Про прививку гардасил

28 июня 2019 19:32

Привет девочки! Сейчас очень актуальна тема вакцинации и прививок. Я, пожалуй, еще никогда не сталкивалась с таким бурным обсуждением. Про вирус папилломы человека и возможность от него привиться я услышала в поликлинике случайно, женщины обсуждали. Заинтересовалась, полезла искать информацию. Прочитав несколько статей, поняла что заразиться ВПЧ можно очень легко. А последствия могут быть весьма опасны. Поэтому свою дочку решила привить. Доктор посоветовал Гардасил — о данной вакцине сейчас и расскажу.
В интернете просто тьма отзывов на эту тему. Читая их, я призываю всех сохранять благоразумие и уметь отделять конструктив от бреда о жертвенных девственницах, который распространяют люди, не имеющие никакой медицинской квалификации.
Экономя ваше время рассказываю всю суть, основанную на медицинских исследованиях.
Вирус папилломы человека очень распространен. Более 90% населения – носители вируса. Доказана взаимосвязь ВПЧ и рака шейки матки у женщин, однако не стоит забывать о том, что ВПЧ может провоцировать рак прямой кишки и у мужчин. Вирус папилломы человека проявляется на теле кондиломами, папилломами и бородавками. Видов и штаммов вируса довольно много, но есть 4 штамма, которые являются самыми опасными — онкогенными (вызывают рак). Пока что в мире есть две вакцины, которые способны предотвратить проявление онкогенных штаммов — Гардасил и Церварикс. Я ставила дочери Гардасил, поэтому мой отзыв будет о нем.
Прививка от ВПЧ девочкам рекомендована до начала половой жизни. Но если вы сейчас в более старшем возрасте и перешли этот рубеж, то вакцинация все равно рекомендована. Гардасил четырехвалентный — это означает, что препарат активен против 4х онкогенных штаммов: 6, 11, 16 и 18. То есть, люди, которые привиты, уже не станут носителями этих штаммов и, соответственно, не заболеют раком. Вакцинация проходит в три этапа — раз в полгода ставится по одной инъекции. У нас в России прививка еще не внесена в национальный календарь прививок, поэтому пока люди самостоятельно обращаются в поликлиники, чтобы получить прививку от ВПЧ. По поводу стоимости Гардасила узнавала в поликлинике. Я считаю, что лучше подкопить и обезопасить своих близких.
По переносимости — конечно все индивидуально, и перед прививкой необходим осмотр педиатра, но по опыту вакцинации своей дочери могу сказать, что перенесла она ее хорошо. Немного чесалось место укола потом, и все. Колоть сказала было не больно, но неприятно. Никаких побочек, ни температуры, ничего такого. Насчет бесплодия которым всех пугают скажу так — моя доктор, гинеколог, мне говорила о женщинах которых она наблюдает, им в детстве ставили прививку от ВПЧ. Прекрасных деток родили здоровых. Она у них вела беременности. Это, по-моему, самое лучшее опровержение. Ну и конечно, когда читала статьи — не нашла ни одного подтвержденного случая бесплодия, связанного с Гардасилом. Так что это все не более чем страшилки антипрививочников.
Хочу услышать мнение мамочек кто еще ставит своим деткам прививки, какие и как они их перенесли.
Также к обсуждению хочу призвать только тех, кто положительно относится к вакцинации. Не хочу видеть тут озлобленных женщин:( Всем спасибо за прочтение и участие в дискуссии!

Новоселова Галина
Новоселова Галина
3671

Ответы

Пожаловаться
Александра Либерман
Александра Либерман
Валерия
5 лет
Москва

Ну я читала что и для мальчиков вирус опасен, и автор тоже пишет, но я пока что боюсь прививать сына. Подожду побольше инфы про вакцину

Пожаловаться
Ирина Семенова
Ирина Семенова
Москва

Приятно видеть здравомыслящих мамочек! Я собираюсь только делать дочери эту прививку. Пока цена останавливает. Но сделаем обязательно.

Пожаловаться
Анна Зотова
Анна Зотова
Краснодар

Дочка привита по календарю, + менингококк, ротавирус, пневмококк, энцефалит. Все импортными вакцинами. гардасил когда подрастет тоже поставлю