Жалость...

30 сентября 2015 20:31

Я все время жалею себя, поругалась с мужем или еще с кем-то, что-то заболело, не хватает денег… Постоянно плачу из-за этой не здоровой жалости, прибедняюсь когда рассказываю о проблемах, да вообще жалуюсь родным. А у меня то все не так плохо, я даже сказала бы хорошо, если сравнить с жителями Эфиопии. Я понимаю свою проблему, но не знаю как от нее избавиться, не хочу быть нюней. Есть ли тут психологи??? В нашем провинциальном городке нет врачей такого профиля.

Ответы

Пожаловаться
Кухта Елена Юрьевна
Кухта Елена Юрьевна
Психолог

Добрый день!

Я сочувствую Вам, ведь позиция "жалующегося" подразумевает страдания и низкий уровень общей энергии. А когда жизнь полна страданий, это грустно.
Давайте отталкиваться от того, что если Вы задались этим вопросом, значит нынешнее положение дел Вас не устраивает и Вы готовы к изменениям. Ключевой момент здесь: взять на себя ответственность за то, что происходит в Вашей жизни. Готовы развиваться - развивайтесь ,никто Вам рамки не устанавливает, кроме себя самой.
Задумайтесь над тем, когда Вы пришли к такому типу взаимодействия с людьми? Каким образом Ваши родители проявляли любовь и ласку, когда Вы были маленькой? Может быть, для того, чтобы мама проявила любовь, нужно было приболеть? Так тоже бывает... И эта модель подхватывается детьми и переносится уже во взрослый период как способ получить внимание и заботу.
Самые разные причины могут привести в итоге к тому, о чем Вы пишите. Я не знаю как было в Вашей родительской семье, как сейчас происходит взаимодействие в созданной Вами семье... Но, в любом случае, жалующийся снимает с себя ответственность за происходящее.
И, если сейчас Вы готовы к изменениям, Вам под силу это.
Чтобы помочь Вам более предметно, мне нужно знать больше о проблемных ситуациях, которые Вас волнуют (те, в которых, как Вам кажется, наиболее ярко проявляется Ваше поведение "пострадавшей").
Буду рада любым комментариям и вопросам!
________________________________________
С наилучшими пожеланиями,
клинический психолог, гештальт-консультант
Елена Кухта

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Если вы всегда такой были, то и останетесь такой, пока не найдете хорошую работу, хорошего мужа)) или машину не выиграете... А вот если эта черта приобретенная, то тут сложнее, надо скать тот момент когда это началось и так сказать выкорчёвывать этот корень зла.)