Летняя отработка в школе

Кто за и против? Давайте откроем портал в ад😄 Я в принципе за, у нас нет дачи, ребенок лопату и грабли видел только в книжке на картинках, самый тяжелый физический труд в его жизни - пылесосить свою комнату. И я не вижу ничего плохого в том, что он получит такой жизненный опыт. Немного поработает руками. Может, сравнит, что работать головой гораздо лучше, так что есть смысл учиться. Может, лучше осознает, что когда футбольный мяч во дворе прилетает в клумбу - это не "ой подумаешь, цветочки помялись - нестрашно", а чей-то тяжелый труд. Но вчера было собрание в школе, где как раз назвали даты отработки и у меня сложилось впечатление, что всерьез это восприняла я одна из 30 человек. Нет, понятно, что сын депутата не пойдет, но и обычные родители скривили носы, мама друга сына меня с таким выражением лица спросила: ты что серьезно его погонишь траву щипать? Теперь переживаю, что одноклассники сына будут чморить, что он пойдет, а это для лохов, они - звезды выше этого. Опять будет дома скандал и возмущения у ребенка, то мать-злыдня учиться заставляет, а теперь еще и работать🤪
689

Комментарии

101
Ваш комментарий

Я была бы за. Мой такой ленивый, все из под палки делает. Но у нас вроде нет сейчас такого. Помню мы и дежурили в школе, после уроков кабинет мыли, а сейчас все такие нежные стали.

Ответить

Обеими руками ЗА!

Ответить

Я не ходила, ссылались на аллергию, брали справку. Ну и в принципе не очень относились к тому, что дети метут пыль- она там столбом стоит в этот момент. Или собирают типа траву старую, листву, а по факту стекло и бычки- дело случая, на мой взгляд. Не сложно схватить пучек вместе со шприцом, укололся и здравствуйте ВИЧ/СПИД. -мы находили такое. Ладно бы клумбы делали, цветы сажали, но у меня в школе такое не доверяли детям

Ответить
@Галина 

Листву еще в апреле всю убрали на субботниках. У нас поливают, пропалывают в основном, пацаны парты таскают, если где ремонт — вынести, потом занести.

Ответить
@sky 

Ну такое бы ладно

Ответить

В школе обязали всех отработать у нас. Но я — за. Мой и полы дома моет тряпкой, и сам свое все чинит. Умеет инструментами пользоваться. На даче тоже копает. Не вижу в этом ничего такого. И в школе мы дежурили. Обожала на входе дежурить)

Ответить

Надо пойдут, но вроде в нашей школе отработок особо нет.

Ответить

У нас нет такого в школе. Но я была бы не против. Но именно в формате, что участвуют все.

Ответить
@Елена 

Ну вот как всех заставить? Когда я работала, у нас был принцип: кто отработал, первым получает учебники, что поновее, а лентяям досталось, что досталось. У сына гимназия, у него в классе сын депутата и дочка министра местного, естественно, никто их не заставит отрабатывать, там директор перед мамой на цыпочках ходит.

Ответить
@sky 

Заставлять не надо. Администрация должна заинтересовать родителей, родители детей. Если не может и многие не пойдут, то я бы сына тоже не отправила на отработку, если он не хочет. Если хочет, пусть идет.

Ответить

У нас в школе нет этого. Не против, но нет и хорошо)

Ответить

Я против, в т.ч. дежурства в школе. Мои к труду приучены, им этого всего и в жизни хватает, школа пускай сама себя содержит. Кроме того, у меня принцип — никакой школы в каникулы, пускай двоечники и лентяи отрабатывают, в моё время так и было.

1
1
Ответить

Я была бы не против. Любой физический труд тяжёлый и его нужно ценить и уважать.

Ответить

старший всегда ходил на отработки, если вдруг не мог, то прибегал в августе на подготовку класса к уч году.
я не дую сыновьям в попы.

Ответить

У нас такого нет. Да и разве соберешь детей в летнее время? Все разъезжаются или на сборах

1
Ответить
@Маша 

Там можно любые две недели прийти и отработать, желательно с классом, но по заявлению в любое время

Ответить
@sky 

Наши субботник делали, я считаю достаточно.

Ответить

Я очень жалею, что школьники полы мыть в своем кабинете перестали. Дома робот-пылесос, то есть дети не умеют мыть полы в принципе. И отработка не помешала бы.

Ответить

Помню пошла я на отработку мне сказали будите окна красить, я надышалась этой краской мне плохо стало, рыгала, Голова болела, больше не вышла 
Мои не ходят на эту фигню, у них и так дел много летом 

1
Ответить

Я не против. Сама тоже ходила, но мы в основном в школе убирали. На участок один раз мне выпало и мы стригли газон ножницами 🤦♀️😂 А еще был комбинат (УПК) там тоже один год проходили практику и нас заставили клеить обои в классе. Тоже опыт. В университете перед первым курсом в августе тоже проходили практику, мыли аудитории. А из общаги убирали участок и футбольное поле. 

Ответить
К чему мы катимся… Потом такие сыночки-корзиночки молоток в руках держать не могут.Я всеми руками и ногами за! Ничего с ними не случится, если поработают, пощипают траву и т.д.Я недавно ходила писать заявление на зачисление ребёнка в 1 класс. При подписании документов попалось согласие на лёгкий труд. Я спрашиваю: а что это за легкий труд? Мне говорят: ну, доску помыть, стульчик поднять на парту. Если честно, я чуть не упала, услышав это. Доску помыть — это труд?! Неужели кто-то и до этого докапывается?!
Ответить
@Римма Захаренкова 

Некоторые родители да…. как это так корзиночку заставили грязную тряпочку от доски помыть.....

Ответить
Ответить
@Римма Захаренкова 

Согласна с вами. Некоторое время назад, племянница привезла своего парня на дачу, к моей свекрови. И вот парня попросили принести шуруповёрт. А он б… ь даже не знает, как он выглядит. Принесла племянница в итоге)). Потом попросили гвоздик в деревяшку забить, это было очень комично, он избил бедную деревяшку)). А к лопате даже не знал, как подойти. 🤣

Ответить
@Эмили 

Ну вот, о чем и речь

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама