — оба препарата разжижают кал, один для восстановления микрофлоры, другой для переваривания фермента лактозы.Нам на ив этот набор очень помогал ходить в туалет каждый день.
На крайний случай используйте Микролакс или спринцовку для стимуляции или газоотводную трубочку.
Мы также ими пользовались, никаких последствий нет при умном использовании.
Не путайте ив и грудное
Никто и не путал, причем тут путанье, если у них запор начинается. В случае запора нужно микрофлору восстанавливать и пробовать фермент лактазы. Почитайте комментарии ниже, не только у ив бывают запоры.
Да не всегда. Старшему сыну тупо какать было нечем, на гв все всасывалось. Раз в 5-6 дней и был стул
Понятно. А потом сколько выходило много и твердо? Мой был на смешанном с рождения, так что я точно не знаю как на гв могут ходить.
Нет, ну такой кашицеобразный. Умеренно.
А младший делал это дело после каждого кормления. Я в шоке была от расхода подгузников .😁
До трёх дней и на гв и на ив, дальше свечку. Если гв и жара, ложечку водички хотя бы нужно.
Ну по своему опыту, моим детя. Уже было бы плохо
Не знаю, кто придумал этот бред о чудесном полном усвоении расчудесного молока при гв и от этого нормы не какать по неделе.
Молоко может хоть как прекрасно и полностью усваиваться но дело в том, что наш организм в процессе жизнедеятельности выработывает множество отходов, каждая клетка. Эти отходы, вредные для организма, выводятся с калом, мочой и потом. И выводиться должны регулярно, иначе начинают всасываться обратно в кровь и разноситься по организму. Вы даже мусор из дома выносите если не каждый день, то через день. Но почему-то ребёнкиному организму разрешаете мусор копить.
Писиит очень много и потеет, у нас жара +30, думаю может еще это как то повлияло
Да я понимаю что это должно вроде как дискомфорт вызывать по всей логике, почему его не беспокоит не понятно, давно бы уже клизму поставила, у меня среднюю дочь беспокоило и ставили клизмы, но там был и плач и животик твердый вообщем во всей красе симптомы… Поставлю клизму для своего успокоения ничего страшного не будет с одной клизмы точно
Жара может влиять. При обезвоживании организм всасывает из кишечника максимальное количество воды, кал сгущается и ребёнку сложнее покакать.
Наверное, исследования были. Старший до прикорма так и был стул, раз в неделю. Просто нечем было. Все всасывалось. Стул был нормальный не густой и не обильный.
Все имеющиеся исследования — наблюдения. То есть, за младенцами наблюдали и выявили, что некоторые имели стул раз в неделю и не умерли от этого, потому такая частота стула считается нормальной. Однако исследований связи редкого стула в период новорожденности и проблем с ЖКТ в более старшем возрасте не проводилось. Зато есть исследования о негативном влиянии застоя каловых масс в ампулярном отделе кишечника (когда-то попалось, когда изучала информацию о долихосигме). Как бы это говорит о том, что редко какать не есть хорошо.
Когда есть застой, у ребенка и дискомфорт будет.
Если бы только у некоторых детей на гв стул был раз в неделю, об этом бы говорилось, как об исключении из правил.
Я тоже начиталась, что на гв не какать 7-10 дней, норма. В итоге сначала ребенок не какал по 7 дней, потом по 10, потом по 12, а домашние клизмы не помогали. В итоге, поехали в больницу, где врачи сказали, что в норме ребенок на гв должен ходить в туалет 1 раз в день или каждые 72 часа (3-е суток). Все, что дальше, это запор и это нужно исправлять, помогать ребенку покакать.
Что делали клизмы ?
Сначала была клизма на 12 день. Потом через 4 дня ректальный катетер, потом курс Дюфалака и пребиотиков.
Попробуйте не ходить в туалет неделю — перестанете такие вопросы задавать
Да я понимаю что это должно вроде как дискомфорт вызывать, почему его не беспокоит не понятно, давно бы уже клизму поставила, у меня среднюю дочь беспокоило и ставили клизмы, но там был и плач и животик твердый вообщем во всей красе симптомы…
Поставлю клизму для своего успокоения ничего страшного не будет с одной клизмы точно
Она не пьет неделю одно молоко, так что сравнение дебильное
Ну раз в три дня еще нормально, а целая неделя это треш как по мне.
Молоко это тоже белок, который сворачивается в желудке; и кадровые массы из него ещё какие. А объем выпиваемого относительно массы тела младенца больше, чем количество пищи, потребляемое взрослым, тк метаболизм младенцев больше в разы
Да не норма это, 2 дня уже не норма. Вы сами попробуйте не ходить в туалет 5 дней
Да я понимаю что это должно вроде как дискомфорт вызывать, почему его не беспокоит не понятно, давно бы уже клизму поставила, у меня среднюю дочь беспокоило и ставили клизмы, но там был и плач и животик твердый вообщем во всей красе симптомы…
Поставлю клизму для своего успокоения ничего страшного не будет с одной клизмы точно
Свечку глицериновую ставьте
Считаю что много, моя по 6 раз ходила в день, а тут 6тлней не ходить
По началу тоже ходил раз по 5 в сутки
5 суток это много для такой малютки. Педиатр нас предупреждала, что если больше 3 суток нет стула, то делать клизму.
Два педиатра было у меня, к которым действительно прислушивалась. И оба говорили — это не норм столько не какать.
У меня у сына так было, врач сказала если сутки не ходит, нужна клизма или свечи. Потом пришло все в норму. Тоже был на ГВ… Но у нас и газы были и уросил
И ставили в итоге клизмы?