… из детства. Наткнулась на интересный рилс. Многие в комментариях писали, что помнят себя в детстве от третьего лица. И для меня это стало удивительным. Я помню все от первого лица. Но при этом себя не вижу, а воспоминания как будто глазами смотрю как в реальной жизни. Плюс ощущения, чувства, восприятия. Короче как кино от первого лица. И внешность свою знаю только по фотографиям. Себя не вижу. И самое интересное, родителей, бабушек и дедушек я не помню молодыми. В моих воспоминаниях они выглядят как сейчас. Просто умом понимаю, что там они моложе. А как помните вы?



Комментарии
32От первого лица
От первого лица
От первого. От третьего воспоминания — не представляю, как это. И как себя увидеть в это время — это уже фантазия получается, а не истинное воспоминание.
У меня очень развито воображение, поэтому могу одно и то же воспоминание прокрутить как от первого, так и от третьего лица.
Память на лица хорошая, помню всех родственников +- в том же возрасте когда это было.
Возраст воспоминаний раскидан, конечно помню только самое яркое, что то попроще уже иногда долго вспоминается.
Сейчас задумалась, у меня и так и так)
я от первого, много ярких воспоминаний из детства
От первого лица все помню лет с 2,5. Помню как мучалась с кишечником, на горшке сидела часами из за запоров, как ревела на нем. Как Бифидумбактерин стоял в холодильнике целой батареей. Как кашей на воде кормили, от которой мне уже плохо было, т.к. нельзя ничего другого. В 3 года на НГ помню как впервые мне Дед мороз дал шоколадную конфету, которую мне категорически нельзя было до этого. Ничего, разобралась, что её нужно разворачивать и лопать быстрее, пока родители не увидели и не отобрали))) Я ж не знала ещё, что я выздоровела. Как мама ушла мусор выбрасывать, а я проснулась в своей кроватке ещё малышовой и ревела, думала меня бросили. Всё помню от первого лица. Потом воспоминаний больше. Бабушек помню как выглядели в детстве, т.к. одна умерла уже почти 20 лет назад, а вторую я не видела ещё больше. Помню молодых родителей, как отдыхали ездили на базы отдыха с их друзьями и сестрой мамы. Короче, дофига воспоминаний из детства. Садик свой помню хорошо, как мальчик нас.р.а.л в бассейне и нас быстро эвакуировали (да-да в советское время строили сады в селе с бассейном).
Я некоторые моменты помню до года (буквально пару), и до 3 лет и дальше. Всё от первого лица. И родственники того возраста. А вот себя ощущаю, как будто мне всегда было столько, сколько сейчас 😁
Лет с 2 помню моменты, от первого лица, может и раньше.
Помню, как выходила из подъезда и падала, не понимала почему, ноги не слушались, а разговаривать не умела.
У меня вспышками до 3 лет воспоминания
От первого лица себя вижу.
Удивляет, когда читаю, что люди видят себя от третьего. Как это вообще
Вот же😀😀😀
От первого лица. От третьего толко если воспоминани по ранее увиденным фото. Даже не знаю как объяснит это, как будто мозг увидев фотографию вспоминает эту ситуацию, но рисует картинку от третьего лица. Маму помню молодой, она у меня сильно поменялась с водрамтом. Папу тоже помню, но вживую его в последний раз в 7 видела, потом по звонку в 17 общались. Бабушку и дедушку 50/50. Как будто помню молодую бабушку в официальном костюме, регистрирующую свадьбы. Деба вообще помню только молодым, каждый раз приезжаем к ним и удивляюсь как у него уже кожа отвисла и сам он постарел((( вот вчера только были, смотрела на него и вспоминала, каким он лет 5 назад был еще относительно молодым…
Я помню как от первого лица. Первое что помню, мне три года и как прокалывали ушки, потом как на даче, как в доме у нас. Садик помню. Кстати вот пару моментов из садика помню как от третьего лица. Никогда не задумывалась, а вот пару моментов помню как реально третье лицо.
Надо, кстати, у детей спросить, что они помнят и с какого возраста. Интересная тема.
Я это я, как я могу себя помнить от третьего лица? Не понимаю
Вот и я думала, что так не бывает. Сейчас у мужа спросила. Он помнит как будто со стороны смотрит
Как это от третьего лица?
Вот и я думала, что так не бывает. Сейчас у мужа спросила. Он помнит как будто со стороны смотрит
😳 надо поспрашивать, мне даже в голову такое не могло прийти