Как объяснить ребенку что такое смерть?и роды.

25 мая 2019 09:06

Дочке 8 лет, частым стал вопрос, причем ее накроет и сквозь слезы говорит такое:-«Я не хочу, чтобы вы умирали с папой.Что будет тогда со мной? Я тоже не хочу умирать! Что будет когда мы умрём?»далее идёт следующий разговор :-«Мама, а кто будет помогать мне в старости, когда вас с папой не станет? Ведь у меня не будет детей, потому что это очень больно, я не хочу быть в больнице и чтобы мне надрезали живот.Но детей хочу!»

Я пытаюсь ее сразу успокоить ответить на ее вопросы, но в тоже время, не знаю, как правильно все объяснить? Чтобы у нее не осталось вопросов она не почувствовала недосказанности и обмана.

Естественно говорю, что о смерти рано думать, никто не собирается умирать. Что рожать это не очень больно, доктор сделает укол.И вообще когда станешь взрослее, сама решишь, будут дети или нет.Сейчас рано думать об этом.

Я просто даже не думала, что ребенок 8 лет, начнёт думать о том, что она может остаться одна и что когда она станет старенькой и если у нее не будет детей, ей некому будет помочь.

Может кто-то проходил эти периоды в жизни своих детей, помогите!!)))

Яна Шубина
Яна Шубина
Краснодар
282

Ответы

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Вбейте в Гугл,,как рассказать ребёнку о смерти’’, ,,как обьяснить девочке что такое роды’’... там много психологических статей. Главное ваша позитивная интонация и выражение лица.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саратов

Я помню примерно в этом же возрасте ревела из-за того, что состарюсь и умру, не хочу умирать. Была тогда у бабушки и ревела навзрыд. Никто ничего не обьяснял, сама успокоилась.