дочь плакса

23 сентября 2015 22:18

моей дочери 5.8 лет. есть еще младшая дочка, полтора года ей, но она спокойная, спит хорошо. Ну а эта вообще кошмар, с утра просыпается и до вечера слышно только её нытье, ор, по всякому поводу орет, ноет, психует!!! ночью тоже покоя от неё нет, постоянно орёт ночами, очень громко, ей начинаешь что то говорить, она не реагирует особо, все равно продолжает орать, ныть.и что то непонятное говорить… ужас… я устала уже((( не знаю что делать с ней...((((

Ответы

Пожаловаться
Кухта Елена Юрьевна
Кухта Елена Юрьевна
Психолог

Добрый день!

Я очень сочувствую Вам в связи с тем, что сейчас старшая дочка вызывает у Вас столь негативные эмоции. Ощущение собственного бессилия и раздражения на ребенка счастья не прибавляет.
Для того, чтобы ситуация начала изменяться к лучшему, Вам необходимо выйти из состояния претензий и обид. Переключитесь на волну желания понять своего ребенка и помочь ей. Только так.
Вообще, судя по описанию, очень похоже на обычные попытки ребенка обратить на себя родительское внимание. Какая была Ваша старшая дочка до рождения младшей. Есть ли разница в Ваших проявлениях любви и нежности по отношению к дочерям? Это важно. Очень часто при рождении последующих детей старшие переживают стресс, вызвано это появляющимися сомнениями в своей исключительности для родителей, в уменьшении времени, которое уделяется ребенку (все вполне объяснимо, но это нужно понимать и это возможно компенсировать КАЧЕСТВОМ проводимого совместного времени). То, что дочка кричит по ночам, говорит о том, что процессы, которые с ней сейчас происходят, глубоки и не управляемы ею. Все тревоги и страхи, подавляемые днем, не высказанные и не обозначенные, с легкостью приходят во снах. Мне очень ее жаль и хочется помочь поскорее выбраться в состояние спокойствия и легкости (а ведь скоро школа... Это новый этап в жизни, к которому понадобится адаптация не только самой дочери, а всей семьи. Поэтому, помогайте ей сейчас, чтобы проблемная ситуация не усугубилась потом).
Попробуйте сделать так, чтобы она Вам доверилась, чтобы чувствовала Вашу безусловную материнскую любовь и поддержку, руку, которая всегда рядом. Роль отца также очень важна в воспитании девочек. Если семья у Вас полная, подключайте мужа к общению с детьми. Старшей дочке это особенно необходимо сейчас.
Не бывает беспричинных детских истерик. Это всегда возникает как результат взаимодействия со значимым взрослым. Очень полезна для прочтения родителями книга Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Книга-находка для родителей.
Мне очень нравится фраза "Не воспитывайте ребенка. Воспитывайте себя. А Ваш ребенок все равно будет похож на Вас." :)
Я желаю Вам придти к гармоничным отношениям в семье, растить двух счастливых дочек!
Если у Вас есть вопросы, уточнения, я с радостью отвечу на них!
__________________________________________
С наилучшими пожеланиями,
клинический психолог, гештальт-консультант,
Елена Кухта

Пожаловаться
Надежда Приз
Надежда Приз
Анастасия
9 лет
Тольятти

Ещё бывает в семье климат психологический нехороший и дети поэтому так себя ведут.Может вы себя так ведете.Если да,то старайтесь наладить "погоду" в доме и самой быть более спокойной.

Пожаловаться
Надежда Приз
Надежда Приз
Анастасия
9 лет
Тольятти

У меня такая частенько бывает.Ей 1,9 лет.
Уделяйте как можно больше внимания именно ей одной.Старайтесь хотя бы часик бывать наедине.
Невролог нам советовал ещё глицин по пол таблетки 2 р/день,горячую ванну для расслабления.Исключить или минимизировать телевизор.Побольше гулять в день.
Может кризис какой настал у неё)
Случаи все индивидуальны.Лучше к психологу обратиться.Сама ищу хорошего,чтоб знать,как правильно реагировать на её поведение.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

к неврологу, пропишет успокоительные