Помогите советом!

1 октября 2015 20:55

В двух словах. Моя подруга три года назад устроила меня к себе на работу, под свое крыло, она занимает руководящую должность. В последнее время дружба стала сходит на «нет». Разные компании и разный уровень жизни. У нас на работе изменения, перекупила другая фирма и скоро нас всех переведут на новое ооо. Стала замечать по работе придирки со стороны «подруги». Сегодня вообще заявила, у тебя «косяки» в работе, тобой недовольны, с сегодняшнего дня испытательный срок(работаю 3 года официально), будут опять ошибки, будем прощаться. Причем так по-сухому, очень. Я хотела ей позвонить, она мол не надо, у тебя есть непосредственный начальник(подруга еще выше стоит, к ней все вопросы(. Сейчас не знаю что и думать, мы с ней 10 лет со школы общались. Может уже ей сверху указали меня уволить. Что делать ума не приложу. Вдруг меня будут вынуждать уволиться...((((

Ответы

Пожаловаться
Браткова Виктория Николаевна
Браткова Виктория Николаевна
Психолог

Здравствуйте.
Я Вас понимаю, ситуация очень двусмысленная. И при этом мы можем в ней разобраться. Ваша подруга совершила большую ошибку, что позвала Вас работать вместе, а Вы, что согласились на ее предложение. Либо, если согласились, то нужно осознавать, что дружбе в любом случае наступит конец. Почему?
Во-первых, здесь нужно понимать, что на работе нет друзей и подруг, есть коллеги. Так как работа -это высококонкурентная среда, там нужно уметь показать себя вопреки тому, что думает об этом подруга. А она может иметь противоположное мнение.
Во-вторых здесь налицо зависимые отношения как и от подруги, так и от работы как таковой. Страх - главное чувство, которое есть в зависимых отношениях, страх потери. Также зависимые отношения всегда предполагают условное разделение на начальника и подчиненного . А когда есть зависимость, то о настоящей дружбе речь не идет.
Понятно, что в стране экономический кризис, работа сейчас на вес золота, а хорошая и выскооплачиваемая тем более, и тем не менее. Ответьте для себя на такой вопрос: Готовы ли вы еще 10 лет так работать и быть в зависимом положении?
Исход возможен следующий: либо Вы теряете работу, либо дружбу. Чем Вы готовы пожертвовать? Лучше, если Вы сами сделаете выбор и будете ему следовать.
Что можно сделать в этой ситуации самостоятельно?
Рекомендую Вам
1)начать разбираться с конфликтом зависимости, а для этого Вам нужно определить насколько ярко он у Вас выражен. Это Вы можете сделать в моей статье там есть небольшой опросник,пройдя который Вы сможете лучше себя узнать.
2)Начать создавать свою финансовую подушку, которая Вам поможет, если Вы на некоторое время останетесь без работы.
3)Научиться прислушиваться к себе, понять чего Вы на самом деле хотите в плане работы и дружбы. Какие бы отношения устроили бы Вас? А какая работа удовлетворяла бы Вас и морально и финансово?
Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу на них.
С уважением, Виктория Браткова

Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
8 лет
Санкт-Петербург

ничего не поняла...подруга сказала про косяки....а звонить то кому?

Пожаловаться
Анна
Анна
НашаКрошка
8 лет
Самара

У меня тоже работает подруга, мы сразу договорились что работа это работа, даже если по работе ругаемся, на дружбе никак не сказывается. Вне работы, мы работу обсуждаем как подруги, и никак иначе. А на работе могу и покричать даже.

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

если вы работаете официально, то никаких испытательных сроков нельзя устанавливать, он бывает только при поступлении на работу. Могут провести аттестацию на соответствие занимаемой должности, но должны аттестовать всех сотрудников, а не выборочно. Вообще лучше всего не допускать косяков, не получать дисциплинарных взысканий, на самом деле уволить вас по инициативе работодателя очень сложно, не ведитесь. Если что, настаивайте на увольнению по соглашению сторон, возможно даже с выплатой компенсаций




Пожаловаться
Elena
Elena
Егор
11 лет
Мозырь

брат, сват, кум и т.д всегда должны оставаться за порогом вашей работы, вы на работе коллеги но не подруги, а вот за периметром, там да.

Пожаловаться
Катерина Бозина
Катерина Бозина
Дианочка
8 лет
Санкт-Петербург

Такое чувство, что и правда уже сказали уволить, а ей неловко. Вы не думали, что это ее инициатива с испытательным сроком вместо увольнения здесь и сейчас? Не спешите с выводами, быть начальством у подруг сложно, как и вам быть в подчинении