Аллергия на смесь?

26 октября 2021 15:22

Здравствуйте!

Ребёнку на днях 5 месяцев, с роддома до 3 мес на СВ, докармливали Нутрилоном комфорт, но когда полностью перешли на ИВ, начались проблемы со стулом, ребёнок не мог сам сходить по 2-3 дня и его это мучало, при этом запора не было, а наоборот был жидкий стул. Также постоянно срыгивал водичкой после смеси. Педиатр рекомендовала поменять смесь. Перешли на Фрисо голд. Вначале все было хорошо, и стул наладился, и срыгиваний стало меньше. Но вот спустя почти 2 месяца на фрисо голд ребёнок срыгивает постоянно, даже через 2-3 часа после еды, началось это примерно месяц назад. Стул стал жидким уже неделю как и пахнет кислым молоком (возможно на зубы, т.к. проблемы со стулом начались примерно в то же время, когда наметились зубки). И также чуть больше недели назад начали краснеть щечки и иногда небольшая сыпь на них появляется, то пройдут, то снова раскраснеются.

Ребенок у меня активный, спокойно лежать или сидеть на руках он не может, ему нужно крутиться и смотреть по сторонам, переворачиваться на живот. Гастроэнтеолог списала срыгивания на активность, т.к. в ночные кормления ребенок не срыгивает и по узи желудка и абдоминальному все ок и рекомендовала вводить в прикорм каши, т.к. в этом месяце прибавка веса у сына меньше 400гр и для профилактики срыгиваний.

Но вот сегодня помимо сыпи и красноты на щечках появилась сыпь на ручке, возле локтя с наружной стороны. И я уже начинаю думать, нет ли у моего ребенка аллергии на белок коровьего молока? Мы с мужем не аллергики вроде, но молочку не сильно любим и молоко и его производные употребляем крайне редко.

Или может быть это накопленная аллергия на смесь проявляется так?

Мне кажется, что чем старше ребенок становится, тем чаще он срыгивает. И еще краснота эта первый раз у него появилась.

Завтра идем к педиатру, но не думаю, что там скажут что-то толковое, скорее всего в очередной раз посоветуют смесь поменять

0129

Ответы