Как уговорить ребёнка чистить зубы?

4 июня 2023 10:27

Сыну уже скоро 8 лет. Не хочет чистить зубы. И паста вкусная детская и щётку сам выбирает какая нравится. Как я думаю это обычная лень. Приходится каждый день заставлять его и ругаться. У меня уже нервов не хватает.
Вариант ждать последствий, пока сам не поймет не сработает, с 7 лет появился кариес, уже были у стоматолога, лечили и даже удалили один молочный зуб.
Показывала веселые поучительные мультики на тему чистки зубов, не помогает.
Только с утра скажешь иди почисти, сразу ворчание и нытьё.
Вообще так во многом, сын с удовольствием делает только то, что ему нравиться. А если не хочет, то бесконечное нытье и крики иногда. И мне приходиться ругаться, чтобы хоть что-то сделал.
Может у кого было такое, что с этим делать?

Наталья
Наталья
Новосибирск
30

Ответы

Пожаловаться
Мария
Мария
Альбасете

Я бы с мужем демонстративно выбирала нам новую пасту и щетки, громко обсуждая красоту щеток, а потом и зубов. У меня 5 лет сыну, никогда не забывает, но изначально именно так делали, говорили какие красивые у него зубы после каждой чистки и какой он молодец, и раз в месяц ходим выбирать новую щетку. Ну и иногда у всех вокруг спрашиваю, чистили ли они зубы, и какие они молодцы , что да) Детям важно быть как все и "молодцом")

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск

Ему уже вырвали один молочный зуб, сейчас так обезболивают хорошо, что он даже и не заметил пару минут и готово.
Вот лечить не нравиться. И все равно сладкое любит, зубы не хочет чистить.
Наверно я неправильно воспитывала, что теперь не слушается, или характер...

Пожаловаться
МамаТаняОмск
МамаТаняОмск

Провести туда его отвезти где детям вырывают зубы и сказать что вот это будет, если он не будет чистить.)))