Птичка умерла, её больше нет. Моим детям 10 и 7 лет; недавно умерла наша кошка в возрасте 17 лет, но она уже давно была плоха, поэтому я и детей готовила к неизбежному. Хотя, конечно, в моменте я и сама оказалась не готова и ревела у ветеринаров. Ушла с кошкой — вернулась без. Детям сказала как есть: умерла. Считаю, что придумывать истории не стоит. Смерть — неизбежная составляющая жизни, и она должна иметь конкретное слово в лексиконе человека, даже маленького.
Я всегда все рассказываю как есть. У нас вот кошка умерла прошлой зимой, но она до долго болела, делали ей операции, но не помогло. Так и сказала детям, что ей было очень плохо и больно и пришлось ее отвезти к врачу, чтоб усыпить и прекратить ее мучения. В целом, до этого еще вела беседы, что животные живут меньше, чем люди.
А то у соседей вон кот умер, а детям сказали, что он уехал в путешествие. По-моему, это бред какой-то
Все зависит от возраста ребенка. Если дети маленькие, то придумать историю о смене жительства питомца.если дети постарше, то сказать правду, объяснив что к сожалению животные живут меньше
У нас хомяк был. Сказала, что убежал. Не вернулся, т.к подружку себе завёл. Кот умирал старенький несколько дней, дочка (ей почти 5 лет было) это видела. Плакали вместе с ней несколько дней. С котом простилась положив ему в коробку три горсти семян травы, которую покупали ему ещё при жизни. Много говорили, обнимались и плакали.
Заранее предупреждаю, что животные живут гораздо меньше людей, и по мере того как кошечки будут умирать, мы будем заводить новых. Сама я трагедию из этого тоже не делаю.
Комментарии
11У нас кот два года назад умер, так и сказали дочке, она немного расстроилась, но через пару часов забыла об этом
Птичка умерла, её больше нет.
Моим детям 10 и 7 лет; недавно умерла наша кошка в возрасте 17 лет, но она уже давно была плоха, поэтому я и детей готовила к неизбежному. Хотя, конечно, в моменте я и сама оказалась не готова и ревела у ветеринаров. Ушла с кошкой — вернулась без. Детям сказала как есть: умерла.
Считаю, что придумывать истории не стоит. Смерть — неизбежная составляющая жизни, и она должна иметь конкретное слово в лексиконе человека, даже маленького.
Я всегда все рассказываю как есть.
У нас вот кошка умерла прошлой зимой, но она до долго болела, делали ей операции, но не помогло.
Так и сказала детям, что ей было очень плохо и больно и пришлось ее отвезти к врачу, чтоб усыпить и прекратить ее мучения. В целом, до этого еще вела беседы, что животные живут меньше, чем люди.
А то у соседей вон кот умер, а детям сказали, что он уехал в путешествие. По-моему, это бред какой-то
Все зависит от возраста ребенка. Если дети маленькие, то придумать историю о смене жительства питомца.если дети постарше, то сказать правду, объяснив что к сожалению животные живут меньше
У нас хомяк был. Сказала, что убежал. Не вернулся, т.к подружку себе завёл.
Кот умирал старенький несколько дней, дочка (ей почти 5 лет было) это видела. Плакали вместе с ней несколько дней. С котом простилась положив ему в коробку три горсти семян травы, которую покупали ему ещё при жизни.
Много говорили, обнимались и плакали.
Просто говорила, как и с людьми, что все мы не вечны.
Заранее предупреждаю, что животные живут гораздо меньше людей, и по мере того как кошечки будут умирать, мы будем заводить новых. Сама я трагедию из этого тоже не делаю.
Улетела на свободу, ей уже пора. Найдет свою птичку и будут летать вместе
С 8 лет думаю можно и правду
Обычно рассказала. Мы давно беседы ведем, что все умирают. Особенно, когда уже старенькие становятся или сильно болеют.
Сказала, что отвезли в больницу… но врачи не смогли помочь.
Про птичку-скажите, что улетела