Дочка становится неуправляемой...

11 марта 2022 09:40

Здравствуйте, дорогие девушки! Пишу сюда с надеждой на хороший и мудрый совет! Моей дочке 10 лет. Отношения всегда были у нас с ней хорошие, она умная девочка, раньше была доброй и послушной. Сейчас же я её просто не узнаю! Начинается утро и она тут же заводится: то её бесит что-то, то она не хочет такой завтрак, то грубит или кричит, то она не хочет надевать то, что я ей приготовила, то она заявила, что хочет с девочкой погулять вечером на другом конце города(район не благополучный), а когда я не разрешила, она начала кричать и говорить неприятные и даже обидные вещи, которые ребёнок в её возрасте вообще не должен говорить, тем более маме… Она никогда такой не была и примера в семье такого поведения у нас никогда не было. Как вести себя, если она не прислушивается ко мне и огрызается? Почему она стала такой? Может переходный возраст?

6606

Ответы

Пожаловаться
Катя Домина
Катя Домина

Сейчас есть очень классные книги про воспитание подростков (в том числе можно бесплатно в электронном виде скачать). Я лично из этой подборки брала: Может, пригодится.

Пожаловаться
ира
ира
Москва

ребёнку нужно больше любви)

Пожаловаться
Юлия Джемилова
Юлия Джемилова
Лейсана
10 лет
Тимур
8 лет
Малик
5 лет
Судак

С 9,5 лет начинается возраст рубикона. Это еще не совсем переходный возраст, но первое отделение ребенка от нас. У разных детей проходит по-разному, но очень часто непросто. Что делать? Давать больше свободы. самостоятельности, ответственности, но при этом и очерчивать строже рамки. То есть, принять какие-то законы семьи, которые нужно соблюдать обязательно. Например, возвращаться домой к такому-то времени, делать уроки перед прогулкой, одевать чистые вещи, выполнять определенную работу по хозяйству, знакомить со своими друзьями, если она с ними проводит много времени. И оговорить, что делать точно нельзя. Но при этом у нее появляются свободы: выбирать самой одежду, друзей, как проводить свободное время, как справить день рождения, какую музыку слушать, книги читать и т.д. Девочка должна понимать, что с ее потребностями считаются, ее интересы учитываются, тогда рубикон и переходный возраст пройдут более гладко.

Пожаловаться
Людмила
Людмила

Доброго дня всем! Я работала няней у ребенка, 8 лет. Он кричал и бился в истериках на ровном месте. В итоге родители отвели его на обследование в Реацентр Калининград и оказалась неврология! Слава Богу, после курса микротокового лечения все наладилось.




Пожаловаться
Юлия
Юлия

как будто этот пост я писала. все тоже самое. купили ей вещи и не хочет одевать их. просыпается и сразу с плохим настроением. грубит, вечно всем не довольна. приходится жестко с ней разговаривать и наказывать телефоном. точнее его отсутствием.

Пожаловаться
Вероника
Вероника

Ох уж эти детки. Моему через месяц 9 и поведение такое же. Мужа (он не родной отец) в ж 0п у посылает, уроки делать не хочет, каждый раз со скандалом, огрызается на все, даже, если будет полную нелепицу нести, все равно не замолчит. Из интересов только диван и телефон. Тоже не знаю, что с ним делать....