Декретные пособия

6 октября 2022 18:06

Девочки, добрый день, скажите пожалуйста может кто то сталкивался с такой проблемой. В 2021 году в апреле была устроена на официальную работу сразу в две компании, так как компания Европейская это одна организация, но под разными названиями.Оформление официальное, но в каждой компании по 0.5 ставки. Налоги отчислялись так же официально от 2х компаний. В Личном кабинете налоговой это видно в справка о доходах за 21й год. Затем я узнала, что беременна и принесла на работу справку о беременности и так же справку о переводе на лёгкий труд, так как рабочий день по 8 часов за компьютером с графиком 5/2, мне сказали, что лёгкого труда у них нет и предложили перейти на неполный рабочий день по статье 93ТК, сказав что на Пособия уменьшенная ставка роли играть не будет, так как Для исчисления пособий будут браться 2 предыдущих года, и вот 31го августа я ухожу в декрет и фсс мне выплачивает 28000р, я в полном шоке, звоню и говорю на каком основании такая маленькая сумма, даже ниже мрота, на что мне был ответ, что работадатель передал мои суммы по 0.2 ставки!!! Подскажите законно ли это, 20й год был нулевой доход, а 21й год доход за 8 месяцев работы, но взяли и рассчитали ниже мрота и ниже моих доходов за 21й год. Куда можно обратится???

Lydmila
Lydmila
20

Ответы

Пожаловаться
Lydmila
Lydmila

Работадатель сказал, что ставка не влияет, должны были рассчитать из МРОТ, подадут туда запрос и тишина...

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Работодатель что на это говорит. Они могут исправить свою ошибку и подать правильные документы в ФСС для перерасчета