Старшая сдаёт ОГЭ… пока позади математика.Еще 3 предмета впреди.Остаемся в 10класс поэтому сильно не парится.Учится норм, аттестат 4.5 средний балл.Сегодня заговорили за то куда поступать. Ну вуз определён однозначно.КубГУ.Я там училась.Квартира у отца его рядом двушка, вроде обещал что она там будет жить.Она хорошо языки знает.Пойдём на факультет романо-германской филологии.Но в связи с этими льготниками сво по всей стране я понимаю что шансы наши существенно снижены… на бюджет попасть.А комерция-170 тыс в 2025году… поступать нам в 2028м… по любому ещё цену поднимут… Конечно уже открыла ей счёт и складываем потихоньку. Затык у нас в одном предмете-обществознание.Такая дисциплина что только учить… репетитор не поможет.Сегодня договорились что на следующее лето идёт учиться на права. Ей будет 17.5.И оставшиеся 2 года она сама усиленно учит общество… а я собираю денежку… Если сдаст сама экзамены на высокие баллы и пройдёт каким то чудом на бюджет, то на собранные средства на учёбу купим ей авто к 18и годам.Поступление в июле-августе, а 18 в феврале (понятное дело б/у, но, думаю для студентки будет очень даже неплохо).Поэтому цели определены для неё и для меня… есть над чем работать… Теперь интересно реально ли выучить это гребное общество самой? может кто сдавал?



Комментарии
44У меня старший идёт на красный аттестат в этом году. Сказал попробует потом на медаль. Плюс он спортсмен и на бюджет мы даже не рассчитываем. По обществознанию не подскажу.
Блин а почему бы и не расчитыаать? я училась на бюджете.да давно, но тоже свои льготники там были после наводнения.так я не медалистка была
Я не думаю что лингвистика так популярна у сво.не все знают на 100баллов английский язык)
Ну лингвистика то наверное. Я имею ввиду про свою ситуацию
Льготники были, есть и будут. И тем не менее кто хочет, тот поступает, если это не сверх какая-то специальность
Сейчас мало бюджетных мест и даже если сдаст хорошо, шанс мне кажется минимальный.
Моя дочка чудом 3 года на заднем поступила на бюджет в Москву, но тогда не было СВО шников.
А сейчас сын идёт в 9 класс и я сразу расчитываю на платное обучение.
Не буду я с него требовать максимум ( хотя он учится хорошо). Пусть спокойно учится и хотя бы на минимум сдаёт, чтобы зачислится на платное.
Мне важнее его и моё здоровье
Я вообще детей не клюю за учёбу. Она всегда училась сама хорошо. В 7классе пришла и сказала мне нужен репетитор по математике-я чистый лист.я нашла ей отличного учителя.по математике у неё 5 теперь.В нашем вузе на нужном факультете несколько специальностей.бюджет есть.В конце концов можно влезть на ту же педагогику а потом перевестись на переводоведение как вариант после1 семестра.у нас так делали
Тем более деньги я и так буду собирать на учёбу.но почему бы ей не смонтировать себя и эти деньги оставить в семье и потратить себе на авто?
Конечно мотивация хорошая, главное чтобы потом не было разочарования если вдруг не поступит на бюджет.
Ну извините.зато поступит вообще.все в её руках
Так я и не против, что вы так мотивируете. Это супер!!!
Просто в жизни не всегда бывает как хочешь.
Я только из этих соображений Вам пишу.
Поэтому всегда детям говорю, что учёба конечна важна, но если не получится, мама с папой всегда помогут и выучат на платном.
А то я насмотрелась на работе у одной девочка с 10 этажа вышла, у другой мальчик под поезд бросился.
Это не стоит таких страданий детей.
Если девочка чувствует силы, пусть пробует конечно! Удачи ей!
Честно, никогда не понимала, что можно «учить» в «обществе», если мозги на месте у ребёнка. Там же все интуитивно.
Я сдала на 5, сестра на десять лет меня младше, тоже на 5.
Согласна, вообще лёгкий предмет)
Я его вообще никогда не учила от слова совсем.поэтому не могу сказать что так учить.если легкий-отлично
Я сдавала обществознание, правда, в 2010 году, но, думаю, в плане теории там мало что изменилось. Сдала на 93 балла и забыла. Это же один из легких предметов. Поступала с химией и биологией. Обществознание сдавала прозапас, с подружкой потому что.
Блин ну дай Бог
Сейчас в школах есть консультации? Если есть, то ходить на них, слушать на уроках и самой должное внимание уделять предмету. Все. Сдаст. Если уж на бюджет не пройдет, то на втором курсе переведется на бюджет. Сейчас, говорят, много мест освобождается после первой/второй сессии.
Нам прямо сказали, что все места бюджета СВО, колледж -400, академия 1 млн, чтобы попасть на бюджет колледжа, перевела сегодня дочку в онлайн школу (московскую) средний балл 5 легко, даже если ОГЭ на 3 то средний 4, сдавать будем 2 предмета. Но пошла я на это только потому, что у двух знакомых дети с инсультами (запуганные ЕГЭ) одна 7 лет назад вышла в окно, когда не поступила на бюджет
Ну тут детей у психиатра нужно было лечить.по любому звоночки были
Общество, конечно, реально.
Сын в этом году сдаёт обществознание. Последний пробник на 97 баллов, предыдущие не ниже 90. Репетитора нет, просто учится в профильном классе и много занимаетя самостоятельно. Поэтому всё возможно, если захотеть. А так надо объективно оценивать своих детей — одним вообще репетиторы не нужны, чтобы сдать на 90+, другим, хоть 10 найми — не сдадут.
Объективно оцениваю-умная но ленится. Будем надеяться машина станет мотиватором
Думаю такая мотивация предаст ей космическое ускорение и стимул) Пусть всё получится, успехов дочке.
Спасибо огромное и у вашего сына пусть все получится!
Благодарю ❤️
Все реально 👍
Реально, когда такой хороший стимул есть. Пусть у дочки все получится!
Спасибо большое
Обществознание мой любимый предмет) я думаю возможно все главное мотивация) а у вашей дочери она очень хорошая)
Блин он как китайская грамота для меня....
Натаскиваться на олимпиады, для нас был единственный шанс поступить в приличный вуз. Старшая таким путем пошла на бюджет, в списках кто проходи по баллам ЕГЭ и не было почти никого на бюджете либо cвo или олимпиады. И оплата миллион если платно
Ну олимпиады математику и английский можно конечно попробовать… так то она и волонтерские часы имеет и золотой значок гто правда в начальной школе.не знаю котируется ли.и медалью её в школе награждали по приказу.удостоверение имеется
ГТО дает по-моему 1-3 баллов к ЕГЭ и это значок за 10-11 класс должен быть
Хреново. Придётся дрюкать на сдачу гто ещё её.так то она спортивная.все детство то на рукопашный, то на плаванье ходила.сейчас на танцы.там офп ещё то
1 балл дочери давали допом
Старшая к егэ готовилась в он-лайн школе, ей очень понравилось, средняя занималась с репетитор и тоже в он-лайн школа. Но средняя чуть туповатее старшей. Объективно оцениваю своих детей и пониманию, что ни к биологии, ни к обществу самостоятельно не подготовиться.
К биологии реально.я сама готовилась и поступила на бюджет.правда давно это было.
В прошлом году, что биология, что обществознания были сложными, были олимпиадные задания. Может, конечно, в этом году проще сделают, но я очень сомневаюсь. Старшая сдавала обществознание в 2018, спустя 7 лет экзамен стал гораздо сложнее.
Ну да легче он наврядли станет....
Ох, понимаю вас. У меня сын получил аттестат, 9 класс, средний балл 4.73. и то, на бюджет не проходит в техникум. Решили идти в 10 класс. Тоже понимаю, что на бюджет в вуз претендовать нечего. Будем откладывать на коммерцию.
На счёт общества, даже не знаю. Это как философия, хрен поймёшь этот предмет. Сил нашим детям! А нам валерианки!🍷
Так вот же… открыла программу вступительного тестирования в вузе по обществознанию… охерела и закрыла… это в случае если егэ будет балл не достаточный-можно в вузе тестирование сдать
Прям как у нас ситуация, только сын закончил 8 класс. Но после 9 с хорошим аттестатом он на бюджет не попадёт, у нас везде балл нужен в техникум 4.8-4.85.Поэтому нацеливаю его до 11 класса, но без сильных издевательств над собой.
Главное сдать на минимум. А на платное итак возьмут.